IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Драка на "Ивушке"
TanyaR
сообщение 10.7.2007, 19:59
Сообщение #41


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



25 сентября 1987 года, в Ласпи был смотр-конкурс агидбригад предприятий города. Я на этом конкурсе была в жюри от управления культуры.
Конкурс проходил в два этапа, поэтому все остались с ночевкой.
Когда вся комса городская и райкомовская и горкомовская перепилась и залегла в кусты, приехали из города и сказали, чтобы они в срочном порядке уезжали в Севастополь, потому что на "Ивушке" драка.
"Ивушка" как вы помните принадлежала ГДК.
Бросились мы комсомольцев из кустов доставать, а они бедолаги - никакие. Кое-как умыли, одели, причесали, отправили.
На следующий день в ГДК собрание совместно с милицией, о том, что делать дальше.
А надо сказать, что кумиром молодежи в то время была как раз команда КВН СПИ, где я была, как бы главной.
Вот на меня и указали пальцем, когда пришло известие, что следующая драка должна быть там же и еще более грандиозней. Мне надо было как-то успокоить толпу.
И это было уже 28 сентября.
Ну чтож, я только попросила, чтобы милицию не было видно, чтобы народ она своим видом не раздражала...
Итак, одев свое знаменитое платье "со змеей", я отправилась на "Ивушку".
Изображение
Народу было видимо-невидимо. Я очень хорошо понимала, что если я ошибусь, не то ляпну, беды не миновать.
Поэтому я старалась разговаривать с толпой так, как они еще ни разу не слышали. Они привыкли к старым теткам, которые в перерывах дискотеки выходили на сцену и душили молодежь дурацкими конкурсами (как сейчас на свадьбах) laugh.gif .
Ну вот я вышла и сказала, что с этого дня в городе мы будем жить по-новому. "Ивушка" будет для людей, и на ней можно будет делать все, что только пожелаете.
Так вот 1 октября приходите и вы увидите, что мы рады и комсомольцам и альтернативной молодежи.
Кстати, я ржала, когда в 1998 году открылся "Бункер", как клуб альтернативной молодежи. Какая в жопу альтернативная молодежь в 1998 году?
Тогда там должны отдыхать монахи, потому что в 1998 году вся молодежь уже стала альтернативной.
Продолжу завтра.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
TanyaR
сообщение 22.7.2017, 1:00
Сообщение #42


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34




PREX Да……
Знатная драка была на Ивушке осенью 1987г – говорю как реальный участник этого побоища !
Лирическое отступление…
В 70-е и 80-е года город был поделён на районы , которые всё время враждовали между собой(причём рожу могли набить просто так – лишь только потому , что ты живёшь не в том районе,исключение – если ты с девушкой,но правда это джентельменское соглашение не всегда выполнялось…)
И так – с одной стороны : PREX (пр.Победы) , Горпуха (ул.Горпищенко) и Коробуха (Корабельная сторона,ул. Рабочая,адм.Макарова и прилегающие улицы…)
Друзья и союзники – центральная ( городская ) и Красная горка.
ВРАГИ – Матюха ( район горы Матюшенко),Камыши (район Камышовой бухты ) и Остряки ( пр. генерала Острякова ).
