IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Драка на "Ивушке"
TanyaR
сообщение 15.9.2007, 22:15
Сообщение #21


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Ко мне подошла кассирша и тихим, заговорческим голосом прошептала, что Фаина Михайловна низко кланяясь, приглашает меня в кабинет и не будет ли мне так благоугодно зайти.
Я вошла. Фаина сидела за столом, пристально на меня смотрела. Я, конечно, понимала. что она про меня в этот момент думает, но не хотела ей помогать. А та не знала, как со мной теперь говорить.
Наконец она выдавила из себя следующее.
Изображение
Ей очень понравилось, но надо к мероприятию готовиться тщательнее, поэтому, ей тут товарищи сказали, как надо дальше продолжать работать с молодежью. И в понедельник - совещание по этому поводу.
Я улыбнулась и пошла на улицу. Стрельнув у Трупа сигарету я громогласно объявила ожидающей толпе, что в понедельник жду у себя в кабинете представителей рок-клуба. И что они могут записать сегодняшний день в историю рок-движения города. Что сегодня - состоялся первый легальный рок-концерт!
Потом мы пошли пить. Я сидела, слушала их песни. Про алюминиевые огурцы на брезентовом поле, про китайцев на речке Хуанхе и про то, что у кого-то папа директор большого завода. Батон был уже никакущий, поэтому ему было все равно, что я ему скажу. А мне хотелось ему тааааак надавать по роже, за то, что этот идиот нажрался, за то, что он вообще не артист и т.д.
За те 20-25 минут, что длился концерт, я заметила кучу недостатков у команды "НЗ". Накануне мы ездили на ГРЭС в клуб, где группа "НЗ" репетировала. Подкупили они меня еще тем, что показывая комнатушку, которую им отдали под репетиции Батон посмотрел на меня жалостливо и пробормотал. "Вот тут мы получаем рак ушей". Трогательно, не правда ли?
Но самый артист, самый яркий рок-музыкант нашего города, это конечно, Масальский. Если бы он не спился, он бы стал знаменитостью. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ музыкант в нашем городе у которого энергия выходила за рампу и при этом ему не надо было бегать по сцене в красных лосинах или выпрыгивать из штанов. Кроме Масальского все остальные - смешны. А уж я их смотрела, пересмотрела, особенно в тот период. Потому что меня назначили еще и возглавить рок-движение в городе. На фиг оно мне сдалось? Но если партия сказала надо....
Но, буду закругляться, а то что-то много написала.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 17.9.2007, 23:51
Сообщение #22


