IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> 23 февраля. События в Крыму.
TanyaR
сообщение 10.3.2014, 5:45
Сообщение #1


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Я еще на площади, когда смотрела на всю эту чудовищную провокацию, и услышала фамилию -Чалый, сразу же сказала своим друзьям "Ну что ж, Третья оборона закончилась, начинается Четвертая". Я еще даже не знала, что Путин спасет нас, и это случится, буквально через три дня, я только поняла, что власть захватывают - американцы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 10.3.2014, 5:48
Сообщение #2


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



В этом ролике есть что-то зловещее.
Во-первых оговорка- резолюцию-революцию.
Все-таки есть голоса "нет"
Базар на сцене во время исполнения песни и зачитывания резолюции.
Да и сама песня непонятно зачем? Тогда еще никто не угрожал никому. Да и на сцене половина- мутных людей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 21.4.2014, 5:30
Сообщение #3


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 14.7.2014, 15:56
Сообщение #4


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 24.8.2014, 2:24
Сообщение #5


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Ну вот и проясняется. Однако, Чалый сам себя назначил. А мы все интересовались , как это он оказался вообще на сцене))))

Видео
Первый день русской весны. Вспоминают Вячеслав Горелов и Юрий Иванченко
2014-08-23 19:00:50

Автор не претендует на истину в последней инстанции и приносит извинения тем, чей вклад в общую победу по беспамятству или незнанию здесь не представлен или представлен недостаточно. Задача была предельно узкой: по возможности точно зафиксировать личные впечатления.

***

23 февраля

Около девяти утра мы были в аэропорту. По пути в Севастополь Алексей Чалый изложил план действий. Он состоял из трёх основных положений: а) на митинге мы предлагаем севастопольцам избрать Алексея Чалого советником главы городской государственной администрации Владимира Яцубы, при этом глава города остаётся на своём посту и продолжает заниматься обеспечением жизнедеятельности; б) мы заручаемся поддержкой севастопольского «Беркута», который становится силовым прикрытием наших дальнейших действий; в) мы привлекаем на свою сторону севастопольскую милицию. Каждый из этих пунктов имел свои нюансы, раскрывать которые нет потребности. Но, главное, запомнились слова Чалого: нам нужно продержаться минимум одну неделю. Если продержимся две – хорошо, три – отлично. На более длительную перспективу мы не загадывали.

Минут через тридцать после нашего отъезда из Симферополя у Сергея Кажанова появилась информация, что в Севастополь уже назначен и выехал новый начальник УМВД из Западной Украины. Это соответствовало законам жанра: новая власть должна была укрепить «взрывоопасный» город своей креатурой. Сведения, однако, не подтвердились. Вообще те несколько дней, пока матерь городов русских приходила в себя от горящих шин и смертоубийства, а депутаты почти единогласно штамповали новые законы, не обращая внимания на Севастополь, оказались для нас очень даже нелишними.

Но главное, что я лично для себя вынес из этой короткой поездки: у человека всегда есть выбор. Ты можешь остаться рядом с соратниками, а можешь сказаться больным и отлежаться дома. В феврале некоторые политики, депутаты и чиновники как в Киеве, так и, увы, в Севастополе внезапно и остро занедужили. Это понятно: конец зимы, организм ослаблен. Но выбор есть всегда.

В Севастополе нас ожидал Вадим Колесниченко, депутат Верховной Рады. Поздоровались, я попытался пошутить: «А вот и один из тех, кто уже оказался в списке из двадцати пяти» (накануне новоиспечённая киевская власть составила список из 25 человек, которые подозревались в якобы преступлениях против якобы государства. – В.Г.). Вадим Васильевич невесело улыбнулся.

План, который мы оговорили по дороге из Симферополя, разрушился в мгновение ока: а) Яцуба на звонки не отвечал, б) «Беркут» после предательства властей на короткое время, по всей видимости, оказался деморализован, в) милиция лишь пообещала нейтралитет (впрочем, и то хорошо). Срочно собрали инициативную группу.

Все понимали, что накал страстей в городе велик, ожидания запредельные, и мы не имеем права «слить» протест. Он либо перейдёт тогда в неконтролируемую фазу, либо угаснет, и мы никогда больше нужное нам количество людей на площадь не выведем. Случится непоправимое – мы навсегда потеряем доверие.