Но принцип территориальности не всегда срабатывал – важно было ещё и то - где ты учился и кого лично знаешь ( ну типа там : А ты Ваську косого знаешь , или там Сяву кривого …) – например очень многие жили на Остряках , Лётчиках и Матюхе ,но учились в ПТУ №3 и 13 ( обе на Корабельной стороне ) – значит свои – ДРУЗЬЯ !Так же важно было и то – где работаешь – многие знали друг друга в лицо по месту работы ( идёт компания остряковских – вроде бы репу им начистить надо – а смотришь – с этим учился вместе , с этим работаешь – вроде как свои …)
Отдельная тема – Северная(Бартеньевка),Инкерман , Балаклава и Парасовка(Троицкая)– бить или не бить – всё зависело от конкретной обстановки…
( мужики - сторожилы рассказывали , что в 60-е года и пр. Победы махался с Горпухой в доковом овраге с цепями и дубинами , а в 50-е года бали массовые побоища между только что застраивающимися Остряками и Красной горкой в сарандинакиной балке , кстати дрались и с матросами в 50-е года в ушаковой балке , там была танцплощадка – сейчас от неё остались одни руины…)
Летом в основном тусовались на Ивушке,на Исторический бульвар (танцплощадка Черноморочка) в основном ходила Матюха и матросня срочной службы,на Яме в основном тоже тусовались матросы + Красная и центральная горка(типа друзья),была ещё танцплощадка на Минке – одна матросня и площадка на Коробухе – Майдан(в сквере рядом с клубом им.Орджоникидзе) – там в основном тусовались местные аборигены…
Зимой в основном ходили в ДК(городской дом культуры в теперешнем Петропавловском соборе),иногда для разнообразия тусовались в ДКС(дом культуры строителей).В ДКР(дом культуры рыбаков)в основном ходили Камыши и Лётчики , в ДОФ гражданских парней не пускали , а курсантов пускали только по форме , зато для девчёнок вход был свободным…
Ну были ещё дискотеки в клубе военных строителей , и в клубах военных училищь,куда девушек пускали свободно…
Самая крутая дискотека считалась в ДКР (два киноконцертных зала с мультфильмами между танцульками,зал где была дискотека – с шикарной хрустальной люстрой ит.д. – но и билет толи 1,25руб толи даже 1,50руб., в то время как в ДК и ДКС всего по рубчику…
А на Ивушку всего-то 50 коп.
(кстати будущий миллионер Шурига-Кондратевский начинал свою карьеру массовиком-затейником в середине 80-х именно в ДКР , правда вспоминать об этом он почемуто не любил…).
Хотя и в ДКРе случались обломы – приехали как-то на дискотеку – а там какая-то комиссия из киева – короче весь вечер пришлось слушать Самоцветы и Зыкину с Кобзоном ( а на дворе 1984год!), в ДК помню в 1984г на дискотеку не пускали в ДЖИНСАХ – так народ проходил в отечественных шароварах , джинсы проносил за пазухой , а потом передевался на балконе ( в ДК сортира не было – вернее он был на улице ) , но бабушки при помощи ментов и их прихвостней из ОКОДа(оперативный комсомольский отряд дружинников) если кого поймают внутри в джинсах - то выводили на улицу …
Зимнии дискотеки работали где-то с 7ноября(обычно Ивушка закрывалась 7 ноября) и до 1мая.
А 1 мая открывалась Ивушка !!!!!!!!
Ивушка – это отдельная песня – туда ходили не на танцы – туда ходили именно ПОТУСОВАТЬСЯ и ПОДРАТЬСЯ !!!!!
Матросов срочной службы старались не трогать , а вот кадетов(курсантов военных училищь ) в славном городе-герое Севастополе – главной базе КЧФ действительно не любили…( хотя половина курсантов или 1/3 были севастопольскими пацанами – причём что интересно – не важно в каком районе города ты жил до училища – если становился курсантом – то все защищали СИСТЕМУ – то биш дрались за училище…У меня кореш был – 3 или 4 года ходили вместе на Ивушку , гоняли Матюху и Камыши , жили в одном районе и учились в одной школе , а когда он стал курсантом – мне сказал прямо – ИЗВИНИ – если будет драка – то драться буду за училище …Короче пришли к соглашению – если встретимся в рукопашном бою по разные стороны баррикад – то друг друга бить не будем ! а там видно будет……
Почему не любили кадетов - ? – сказать трудно…
Ну во первых наверно из-за девчёнок ( типа вы чё наших девок трахаете – ну это конечно в примитиве , но на самом деле все нормальные девчонки на Ивушку не ходили , родители всегда стращали всякими небылицами, меня на ивушку родаки провожали как наверно Илью Муромца в крестовый поход…) да и мужской контингент на Ивняке был честно говоря не очень , совсем другое дело ДОФ – там тусовались женехи перспективные(причём в Дофе дискотеки шли круглый год – летом у них была своя открытая хотя и тесная танцплощадка на крыше между ДОФом и музеем КЧФ).
