IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Севастополь. Парад победы. Москва
TanyaR
сообщение 10.5.2011, 13:50
Сообщение #1


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Я помню почти все парады, начиная с 1966 года. Еще тогда их особенно и не было. Просто приезжали ветераны и все встречались на Сапун-горе. А мой папа был ответственный за ветеранов-связистов. Все время приходил домой расстроенный после 9 мая и говорил (еще тогда, что ветеранов становится все меньше и меньше) . Себя он к особым ветеранам не причислял, потому что война, хоть и началась в его семье на первой же недели с похоронок, но ему самому было тогда всего 14 лет, так что до 17 лет он был в партизанском отряде "сыном полка". Но уж потом война еще до 1946 года не отпускала нашу семью, когда он разведчиком воевал на Западной Украине.
Парад Победы для меня был если даже так сказать не то чтобы неинтересен, я на него в молодости никогда не ходила, считала, что это как бы не мой праздник и нечего там толкаться и мешаться.
Впервые про то, что у нас в городе есть такая красота я увидела в кино, и то, только потому, что его создал мой сосед - Сережка Хейфиц. Надо же был всегда разгильдяем, а вот кино у него про Севастополь - самое лучшее получилось.
А уж с 2002 года, когда я взяла в руки камеру, то хожу на парады в Севастополе постоянно. Они у меня все есть, когда-нибудь я все-таки их все выложу для истории.
Еще есть на них мой папа... и слова диктора, что колонну ветеранов связистов ведет председатель ветеранского объединения -Хачепулов Александр Георгиевич, участник Парада Победы 1945 года и 2005...

Самое главное для меня, это утро 9 мая, когда я иду по ул. Ленина. К началу парада спешат севастопольцы, идти на парад их никто не заставляет, они идут сами, не за деньги, не за отгулы. САМИ. И это главное.
Только 9 мая можно понять, что такое- настоящий Севастополь, только 9 мая, совсем немного - где-то час с небольшим - мы- очень грозная сила, потому что мы- севастопольцы. Потому что только на нашей земле , на которой каждый камень действительно полит кровью, возможно было сохранить этот праздник в том первозданном виде, в каком он был в 1945 году. Ничего не изменилось, крики "ура!", радость, слезы, объятия - единение.
http://rutube.ru/tracks/4415880.html?v=7e2...b46c4156023d090
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 16.7.2011, 2:53
Сообщение #2


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
afrodita
сообщение 26.7.2011, 11:46
Сообщение #3


турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 6.3.2011
Пользователь №: 3 039



Вечная слава ветеранам, которые сделали нас свободными от фашизма!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 13.5.2012, 8:49
Сообщение #4


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Уже 10 лет, как я снимаю парад в Севастополе. Никогда раньше на него не ходила, в школе, когда учились, парадов как таковых не было. Когда училась в институте, то считалось, что молодежи в центре города делать нечего, чтобы не мешаться под ногами. Мы даже как-то все сидели или дома или на Максимке, потому что по городу ходили здоровенные такие красивые военные, немного хмельные, но жутко счастливые и как-то от них веяло не войной, а вот именно тем самым Победным днем. Просто стоилио выйти из троллейбуса на пл. Ушакова, пройтись чуть по Большой Морской и ты сразу же попадал в атмосферу 9 мая 1945 года. Слезы, смех, улыбки, поцелуи, страшные вдовьи глаза и какие-то взрослые разговоры-воспоминания. И когда ты растопыриваешь ухо, чтобы услышать, о чем говорят, тебя или прогоняют, или замолкают или отходят.
Редко кто из детей, тех, кто воевал, знали военную историю своих родителей. Я вот, например, о том, что папа на войне был разведчиком, узнала только на его поминках... Когда к нам в школу на "Уроки мужества" приходили ветераны, то они все время говорили что-то не то. Сыпали цитатами из партийных газет, называли какие-то номера фронтов и армий, но про войну нам НИЧЕГО не рассказывали. А нам нельзя было спросить "дяденька, а как там, на той войне?". Когда выступали ветераны на школьной линейке, то эта была просто тугомотина, куча пафоса и доклад ни о чем. Мы просто стояли и смотрели как переливаются на солнце его ордена и медали, и ждали, когда же он закончит нас напутствовать теми словами, которые уже всем надоели? Фильмы про войну были тоже какие-то опереточные. Если бы не фильм "Тишина", первый фильм, который порвал эту ложь о войне, мое бы поколение знало про войну только из фильмов "Небесный тихоход", "Беспокойное хозяйство" или в лучшем случае "Два бойца".
С каждым годом в нашем городе Парад ветеранов набирал все большую силу, зрителей на него приходило все больше, медалей тоже прибавлялось на тужурках воинов. Многие из них еще продолжали служить.
В нашем доме по ул. Хрусталева жила семья Хейфицев. Отец военный, мама была директором кинотеатра "Победа", а сын Сережка был хулиганистым мальчишкой. Потом я узнала. что он уехал в Москву и поступил во ВГИК. Приехал на каникулы - с длинными волосами. Тогда в городе было не принято так ходить, каждый военный мог подойти и дать 35 копеек длинноволосому на стрижку. А Сережка приехал с волосами до плеч. Все ждали, когда же его пострегут. И вот я узнала, что этот баламут снял фильм про Севастополь, да такой, который до сих пор показывают в кинопавильоне у Панорамы. Последние кадры этого фильма были про парад в Севастопле, когда идут ветераны и на груди у них колышутся медали. Сережка- гений. Я лично, только из этого фильма увидела, сколько ветеранов у нас в городе , да каких ветеранов!!!!
Ну, что сказать еще о Параде в Севастопле? Один раз в год, этот город, действительно - страшен для врага. Такого слияния зрителей и проходящих в колонне, нигде нет. Ветераны подпитываются как будто нашей энергией, а севастопольцы им ее с радостью дарят.
Пишут, почти все, что с каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше, а парад все больше и больше. Да потому что места в строю занимают дети, внуки и правнуки. Имеют право, потому что в тех самых скучных наставлениях ветеранов на наших школьных линейках, звучали слова - вы должны заменить нас достойно. Вот и заменяют. С каждым годом детей в военной форме на парад приходит все больше и больше, и каждый ребетенок знает. что надо делать и что надо кричать.
Севастополь и Севастийское озеро, на котором было явление воинской доблести и славы. Они чем-то связаны, эта легенда о воинах и наш город. Свято место пусто не бывает. Должен и сын героем стать, если отец герой. Парад Победы в Севастополе - продолжается.