До митинга оставалось два с половиной часа. Сильного решения не было. Как промежуточный вариант промелькнула такая идея: составить, зачитать и принять общим голосованием обращение к президенту Российской Федерации с просьбой о поддержке и защите Севастополя. Но тут слово взял Борис Дмитриевич Колесников, адвокат и правозащитник.

Я восхищаюсь хорошими юристами. Почти любую ситуацию они юридически безупречно или почти безупречно могут выкрутить к нужному результату. И вовсе не потому, что юристы продажны, изворотливы, лживы или «закон что дышло». Дело в том, что совершенной, безукоризненной правовой системы, видимо, нет и быть не может. В любой системе существуют лазейки, оставленные законодателями намеренно или случайно, которые можно использовать к вящей пользе одной из сторон, истца или ответчика.

Итак, слово взял Борис Колесников.

Он напомнил, что Севастополь лишён права избирать мэра, поскольку не существует закона о городе Севастополе и его самоуправлении. «А что, если, – предложил Борис Дмитриевич, – на митинге народной воли нам прямым и общим голосованием избрать мэра?»

Этот вариант, конечно, был небезупречен. Некая, никем и ничем не уполномоченная инициативная группа, на городской площади простым голосованием предлагает избрать руководителя города. Был и ещё один вопрос – мэром формально украинского города предлагалось избрать Алексея Чалого, гражданина Российской Федерации. Одолевали сомнения, но Борис Колесников произнёс убийственный аргумент: «Правовое пространство Украины уже настолько разрушено киевским майданом, что мы также имеем все основания поступать вне правового пространства». Возразить было нечего, но главное решение – возглавить революцию – было за Алексеем Чалым.

Полчаса, которые для этого потребовались, показались вечностью. Про такие случаи говорят «Лучше два часа слишком быстро, чем одна минута слишком долго». В передаче «Прямой эфир с Борисом Корчевниковым», которая двумя блоками вышла на канале РТР 14 и 15 апреля, Алексей Чалый подробно рассказал, сколь непросто он принимал на себя столь тяжкую ношу. Мне же запомнились такие его слова: «Вы меня – как лейтенанта Шмидта… Ладно. Давайте попробуем».

Приступили к разработке сценария. Важно было не затягивать митинг, провести его коротко, но сказать и сделать самое главное. Мы понимали, что на сцену потянутся многие, причём некоторые лишь для того, чтобы о себе напомнить. Поэтому решено было так: сначала мы достигаем главной цели, организуем избрание Алексея Чалого народным мэром, а потом предоставляем слово всем желающим. Вести митинг взялся Игорь Соловьёв. Чтобы предложить кандидатуру Алексея Михайловича, а потом зачитать резолюцию, требовался твёрдый командирский голос – им обладал Донец Григорий Григорьевич. Сценарий включал лишь четыре или пять выступлений, не более.

Не помню, участвовал ли я в разработке резолюции. Скорее всего, да, поскольку текст хорошо знаком, но на моём ноутбуке его электронная версия загадочным образом не сохранилась. Примерно за час-полтора до начала митинга мы с Татьяной Сандуловой уехали на площадь Нахимова, чтобы проверить музыкальное сопровождение, с собой взяли флэшку с записями патриотических песен и севастопольского гимна.

В тот день накануне митинга народной воли состоялась сессия горсовета, которая должна была выразить своё отрицательное отношение к захвату власти в Киеве и принять решение о создании в городе исполкома, как было постановлено на состоявшемся в Харькове съезде депутатов Юго-Востока Украины. Но горсовет чётко свою позицию не заявил, он лишь принял постановление № 7146 «О проведении местного референдума». На подготовку такого мероприятия уходят недели. В условиях быстро развивающихся событий это означало, что Севастополь сдавался Киеву. Беззубая позиция депутатов оказалась как нельзя кстати: проезжая по улице Ленина, мы с Татьяной видели, как разочарованные люди переходили от здания горсовета к сцене, установленной на площади Нахимова.

Передали флэшку. Зазвучали песни, в том числе «Вставай, страна огромная», а также смонтированное для этого мероприятия обращение к севастопольцам. Оно имело такой же эффект, как некогда церковный набат. Кстати, примерно за полчаса до начала митинга должны были ударить колокола севастопольских храмов, но лишь случайность этому помешала. Молитвенную же поддержку благочинного севастопольского округа протоиерея Сергия (Халюты) мы чувствовали постоянно.