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Настал понедельник. На совещание я не пошла, потому что не пошла и все тут. Когда пришла на работу мне сказали, что директор - сошла с ума. Утром всех повела сначала в кинотеатр "Дружба", там шел какой-то фильм, где снимался Кинчев. "Взломщик", кажется он назывался, так вот в кино культпоходом ходили все, даже уборщицы.
После этого - директриса собрав еще раз совещание - приказала полюбить неформальную молодежь и увидеть в этом рок-движении культуру. Расхваливала Кинчева, говорят, минут пятнадцать. Я поржала. Потому что Кинчев летом приезжал в Севастополь. Я ходила на Северной стороне в какой-то "Грамофон" или "Графоман", забыла как клуб называется, его слушать. Ни фига он мне не понравился, да и вообще никогда не нравился. Я не понимаю такой русский рок. Может он, конечно и есть, но это все равно не "Ципеллин".
Так вот, когда я пришла, меня вызвали, вернее нет, не вызвали, а пригласили на кофе к директору. Я вошла и Фаина Михайловна спросила вежливенько так, а когда будет концерт группы "НЗ"?
Я сказала, что осталось совсем немного времени и ребят заберут в армию. Фаина сказала, что успеем.
Сделали афиши, номер с коробками решили не повторять но нужно было как-то концерт начать.
Я придумала.
В костюмерной нашли костюмы - тяжелые, черные, средневековые плащи.
Как готовили концерт не помню, помню только, что все бабки уборщицы целую неделю улыбались всем волосатым, приходившим в ГДК, как в "очаг культуры" Работа кипела. Так было здорово. Все делали одно дело, все, даже директор.
Эта неделя была как образцово-показательная, как надо работать в клубе. Все приходили с помощью и идеями. Приходили администраторы рок-клуба во главе с Лешей Григорьевым. Мы с ними решили, что чтобы концерт второй раз не сорвался принять меры.
И вот начало второго концерта.
Публика валом валит. Вроде, даже билеты копеек по 30 продавали. Не помню. Это мы сделали, чтобы ограничить количество желающих, так как слух прошел по городу и все желали увидеть ЭТО.
Публика заняла места. Теперь на балконах не было милиции, там сидели зрители. Всех, кто остался на танцполе, рок клубовцы путем бития по голове и пинанием под зад усадили прямо на пол. И не велели вставать. Я не ожидала такого, публика быстро уселась. Выключили свет. И вот завернутые в черные плащи, музыканты через толпу на танцполе, начали пробираться к сцене. В руки мы им дали фонарики "жучки", не знаю, кто знает, что это такое. Мы их нашли в реквизиторской. Ко многим. сидящим на полу, подходили люди в черном, брали их за волосы и светили в лицо. Это уже придумали сами музыканты. Я наблюдала. Получилось интересно. Но вот Батон и команда на сцене, включили свет и начался концерт.
Прошел нормально. Даже я бы сказала - скучно. Кто начинал себя чуть буйно вести, функционеры от рока били прямо по голове чем придется, быстро усмирялась толпа.
После концерта мы что-то пили, а потом утром мальчишки пошли в военкомат...
Писали, конечно из армиии.
Так вот началось рок-движение в Севастополе, я имею ввиду, его официальную и легальную жизнь.
КОМСОМОЛ ОТРЕАГИРОВАЛ немедленно. Мне поручили возглавить рок-движение и вообще все молодежные течения в городе.
Весь город как будто сошел с ума. Все начали ко мне в кабинет приходить и приносить свои творения. очень часто это было просто бредом.
Помню, как какой-то дяденька из группы "ЛЭП" все мне втирал, что его текст песни про козла и капусту очень даже ничего. Веселая началась жизнь. Пару раз я съездила на Большой КВН в Москву. Возила начинающую команду десятиклассников из первой гимназии.
Рок группы росли в городе как грибы. Пришли ребята из "Бездны", тоже просили концерт. Сделали. Но было очень слабенько. Тогда заметно выделялась из всех только группа "Андеграунд". Наверное по музыке. "Лидер" при всем моем уважении к Барулину что-то мне тогда не нравился.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедушка Ленина
сообщение 19.9.2007, 14:08
Сообщение #23


турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь №: 255



Тгави дальше! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 19.9.2007, 21:50
Сообщение #24


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Где-то в декабре 1987 года в клубе завода "Парус", состоялся первый "фестиваль" рок групп Севастополя.
Я когда-то Батону в армию, а он служил в Германии, описывала этот концерт. Но потеряла рукопись, а может она сгорела smile.gif , но что помню - выступала группа "Ли дер", Барулин, почему-то вышел на сцену полуголый в кожаном плаще с черепом в руках. Что-то в течении 15 минут, он, как принц Датский, выяснял с этим черепом, свиснутым из кабинета биологии 1 гимназии. Так и не прийдя с ним к консенсусу, он что-то запел. Что именно, не помню, наверное, какую-нибудь лабуду. Потому что, если бы что-то было сильное, я бы запомнила. Запомнила же я череп, вместо слов песни smile.gif
Потом вышла на сцену группа "Бездна". Долго один из них метался по сцене, пока не нашел гитару, спрятанную в кулисах. Начал ее разбивать, она, сцука, сразу, как в видеоклипе зарубежных групп не разбилась. И вот, можете себе представить, музыка давно закончилась, уже горе-музыканты ушли со сцены, а чувак все лупит и лупит гитарой о сцену, наконец она разбилась и он, удовлетворенно ушел. Тут же вышла на сцену Надя Назырова - мама севастопольского рока, ныне жена Игоря Краева, почему-то с плакатом, "Долой царя!". Я так смеялась, со мной чуть обморок не случился. smile.gif
Там еще много всего было смешного, только я не помню.
Еще очень хорошо помню БобА, это парень, немного плохоходящий, который много сделал для того, чтобы рок в городе был...