Из нашего класса все нормальные девчёнки ходили на дискотеки только в ДОФ – всё мечтали выйти замуж за курсанта – офицера , и выходили , вот только на север ехать никто потом не хотел и половина потом разводились , хотя были и такие, кто за мужьями и на север , и на дальний восток….
С другой стороны – не любовь к кадетам – возможно на социальной почве…
Ведь костяк всех уличных группировок составляли учащиеся ПТУ(ну можете представить себе контингент тех , у кого мозгов не хватило закончить 10 классов – ШПАНА ) , хотя было много парней из судостроительного техникума , были студенты нашего института,были кадеты из шмоньки(местные , у кого был блат после школы идти не в ПТУ , а в школу мичманов и прапорщиков ).
А кто поступал в военные училища ( а в середине 80-х если мне не изменяет память то конкурс был 10 человек на 1 место в Нахимовку , и 5-6 человек в Галошу !!!)– правильно – комсомольцы ,активисты,т.е. комсомольско – школьный актив ( типа хорошисты и отличники , те кто жопу рвал на коммунистических субботниках и кому больше всех надо было ) или у кого был БЛАТ !
Да + ко всему прочему семья и социальная среда – ну типа там мы дети рабочих , родители с утра до вечера спину гнут на заводе , а купить ничего не можем , а эти уроды ( ну типа там дети военных и плавающих – аккурат Остряки застраивали военные , а Камыши – плавающие из Атлантики и Югрыбхолодфлота ) и в джинсах и с импортной аппаратурой ( если кто не помнит , то в начале 80-х джинсы с рук 200-250советских рублей,кроссовки адидас – 250рублей,двухкассетник шарп 777 или 999 – 750рублей – а это уже мотоцикл Ява без коляски…).Так что возможно здесь присутствовала и социальная ненависть что-ли??!!
Тапереча что касается самой драки…….
( если конечно ничего не напутаю – 20 лет прошло однако ! )
Конфликт возник действительно из-за девушки…( всё зло от этих баб – шутка ..)
Дело было в среду ( число не помню , Ивушка тогда работала по средам,пятницам , субботам и воскресеньям ).Наши пацаны ехали в город , на ДОФе на заднию площадку троллейбуса зашёл кадет толи с женой , толи с подругой.Кадет почемуто обиделся что его даме никто не уступил место, ну пацаны народ простой и послали его чисто по нашему , по рабочекрестьянски – на ХХХ, а товарищь обиделся и вдраку – ну ему прямо в троллейбусе рыло и начистили,потом догнали в туалете на графской и вклеили ещё.Но в это время на графской , там где катерная стоянка в инкерман , собралась большая толпа курсантов , возвращавшихся из увала в систему – ну они сразу подорвались и за нашими ,наши успели впрыгнуть в троллейбус и пригрозили водителю что бы не открывал двери(ну водила естественно не дурак и двери кадетам не открыл…), ну а кто в троллейбус не успел – тот отоварился от кадетов по полной программе.
Ну наши решили это дело так не оставлять и взять реванш за бегство…
Всем объявили что в пятницу идём мочить кадетов ( просто в среду толпу собрать не успели).В пятницу на графской собралась толпа и стали ждать катер из инкермана с курсантами,которые получили увал из Галоши в город.Короче пришёл катер с курсантами из Галоши,ещё не успели все выйти из катера как началось мочилово,половина так и не вышла из катера, а те что вышли так и остались лежать на графской,некоторых столкнули в море ( катер максимум берёт 250человек , наших то конечно было поболее).Из курсантов на берег так никто и не сошёл , ждали что из Галоши новые приплывут , но так и не дождались ( катера как сейчас , так и тогда , в Инкерман ходили не часто )
Ну наши посчитали что конфликт исчерпан,кадетам начистили рыло,можно спать спокойно.О том что кадеты собираются в выходной взять реванш никто даже и не догадывался ( хотя знающие люди сказали типа готовтесь , будет реванш,поэтому в город по одному лучше не соваться ).
Короче настали выходные , мы чешем вечерком по городу на Ивушку , тут кореш вылетает- братва – кадеты наших бьют !