Площадь быстро заполнялась народом. Потом места стало не хватать. Люди стояли на прилегающих улицах, на Мичманском бульваре, кто-то поднялся на постамент памятника Нахимову – такого количества людей я никогда ранее не видел. Оценки, которые прозвучали в СМИ, таковы: от 25 до 35 тысяч. Если взять среднее значение, 30 тысяч, это означает, что на площади Нахимова 23 февраля был едва ли не каждый десятый житель Севастополя.

Игорь Соловьёв, Сергей Кажанов и Ольга Тимофеева выехали на мероприятие минут за тридцать до начала, но по дороге сломался старенький «Форд» Соловьёва. Ребята откатили машину на обочину, схватили такси и помчались на площадь Нахимова. Игорь и Ольга поднялись на сцену, ожидая выступающих. Вскоре, в нарушение всех наших планов, просочились через охрану и явили себя миру председатель горгосадминистрации Владимир Яцуба и председатель городского совета Юрий Дойников. Поступок вполне объяснимый: «Если безобразие нельзя предотвратить, его необходимо возглавить». Чтобы не допустить руководителей города к микрофону, Игорь заслонил его собой, и стоял, проявляя железное хладнокровие, до прибытия Алексея Михайловича. Люди, которые видели сцену лучше меня (я стоял сбоку, со стороны лестницы) потом рассказывали, что заметили лёгкую толкотню у стойки с микрофоном, но не понимали причину происходящего. Причина была проста: избрание Алексея Чалого народным мэром Севастополя нужно было провести по нашему сценарию, и никак иначе. Не знаю, как у Игоря и Ольги, у меня сердце колотилось бешено: судьба Севастополя ещё не решалась, но судьба протестного митинга решалась точно.

Цель была достигнута: имя Алексея Чалого в городе было известно почти всем, репутация – безупречна. Когда Донец Григорий Григорьевич при голосовании, следуя демократической процедуре, спросил «Кто воздержался?», поднялась и сразу же опустилась чья-то вялая рука: скорее всего, кто-то не успел её поднять, голосуя «За». Поэтому можно смело сказать, что решение об избрании Алексея Чалого руководителем города было принято собравшимися на площади единогласно. Завершающие слова Чалого на этом митинге были простыми: «Спасибо за доверие. Я пошёл трудиться».
Помнится выступление Яцубы, его встреченный неодобрительным гулом призыв сохранять единство Украины и попытка припасть на правое колено в знак верности городу. В ответ раздалось реденькое «Не надо! Верим!». Не любит наш народ показушные эффекты. Не любит – и не напрасно, как показал последующий день.

Резолюция митинга народной воли

1. В настоящее время на Украине произошёл государственный переворот. Власть захватили украинские националисты, которые немедленно начали репрессии против работников милиции и политических оппонентов.
2. Деятельность Верховной Рады нелегитимна. Севастопольцы её не признают. Чтобы вернуть ситуацию в законодательное поле, мы требуем от депутатов Верховной Рады фракций Партии регионов и Коммунистической партии Украины сложить свои полномочия. Своё решение от имени Севастополя доводим до регионов Украины и Автономной республики Крым.
3. Поручить избранному городскому голове незамедлительно приступить к формированию городского исполнительного комитета, отрядов поддержки охраны правопорядка и создание муниципальной милиции в целях обеспечения нормальной жизнедеятельности города.
Севастополь
23.02.2014

Единственный сохранившийся и распечатанный на принтере экземпляр резолюции передал мне Донец Григорий Григорьевич, который срывающимся от волнения голосом зачитывал этот текст 23 февраля. На листке сохранились рукописные пометки:

Алексей Михайлович Чалый. Ув. севастопольцы! Предлагаю избрать городским головою Алексея Михайловича Чалого! Предлагаю всем, кто готов защищать город и помочь в поддержании общественного порядка, записаться вот здесь за столами (за сценой были установлены столы и организована запись в отряды самообороны. – В.Г.).

После основной части митинга, пока выступали другие желающие высказаться, на территории спортклуба КЧФ в течение часа или более шли консультации Алексея Чалого с экспертами, которых важно было привлечь к управлению городом. В их числе были В.В. Аксёнов, Е.Б. Алтабаева, В.А. Оганесян. Но этого было мало. Требовалось сделать второй шаг: войти в административные здания. Для этого следовало дождаться окончания выступающих, иначе люди с площади могли потянуться за нами и, в случае запертых дверей, начать штурм. Наконец, с началом сумерек митинг завершился, севастопольцы стали медленно расходиться, а мы направились к зданию горсовета.