Как-то пришла я на работу и ко мне в кабинет влетает секретарь директора и в полуобморочном состоянии говорит, что мне надо зайти в кабинет к Фаине Михайловне.
Выйдя в коридор я увидела Фаину, которая держалась за стенку, тоже в полуобморочном состоянии и показывала рукой, ЧТО МНЕ НАДО ЗАЙТИ В КАБИНЕТ. ПРИТОМ, САМА В НЕГО НЕ ВОШЛА.
Вхожу. Сидят двое в серых костюмах с комсомольскими значками на лацканах.
Здрасте-здрасте.
Представились. Приехали по мою душу, аж из Симферополя.
Текст. "Татьяна Александровна, есть закрытое письмо обкома партии, что в Севастополе нельзя культивировать рок" . Дословно здесь привожу. Именно - культивировать рок. smile.gif
Я им в ответ. "Все понятно, просто я не простая штучка, а штучка от ЦК ВЛКСМ (многого не сказала. Просто КВН тогда курировал комсомол). Поэтому, вы мне то "закрытое" письмо дайте, я на днях еду в Москву, и там спрошу у "товарищей", что делать с роком в Севастополе.
И улыбаюсь, как только могу.
Ну, что вам могу сказать. Не знаю, но я наблюдала полное чудо дематерилизации. Дело в том, что как вышли из кабинета эти серые мыши - никто не видел. Больше они никогда не появлялись. Думаю, что если это была не подстава нашего директора, то комсомол совсем уже деградировал, к тому времени.
После этого случая все силы культуры были направлены на то, чтобы избавиться от меня. Любыми путями. Но я еще об этом не знала. Шел декабрь 1987 года...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 20.9.2007, 13:59
Сообщение #25


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



итак, шел декабрь 1987 года. Страна разваливалась и разлагалась. Противно было просто все. И казалось, просвета не было. Помог случай.
В город приехал какой-то тогдашний Флэтчер, не помню фамилию, что-то вроде Свенцицкий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедушка Ленина
сообщение 21.9.2007, 14:44
Сообщение #26


турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь №: 255



Цитата(TanyaR @ 20.9.2007, 14:59) *

итак, шел декабрь 1987 года. Страна разваливалась и разлагалась. Противно было просто все. И, казалось, просвета не было. Помог случай.
В город приехал какой-то тогдашний Флэтчер, не помню фамилию, что-то вроде Свенцицкий.

Это поп, штоль?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 21.9.2007, 15:28
Сообщение #27


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



нет, это такой жуликоватый тип, очень похожий на Флэтчера, который стал директором тогдашнего ДКР.
такой, весь в струпьях... так вот, его сразу стали нахваливать на все голоса, что он- супер-пупер культурный деятель из Петербурга. Короче, Хлестаков какой-то.
На моем счету были уже детские спектакли, о которых говорил весь город, была даже первая в истории Севастополя - выставка кошек! Делали мы ее в к\т "Бастион", который возле памятника Тотлебену, а очередь в три ряда была аж до матросского клуба! Сценарии всем городским мероприятиям заказывали только мне, вообщем, я выростала из бюджета и душа требовала хозрасчета.
да, я была инициатором и сценаристом первого конкурса красоты в нашем городе. Но вовремя подвернувшийся хлыщ - Елизаров, у меня его нагло слямзил. Ну, я ему это простила. Хотя, все, что только мог изговнять, изговнял своими тупыми мозгами. Нет, он, конечно, плясун хоть куда, и дело его живет и процветает, но вот конкурсы он ни хрена делать не умеет.
На хозрасчет переходил с новым директором потихоньку ДКР. Было дико, конечно, требовать, чтобы самодеятельность теперь выступала за деньги. Но вот, видите, прижилось. До сих пор такой ужас практикуют. Итак, ДКР - стал источником новой культуры.
Помню, там был первый всенощный какой-то загул городской, билетов было не достать!!!! Такие дамы, как Галя Шубчик и прочие сотрудники ДКР почувствовали себя королевами.
В ГДК у меня получились напряжонки по различным причинам. Да и выросла я уже из штанов ГДК. И вот отнажды, это был февраль 1989 года, меня Фаина Михайловна зачем-то послала в ДКР, там я должна какие-то бумаги у директора подписать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 22.9.2007, 21:00
Сообщение #28


