IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Митинг 28.11.2010 на Нахимова, де жа вю
TanyaR
сообщение 29.11.2010, 18:03
Сообщение #1


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



В Севастополе с начала 20 века принято, чуть что, сразу же идти на пл. Нахимова и митинговать. Будь то или царский манифест, или там события в японской войне, или расстрел демонстанции трудящихся в столице. Находились агитаторы, ораторы, группа поддержки, к которой примыкали зеваки из проходящей по площади публики.

Вот и в 21 веке, а именно 28 ноября 2010 года. на пл. Нахимова состояась акция, на которую организаторы люди наивные, предполагали собрать более тысячи человек.
Стремясь попасть в первую тысячу, на площадь устремилась и я по многим причинам.
Во-первых, митинг был заявлен как общегородской, во-вторых вопросы, которые на него выносили про тарифы, беспредел властей в деребане севастопольской земли и дорожная безопасность касалась и меня. Во -вторых, организовывали это мероприятие члены "Севастопольскоего рабочего союза", а мне вот очень хотелось посмотреть на рабочих. Ну, может быть у меня ностальгия? Опять же, из трудов Ленина я помнила, что для того, чтобы чтото изменлось, нужна не только эротическая ситуация, . когда низы не хотят, а верхи не могут, нужен еще и класс, который поведет за собой те самые низы. Из истрии КПСС я помнила, что этот класс должен быть рабочим.
Но на том же митинге из выступлений я узнала что на гиганте севастопольской индустрии севморзаводе трудится всего 200 человек, поэтому так мне и не удалось в тот день встретиться с рабочим классом.
И как и в начале 20 века, так и через сто лет, люди вяло реагировали на происходящее, и проходящие мимо севастопольцы не останавливались, и не стремились влиться в общую массу митингующих.
Почему? Этому есть несколько причин.
Одна из них, как я говорила- отсутствие в городе того самог рабочего класса, у нас нет гигантов индустрии, есть мелкие лавочки и сфера услуг, в которой люди трудятся как раз по-воскресеньям. А другая причина, так и осталась главной в Севастополе, и которую когда-то еще заметил революционер Гавен
"Чем объяснялась такая ненормальная консервативность рабочих Севастопольского порта? По-моему, причин этому явлению было несколько. Во-первых. в Севастопольском порту работает значительный процент рабочих. имеющих свои собственные домики. Эти "домохозяева" хворают общей болезнью всех мещан, т.е. боязнью потерять свою собственность в пожаре социалистической Революции. Вот почему они выступают в роли ярых защитников и ревностных последователей правых социалистических партий.
Во-вторых. мастерские Севастопольского порта, казенного, специально-морского предприятия. имели необычно большое количество технического персонала и служащих всевозможных отделений конторы. "У нас инженер инженером погоняет" - шутили рабочие.

ну вот, впринципе, он тогда все ясно сказал. Мещане, которые как та самая одинокая женщина Марина сергеевна, никому не верят. и интеллигенция. наштампованная нашим бывшим Спи, а сейчас НСТУ, которая очень классно умеет разглагольствовать на страницах форума, как раньше это мы делали на кухне.

Выступавшие говорили каждый о своем.
Дубовик от витренковцев раздельно прокричал что-то невнятное про не тот выбор севастопольцев. Но пообещал малыми силами порвать горсовет.
Впервые выступавший от рабочих, коротенько так обрисовал состояние севастопольской жизни на сегодня.

Потом второй рабочий-пенчионер долго говорил правильные вещи, особенно о том, что хлеб мы едим плохой. Зараженный и никто на это как-то не обращает внимание. Так что зачем нам война? Мы и от хлеба спокойно можем помереть.
Потом приняли резолюцию, прочитанную прямо с монитора. Это же надо до чего техника дошла.
В завершении, как и положено, был разгон митингующих. Только вот в 21 веке митинг рассосался не при помощи казаков. а от пламенных речей революционера коммуниста.
А казаки все-таки на площади материлизовались, по всем законам дежавю.
Только в тот день им было не до митингующих, они крутили свое кино.
Вот интересно, если начнутся волнения, казаки с какой стороны баррикады будут стоять, ?
Спросила об этом у наиглавнейшего атамана, ответил как всегда, в духе времени...
Итак, за сто с лишним лет дело не сдвинулось ни на сантиметрю. Та же площадь. тот жепамятник, те же речи и такое же равнодушие толпы. Так может уже надо действительно, объединяться, и не ждать, волнений на Очакове, тем более, что нет уже в Севастополе ни Шмидта, ни "Очакова", даже флота и то нет.
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.10.2024, 7:17
Яндекс.Метрика