Как и следовало предполагать, двери были заперты. Кто-то уже стал пробовать их на прочность, но присутствие Вадима Колесниченко оказалось полезным: депутату Верховной Рады отказать было сложно, охрана пропустила с ним Алексея Чалого и ещё несколько человек. Потом эту же операцию мы повторили у здания горгосадминистрации – там, правда, милиционеры довольно долго суетились и бегали вверх и вниз по лестнице, консультируясь с кем-то, но в здание всё же удалось войти без разбитых стёкол и выломанных дверей. Революция в Севастополе в этом отношении была необычной, а внешнее проявление страстей умеренным. Единственное разбитое стекло на моей памяти – это вывеска Севастопольской городской государственной администрации на украинском языке. Она пострадала вечером 16 марта, в день референдума, и то по-глупому. Как говорится, «при невыясненных обстоятельствах».

Как и о чем шли переговоры Алексея Чалого после митинга – мне неизвестно. Таковое есть предмет грядущих жизнеописаний.

Эти воспоминания в основном лишь о том, чему автор был свидетелем и в чём участвовал.

Избрание Алексея Чалого народным мэром Севастополя на общегородском митинге 23 февраля стало первой победой.

Вячеслав Горелов

***

Сегодня исполняется 6 месяцев с начала ИCТОРИЧЕСКИХ событий, позволивших нашему родному краю вернуться ДОМОЙ, в Россию! Да, это так здорово! Прекрасно помню 23 февраля, когда получил смску от Алексея Ярусова, а он от Михаила Чалого, что необходимо поддержать наш город на площади Нахимова. Переадресовал её дальше - своим друзьям и знакомым.

Помню, что в этот день мы были у тестя с тёщей и праздновали День защитника Отечества. Но, получив эту знаменитую смс, сразу отправились в центр, на народное вече. Приехав туда, не ожидал увидеть ТАКОЕ количество людей! Впервые, за всю свою севастопольскую жизнь, я видел такую ЕДИНУЮ позицию горожан! Процесс закрутился, завертелся! События стали развиваться стремительно!

Мы возглавили Гагаринский штаб. Восемь дней подготовки ко Дню голосования без сна, без отдыха - сутками "напролёт" в Гагаринском офисе! Формирование членов избирательных комиссий, агитаторская работа, День голосования! Великолепный патриотизм, неиссякаемый энтузиазм! Спасибо всем! Все сработали на ОТЛИЧНО!

Запомнились некоторые истории - уже легенды! Помню, как мой, тогда ещё 15-летний, сын подошёл ко мне и попросил моего разрешения, чтобы отправиться на блокпост для защиты города... Помню самодостаточную, ухоженную женщину из бухты Казачья, которая приехала к нам во время подготовки и попросила её задействовать во всём, рассказав, что это для неё дело чести! За неделю до референдума у неё на руках умерла её мама, которая все эти годы мечтала вернуться в РОДНУЮ Россию и попросила свою дочь перед смертью сделать всё возможное и невозможное, чтобы воплотить в жизнь её мечту...

Конечно же, мы её задействовали, и она помогала нам как мужчина - ездила на своей машине, перевозила и переносила агитационный материал! Помню, как мы отстаивали наш штаб, когда у нас пытались "отжать" помещение... Помню "ВЕЖЛИВЫХ ЛЮДЕЙ" (реально ОТЛИЧНЫЕ и ВОСПИТАННЫЕ ребята!) или "ЗЕЛЁНЫХ ЧЕЛОВЕЧКОВ", которые нам помогли в день голосования, наладив спутниковую связь...

Помню эти ОГРОМЕННЫЕ очереди из севастопольцев на избирательные участки, желавшие отдать свой голос за возвращение в Россию! Десять лет занимаюсь выборами и НИКОГДА не видел ТАКОГО! Помню, как при объезде избирательных участков увидели молодую девушку в инвалидной коляске, которая приехала на ней прямо на участок! Мы помогли поднять коляску по ступенькам на участок...

Помню, как в день голосования мне постоянно звонила женщина, которая по состоянию здоровья не могла проголосовать на участке - ей требовалась выездная урна. Но председатель её участка к тому времени уже провёл выездное голосование, вся комиссия была очень загружена и больше не планировали, из-за одного человека, ехать.