Ну мы все бегом на Ивушку – а там каша мала , только успел часы наручные снять и положить в карман что б не разбили , на Ивушке – драка , вокруг Ивушки – драка , бабы визжат – дурдом……Ныряем в толпу – удар – блок – опять удар – блок,удары сыпятся со всех сторон – но их не чувсвуешь , работаешь как машина …Вроде как стали теснить кадетов , но тут в ход пошли пряшки на ремнях и к ним подмога подоспела , стали теснить наших…тут кореш вытаскивает меня из толпы – смотрю кто-то приволок толи с помойки,то-ли со свалки два пака просроченных и затёкших батареек – были тогда такие элемент 371 (большая круглая батарейка),толпа подлетела,похватала,я одну батарейку в один кулак , вторую – в другой кулак – и опять в драку.Нервное напряжение было настолько сильным,что удары по телу и лицу абсолютно не чувствовал,работал как машина …(только на следующий день стал чувствовать как всё болит – и руки и ноги и тело и голова и всё остальное ) но тут чувствую искры из глаз посыпались ( кореш потом сказал что я бляхой по черепушке получил – да …железная бляха на ремне – страшная вешь , я потом у одного кадета видел пряжку , вугнутую вовнутрь – этож как и по какому месту долбить надо было , что б она так выгнулась?!)и шататься стал ( а в драке главное не упасть на землю , если упадёшь – всё – кранты , затопчут ногами досмерти )…спасибо корешу - не дал упасть и вытащил из толпы…немного аклемался – смотрю – рубашка порвана , губа разбита,нос разбит,под глазом – фингал, но часы,вовремя снятые с руки и положенные в карман брюк – ЦЕЛЫ!!!!!а очки разбил,хотя и были в футляре в кармане…
Тут понаехали менты – а чё – толпа большая – хрен сунешся,но они в толпу не совались , а хватали народ вне толпы , причём не сами( сами они по форме были и их за километр от гражданского отличить можно было ) , а хватали ОКОДовцы( по гражданке,повязки поснимали – поди отличи их от наших – главный у них тогда был доходяга по кликухе Ёршик – между прочим с горпухи )короче хватают и в луноход, мы смотрим такое дело ,кореш сбегал за подмогой и задержанных у ментов отбили и луноход перевернули и разбили…Потом приехала комендатура во главе со Зверевым и его зам Галактионов- его тогда сильно порезали толи ножом , толи розочкой от разбитой бутылки по лицу полоснули…да крови было много,в дело шло всё – разломали все лавки вокруг Ивушки,стали плитку тротуарную выламывать ( тогда вся площадь вокруг Ивушки была вымощена плиткой где-то 25х25 см и весило такое орудие пролетариата где-то 3кг )
Метелить стали и кадетов и ментов…потом приехала пожарная машина да куда там…
Потом приехала на грузовиках Нахимовка – они в драке участия не принимали , их поставили в оцепление вокруг Ивушки , со тороны Галоши младших курсов не было , на разборку поехали только сторшие курсы. Менты военных не трогали , пытались хватать гражданских,ментам разбили и переверныли пару луноходов ( сам видел только один ),кореш говорил что вроде и пожарную машину толи разбили , то ли перевернули ?…Хватала комендатура военных или нет – не знаю,лично я не видел , Нахимовка в драку не вмешивалась и стояла в оцеплении…после того как ментам перевернули пару луноходов , они перестали хватать гражданских и сделали хитрый ход…гражданских стали хватать ,когда те стали выезжать из города в спальные районы по домам .