Снимала своих замечательных связистов и детей.

http://youtu.be/Hqg_r0Tovp0
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 13.5.2012, 8:51
Сообщение #5


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Бочка смерти

http://www.youtube.com/watch?v=YPE_Zy1az-s
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 15.5.2012, 0:52
Сообщение #6


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Изображение

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 15.5.2012, 0:54
Сообщение #7


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Изображение

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 15.5.2012, 0:55
Сообщение #8


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



http://visualrian.ru/ru/site/gallery/#475961
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 22.2.2013, 0:29
Сообщение #9


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



http://sphotos-b.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-p...106457494_n.jpg
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 10.3.2013, 1:21
Сообщение #10


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Москва
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 10.3.2013, 1:35
Сообщение #11


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Изображение
Парад Победы. Советские солдаты с поверженными штандартами гитлеровских войск. Первым был брошен личный штандарт Гитлера...
Место съемки: Москва
Время съемки: 24.06.1945
Автор: Евгений Халдей

Строй моряков
Изображение

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 10.3.2013, 1:36
Сообщение #12


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Офицеры-танкисты
Изображение
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 10.3.2013, 1:43
Сообщение #13


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Белорусский вокзал
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 11.5.2013, 11:27
Сообщение #14


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 12.5.2013, 12:47
Сообщение #15


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei_Chaika
сообщение 20.5.2013, 14:04
Сообщение #16


турист
*

Группа: прохожие
Сообщений: 3
Регистрация: 20.5.2013
Пользователь №: 3 220



5+
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 23.4.2014, 8:15
Сообщение #17


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



В Севастополе 9 мая Парад. Парад такой, что на него съезжаются люди со многих городов. Потому что только раз в год, за все эти страшные годы украинской оккупации Крыма, можно было увидеть , что такое настоящий Севастополь. И даже праздник ВМФ, превращенный в шоу, не так объединял людей.
Так вот, есть утром 9 мая в Севастополе такое время, когда ветераны уже прошли, и где-то полчаса все стоят ждут, когда начнется парад войск. Вот в это время, начиная с 2000 года, я с камерой, подходила к мальчишкам и задавала каждому всего три вопроса.
-Парад видел?
-Да!
-Понравилось?
-да!
-В армию пойдешь?
-нет. Очень редко говорили "да". Скорее всего, мальчишки в Севастополе не понимали, в какую я предлагаю им пойти армию.
Сейчас все ясно- пазл сошелся. Армия, народ, Родина- это в одной строчке присяги.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 5.5.2014, 20:40
Сообщение #18


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Флаг над графской пристанью. Реконструкция

http://rutube.ru/video/94835b8345f156ab6fe...3f6/?ref=search
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 19:41
Яндекс.Метрика