Тогда, уже за час до окончания голосования, мы с Саней Кириченко, несмотря на "бешеную" занятость, не смогли оставить эту женщину без внимания и, прихватив с собой выездную комиссию, помчались к ней. Навсегда запомню её счастливые глаза, её благодарность нам, когда она смогла проголосовать и отдать свой голос!

Помню поздравления моих любимых питерцев: "ПОЗДРАВЛЯЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ!!! МЫ ВМЕСТЕ!!!".
Никогда не забуду стихи, написанные мужем моей сестры из Питера, Эдика, уроженца Балаклавы:
"Я пью за Родину свою,
Я плачу, слёз я не стесняюсь,
Мы отстояли, как в бою,
Что нашим издавна считалось
Особый дух, особый мод,
России был всегда ты нужен,
Мой Севастополь, мой родной,
Добро пожаловать домой!"

И его же комментарий по скайпу: "Ребята, вам, всем, тем кто был на переднем крае, отдельный РЕСПЕКТ. Вами могут гордиться и те, кто защищал город, и ваши дети. Отдельное спасибо вам за передачу особого севастопольского духа своим детям - это уникальное явление, учитывая тенденции современной молодёжи. Ещё раз хочу сказать, что Севастополь - особый город, и в нём живут особые люди, как-то так исторически сложилось. Вы просто ГЕРОИ, и я нисколько не преувеличиваю."

Помню, как 18 марта мы всем Гагаринским штабом смотрели в офисе прямую трансляцию из Кремля с прямой речью Владимира Владимировича Путина о присоединении Севастополя и Крыма! Непередаваемая радость и счастье! Навсегда в память врезалась реакция на слова нашего президента Алексея Михайловича Чалого...

Мы, с моими близкими, родными и друзьями, КАЙФУЕМ, что мы ВЕРНУЛИСЬ в Россию! Помню, как "полезли" всей семьёй на крышу дома и подняли НАШ РОССИЙСКИЙ ФЛАГ, который радует нас до сих пор - постоянно смотрю наверх, когда въезжаю к себе на район, на крышу своего дома, и радуюсь! Колыхается на ветру! И на душе радостно!

Помню, как мальчишка радовался российскому паспорту, как его рассматривали Ксюша с Ваней, как звонил по скайпу в Питер и хвастался своим любимым! Мы не замечаем проблем - это всё временно! Мы радуемся, как дети, всяким мелочам - российским рублям, продуктам питания из Краснодара, радуемся РУССКОМУ языку в кинотеатрах, РУССКОМУ МТС, когда приходят смски и оператор говорит по-РУССКИ, радуемся РУССКИМ учебникам, которые получил наш сын-одиннадцатиклассник, радуемся флагам на домах!

Да! Это великолепные воспоминания! Тем обиднее СЕГОДНЯ видеть и ощущать, сколько приспособленцев желают "прилипнуть" к этим историческим событиям. Тем, кто сейчас "лезет" к власти, а тогда сидел в кустах и ждал когда всех "накроют". Но ничего, мы ПРОРВЁМСЯ! Обязательно победим! Всё будет хорошо!"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 23.2.2015, 18:10
Сообщение #6


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Воспоминания верного чаловца.

http://sevastopol.su/news.php?id=71729
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 23.2.2015, 18:19
Сообщение #7


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Вспоминает Дмитрий Белик

http://ruinformer.com/page/dmitrij-belik-r...byvat-na-izlome

Нельзя сказать, что мы с ним совсем не были знакомы. Разумеется, я знала, кто такой Дмитрий Анатольевич Белик. Человек, трижды избиравшийся депутатом Севастопольского Горсовета, где в одном из созывов возглавлял постоянную комиссию по промышленности, а в другом - по земельным отношениям. Кандидат, баллотировавшийся в Верховную Раду Украины, заместитель председателя СГГА по «социалке» во времена Владимира Яцубы, а затем второй человек в Координационном совете «Русской весны» Алексея Чалого. Член севастопольского политсовета партии «Единая Россия» и многодетный отец… И это ещё только самые крупные штрихи его портрета.

Он тоже что-то слышал обо мне, читал на «Форпосте» какие-то материалы Фёклы Лизоркиной и на «Информере» – Ирины Остащенко. Но до этого мы лично ни разу толком не общались. Да и идея часового интервью принадлежала не мне, а главному редактору сайта.