Менты перегородили дорогу у моста через ЖД вокзал и стали тормозить весь транспорт , идущий из города на коробельную сторону (троллейбусы №9,7,3,1 и автобус на Красную горку), и всех пацанов и мужиков в возрасте от 15 и до 40 в тупую вытаскивали из транспорта – и в грузовик(у военных одолжили – их там много стояло на спуске Котовского ) и в гестапо – в смысле в ленинское РОВД. Привезли в ментовку – народу не продохнуть , яблоку упасть негде , менты злые как собаки ( сильно их тогда помяли , вроде как говорили что один мент погиб ?)- одна радость – знакомые всё лица…короче промурыжили в ментовке до утра – вначале собирали паспортные данные,потом пробивали через паспартный стол , потом собирали объяснительные c пристрастием ( типа – мы знаем что это ты убил Мишку кривого – напиши явку с повинной – будь мужиком,облегчи душу ну и т.д. и т.п. , или типа там ща закуём в кандалы и поедешь тайгу лобзиком на спички пилить ..,ну и подобного рода дешёвые ментовские понты ).Короче – все кореша ушли в глухую несознанку , типа шёл,упал очнулся – фингал,ничего не видел,ничего не слышал,в общем утром отпустили…Потом говорили что якобы все городские больницы были забиты пострадавшими – не знаю , все с кем я был на Ивушке сильно не пострадали , ну не считая синяков и царапин…хотя говорили что среди ментов были сильно пострадавшие(один мент вроде умер в больнице ?).Зато территория вокруг Ивушки выглядела как после Куликовской битвы – сломанные скамейки,разбитая тротуарная плитка , разбитые бутылки , куски арматуры ,камни ,кирпичи и булыжники , а так же выбитые зубы и лужи крови – это было …
Привлекли кого-то из курсантов к ответственности за драку или нет – не знаю,скорее всего что нет, а над гражданскими был суд и несколько человек посадили , моего знакомого посадили на 3 года за эту драку ( прокурор просил 7 лет за причинение тяжких телесных повреждений и массовые беспорядки , но доказать не смогли и дали 3года по хулиганке ) . Я сам на суд не ходил , а знакомого встретил через пару лет(вышел по амнистии) смотрю – вся челюсть – золотые коронки , говорю – на зоне чтоль повыбивали , а он мне – да нет – помнишь Ивушку ?!А как её родную забудешь ??!!
Потом говорят что между гражданской молодёжью ( ну типа там правильные комсомольцы &Co ) и курсантами Галоши на стадионе в училище был футбольный матч примирения … вроде как побратались…Но самое смешное заключается в том , что ни один человек , по вине которого и состоялось это побоище ни с той , ни с другой стороны к ответственности так и не был привлечён !
Сижу вот и думаю : а за ЧТО бились ? а главное ЗАЧЕМ ???!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
TanyaR   Драка на "Ивушке"   10.7.2007, 19:59
TanyaR   да, и еще, чтобы толпе дать какое-то действие, я п...   11.7.2007, 8:37
Халкидонъ   Таня ты лапочка! :flowers:   11.7.2007, 10:12
TanyaR   Пока мне писать некогда, кто не читал. вот начало ...   15.7.2007, 8:17
TanyaR   Итак, 1 октября 1987 года 12.00. К "Ивушке...   20.8.2007, 9:50
TanyaR   Итак, праздник удался. Все и всё смешалось. Художн...   20.8.2007, 21:57
TanyaR   Сказав им "да", я плохо представляла, чт...   22.8.2007, 11:41
TanyaR   Совсем забыла сказать, что то, голубоглазое явлени...   23.8.2007, 12:10
TanyaR   или просто отошел в сторону. Год 1987, краткая хр...   23.8.2007, 16:28
TanyaR   Итак продолжим. День концерта. К ГДК это сейчас Пе...   24.8.2007, 11:10
TanyaR   А теперь посмотрим на все это глазами, ну, скажем,...   26.8.2007, 9:52
Халкидонъ   Татьяна. Пора уже собирать деньги на собственную к...   26.8.2007, 10:00
TanyaR   Так я поняла, что книга будет в единственно экземп...   26.8.2007, 11:41