По телефону пообещала Дмитрию Анатольевичу особо «не наступать», а он в ответ – «быть максимально возможно откровенным». Хотя оба понимали цену таких заверений «на берегу»…

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 23.2.2015, 19:12
Сообщение #8


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Обратите внимание на флаги. Флаги триколоры, горожан, очень отличаются от китайской подделки, которую держат сотрудники "Тавриды".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 17.6.2016, 12:30
Сообщение #9


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Татары 23 февраля 2014 года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 3.11.2017, 22:15
Сообщение #10


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Изображение

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 21.2.2018, 13:37
Сообщение #11


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Ваня Комелов всех сдал
http://sevastopol.su/news/ni-odnogo-ukrain...noy-voli?page=1
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 22.2.2018, 13:58
Сообщение #12


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 25.2.2018, 10:52
Сообщение #13


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Спящая Ермакова

https://www.youtube.com/watch?v=T-SdEq-4CEs
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 16.3.2019, 6:27
Сообщение #14


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



https://zen.yandex.ru/media/id/5c3dc7e4f896...IxfJK2SuBBsI4m0


Вчера
415 просмотров
336 дочитываний
2,5 мин.
415 просмотров. Уникальные посетители страницы.
336 дочитываний, 81%. Пользователи, дочитавшие до конца.
2,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.
Русская весна 2014: Севастополь за единую Украину. Разбор митинга народной воли ч.1

18 марта 2014 года произошло великое событие, которое вошло в учебники истории под названием «Русская весна». В те дни дерево стремлений крымчан с крепкими русскими корнями зацвело прекрасными весенними цветами надежд и небывалого энтузиазма…


Спустя 5 лет ключевые события «Русской весны» становятся еще понятнее, а главное – о них можно говорить честно и искренне. Первая часть цикла посвящена городу-герою Севастополю и тому, что переживали севастопольцы в те драматические дни.

Точкой бифуркации севастопольского порыва считается «Митинг народной воли», организованный Алексеем Чалым 23 февраля 2014 года на площади Нахимова. Посмотреть, что происходило на этом митинге, может любой.


Мы, в свою очередь, изучили данный материал и предлагаем вам в сухом остатке основные тезисы выступающих. Они дадут понятие, о чем думали тогда севастопольцы, и чего хотели организаторы митинга.

Митинг воли или выборы Чалого?

Флаги России, Беларуси, Казахстана, 150-й стрелковой Идрицкой дивизии
В описании ролика, выложенного в сеть 24 февраля 2014 года, сказано:

23 февраля 2014 года город Севастополь вышел на самый массовый с 90-х годов митинг Народной воли <…> против новой коричневой чумы и показал всему миру, что на Украине есть и другая часть населения, которая готова пойти на смерть, но уничтожить киевский нацистский майдан.
В описании вполне понятно говорится о Севастополе как об украинском городе, вплетенном во внутренний украинский политический контекст.

Митинг начался с гимна Севастополя. Одним из первых цель митинга сформулировал Борис Колесников:

Мы собрались здесь, чтобы устранить конституционное недоразумение – избрать на митинге городского председателя, чтобы он немедленно сформировал исполком, отряды самообороны и уточнил возможность перехода милиции на нашу сторону. Кандидатура предлагается – Чалый Алексей Михайлович
Народ отозвался скандированием «Севастополь, Севастополь…»

После – Колесников добавил:

Я хочу обратить внимание на то, что мы ничего здесь ни у кого не просим – ни у европейского сообщества, ни даже у России…
Народ начал скандировать: «Россия, Россия…»

Общественник Владимир Тюнин сказал, что севастопольцы сами будут решать, на каком языке говорить и с какой страной дружить – с Россией.

Мы говорим: смотри Россия-мать на своих детей, мы не призываем вас сейчас кричать о разделе Украины, этого ждут в Киеве. Но мы говорим: Верховная Рада – нелегитимна. Призываю поддержать Чалого!

Концентрация новеньких российских флагов в центре
Общественница Ольга Тимофеева неожиданно начала голосование:

Сегодня мы просим вашей поддержки – проголосовать за Чалого, сейчас, здесь, сию минуту, промедление смерти подобно. Кто за? Прошу голосовать. Спасибо. Итак, с этого момента власть переходит к исполнительному комитету
Но в народе пошло волнение и за кадром отчетливо слышен мужской голос, усиленный мегафоном: "Позор, вы не посоветовались с людьми!"

На этом странном моменте первая часть статьи заканчивается. Цели и задачи у "Митинга народной воли" пока вполне ясны – сохранение Севастополя в составе единой Украины и привод Чалого в здание горсовета (сейчас – здание Правительства Севастополя).

Вторую часть можно прочесть здесь!

Подписывайтесь на нас!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 16.3.2019, 9:11
Сообщение #15


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Часть вторая

https://zen.yandex.ru/media/id/5c3dc7e4f896...OoZSS-bl7kGRZlY

2

Яндекс.Браузер с режимом Турбо: средство против медленного интернета
Закрыть
Установить
0+Реклама
От Крыма до Рима. Крым + Италия
262 подписчика
Русская весна 2014: Севастополь за единую Украину. Разбор митинга народной воли ч.2
15 марта 2019
415 дочитываний
2,5 мин.
483 просмотра. Уникальные посетители страницы.
415 дочитываний, 86%. Пользователи, дочитавшие до конца.
2,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.
А. Чалый с братом у здания горсовета Севастополя
А. Чалый с братом у здания горсовета Севастополя
Слово взял глава Севастополя Владимр Яцуба и сразу встал на колени, перекрестившись:

Севастополь самый спокойный город на Украине. Я обеими руками за Чалого. Нельзя разделить Севастополь и Украину.
Яцубу сменил общественник Григорий Донец:

Прошу еще раз проголосовать за Чалого. Принято единогласно! Спасибо, Севастополь.
Слово взял Чалый и сравнил свое «избрание» с назначением генерала Новикова в июне 42 года. В те дни Новиков возглавил Севастопольский оборонительный район, получив приказ от военного совета. Чалый закончил выступление:

Вырулим, выкрутимся. Каждый в 10 часов будем проводить брифинг с прессой – отчитываться по результатам дня
Забегая вперед, скажем, обещанных отчетов сделано не было. В озвученной после резолюции митинга были слова об организации самообороны, но о присоединении к России – ни слова.

Ни слова о присоединии к России
Самые активные участника митинга
Самые активные участника митинга
После песни «Вставай, страна огромная!» депутат Юрий Дойников заявил:

Вчера мы приехали из Харькова, там было около 10000 депутатов всех уровней. Если кто-то думал, что там начнется разговор о дележе Украины, тот сильно ошибся. Поддерживаю Чалого!
Коммунист Василий Пархоменко поздравил митинг с 23 февраля и добавил:

Севастополь остался единственным в Украине городом без фашизма
Общественница Татьяна Ермакова напомнила:

Сейчас на этой площади мы сделали решительный шаг – мы выбрали с вами Чалого!
Ветеран Великой Отечественной войны подчеркнул:

Неофашизм, который пришел к власти в нашей Украине, он жестокий, как и фашистские варвары (времен ВОВ)
Раиса Телятникова напомнила, что в 1994 году в Севастополе состоялся референдум, на котором 89,6% севастопольцев сказали «Да» российскому статусу Севастополя. А когда Раиса выразила уверенность, что «за нашей спиной – великая Россия», модератор митинга начал отбирать у нее микрофон. Виктор Литвинов от лица 112 общественных организаций Украины зачитал обращение к президенту России В. Путину. Украинские общественники попросили Путина восстановить на Украине конституционный порядок путем ввода миротворческого контингента. Атаман казачьего союза «Русь» Бевнев Вячеслав предложил раздавать севастопольскую землю активным бойцам самообороны. Народ идею не одобрил.Не представившийся спикер сказал:

Не надо готовиться охранять свои дворы, надо готовиться охранять всю Укарину, надо поддержать наших людей и в Киеве, и в Запорожье, и в Милитополе
Митинг закончили гимном Севастополя.

Сухой остаток: Севастополь=Украина
Таким образом, 23 февраля 2014 года в Севастополе с высоких трибун даже не озвучивалась мысль о возможном присоединении к России. Фактически речь шла о Севастополе в составе единой Украины. В это же время в Керчи на здании администрации граждане подняли российский влаг, символизировав тем самым начало «Русской весны». В следующей части – о том, как севастопольцы голосовали на референдуме о присоединении всего Крыма.

Пе
весна
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:38
Яндекс.Метрика