Халкидонъ   Так я поняла, что книга будет в единственно экзем...   27.8.2007, 20:54
TanyaR   Итак, занавес открылся и народ увидел белую стену....   26.8.2007, 12:01
TanyaR   Все повскакивали с мест и начали гонять по залу пу...   27.8.2007, 9:24
TanyaR   А надо сказать, что произошло это из-за того, что ...   29.8.2007, 13:07
TanyaR   Я подошла к краю сцены, нащупала микрофон и гаркну...   7.9.2007, 14:28
wariag   Ох и классно написано! Я читал.. мой ржач не у...   16.7.2011, 23:00
TanyaR   Итак, я уже в Севастополе, приехала только что из ...   15.9.2007, 11:07
TanyaR   итак, продолжим, такое впечатление, что мою испове...   15.9.2007, 16:58
TanyaR   Ко мне подошла кассирша и тихим, заговорческим гол...   15.9.2007, 22:15
TanyaR   Настал понедельник. На совещание я не пошла, потом...   17.9.2007, 23:51
Дедушка Ленина   Тгави дальше! :)   19.9.2007, 14:08
TanyaR   Где-то в декабре 1987 года в клубе завода "Па...   19.9.2007, 21:50
TanyaR   итак, шел декабрь 1987 года. Страна разваливалась ...   20.9.2007, 13:59
Дедушка Ленина   итак, шел декабрь 1987 года. Страна разваливалась...   21.9.2007, 14:44
TanyaR   нет, это такой жуликоватый тип, очень похожий на Ф...   21.9.2007, 15:28
TanyaR   Пришла я , а директора нет. Он в зрительном зале. ...   22.9.2007, 21:00
TanyaR   Итак, я в кабинете директора забрала документы и м...   23.9.2007, 11:03
TanyaR   Скоро по многочисленным заявкам читателей, будет п...   7.2.2008, 11:16
CALGARI   когда будет продолжение?..   26.11.2008, 21:54
CALGARI   а в ответ тишина...что кина не будет..   16.1.2009, 23:20
Senor Tomato   Дааааааа, вот это история, при том не какая-то там...   21.1.2009, 11:39
TanyaR   Напишу. А клуб был при заводе "Парус" и ...   29.3.2009, 12:57
TanyaR   а вот нашла в тырнете ту же тему, но только освеще...   2.5.2009, 13:46
CALGARI   а вот нашла в тырнете ту же тему, но только освещ...   16.10.2009, 16:53
TanyaR   Ну, это курсанты пишут о том, как они дрались на т...   27.10.2009, 10:41
TanyaR   Присоединим, а то, потеряется. http://gorojane.tv...   24.2.2011, 17:10
TanyaR   PREX Добавлено: 03 июн, 2010, 12:10 Заголовок со...   3.3.2011, 17:26
TanyaR   http://www.yaplakal.com/forum2/topic218512.html   19.3.2011, 9:12
TanyaR   http://img-fotki.yandex.ru/get/4516/halkid0n.13/0_...   4.7.2011, 11:58
TanyaR   Продолжение следует.   17.7.2011, 21:27
TanyaR   Вот нашла то знаменитое платье со змеей, в котором...   8.11.2011, 10:51
TanyaR   Случайно наткнулся на эту ветку... Спасибо ПРЕКСу ...   14.11.2011, 18:31
TanyaR   Вот еще про ту самую драку. http://crimea.vgorod...   12.2.2012, 1:24
TanyaR   http://s019.radikal.ru/i630/1205/68/12bcd924c169.j...   12.5.2012, 20:32
TanyaR   Все-таки я нашла и воспоминания голландеров. htt...   24.7.2012, 20:15
TanyaR   А вот еще. http://nefakt.info/97739/   18.6.2013, 0:13
TanyaR   Рифмы из прошлого Когда я был чилдреном Носил я дж...   8.2.2017, 13:56
TanyaR   И еще одна версия. Как их много, оказывается... h...   21.2.2017, 0:01
TanyaR   http://s020.radikal.ru/i719/1703/96/759015201d93.j...   14.3.2017, 19:03
TanyaR   http://s019.radikal.ru/i625/1703/de/575a92384f4b.j...   14.3.2017, 19:04
TanyaR   PREX Да…… Знатная драка была на Ивушке осенью 1...   22.7.2017, 1:00
TanyaR   Про ИВУШКУ и не только………….. ЧАСТЬ ВТОРАЯ Дааа...   22.7.2017, 1:03
TanyaR   https://c.radikal.ru/c27/1804/fd/c361c7517240.jpg   24.4.2018, 10:50


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.6.2024, 12:34
Яндекс.Метрика