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Пришла я , а директора нет. Он в зрительном зале. Там идет действо -" Аукцион идей". Был какой-то семинар всех культурных деятелей Украины, а после этого семинара Свенцицкий решил показать, какой он орел, как может работать с населением.
Набрал полный зал народа и этот народ втирает ему свои идеи по улучшению культурной жизни в городе. Мне было очень некогда. Поэтому послушав, что несут горожане, я подняла руку и начала втирать свои мысли. Нагородила как умею, Остап бы со своими "Васюками" нервно курил в коридоре. Короче, после меня, уже никто не выступал. Я своего добилась, директор освободился. Когда я пришла к нему в кабинет, чтобы подписать бумаги, он бумаги подписал, а потом сказал, чтобы я всенепременно шла в зал. В зал я вошла и там объявили, что я - победитель этой фигни и что мне дают весь пакет документов, чтобы под крышей ДКР открыть культурный кооператив. Тогда это было просто - невозможно, да еще с моей ленью. Я обалдела!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 23.9.2007, 11:03
Сообщение #29


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Итак, я в кабинете директора забрала документы и мне дали 10 дней для того, чтобы я набрала 12 человек - сотрудников. Из них должен быть один - директор, бухгалтер, худ. руководитель, и так далее. Шел 1989 год и как делать собственное предприятие я имела представление только по лекциям "Экономики производства". которые вечно прогуливала в институте, так как считала их - полной туфтой.
Побежала к знакомой, она преподавала как раз эту туфту в СПИ. Говорю, будешь бухгалтером. Она покрутила вокруг виска и тут я впервые в жизни узнала, что бухгалтерия и экономика, это не одно и то же. Учтите, в 1989 году не было такого засилья юристов и экономистов в городе. Все они были трудоустроены и наперечет.
Собрала я наконец, нужных, как мне тогда казалось 12 человек, всех моих друзей или друзей моих друзей, и начали мы придумывать название того общества, что должны были открыть. А умно оно называлось - центр культуры и досуга при ДКР, а вот название дали ему смешное - "ФилинГ".
Но это- уже совсем другая история. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 7.2.2008, 11:16
Сообщение #30


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Скоро по многочисленным заявкам читателей, будет продолжение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
CALGARI
сообщение 26.11.2008, 21:54
Сообщение #31


турист
*

Группа: прохожие
Сообщений: 9
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 2 802



когда будет продолжение?..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
CALGARI
сообщение 16.1.2009, 23:20
Сообщение #32


турист
*

Группа: прохожие
Сообщений: 9
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 2 802



а в ответ тишина...что кина не будет..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Senor Tomato
сообщение 21.1.2009, 11:39
Сообщение #33


турист
*

Группа: прохожие
Сообщений: 4
Регистрация: 21.1.2009
Из: Матю-ха-ха
Пользователь №: 2 812



Дааааааа, вот это история, при том не какая-то там, а про Севастополь Тут и действительно уже пора книгу писать... biggrin.gif
А то, что Мамонов на Северной выступал, так я ваще обомлел, когда прочел ohmy.gif Скажите мне где этот рок-клуб то находился, буду туда отправляться в паломничество в памятные даты rolleyes.gif
И да, было бы круто продолжить рассказ, севастопольский, как у Толстова прям, ток модерн...
З,Ы, ДА и огромное спасибо уже на проделанную работу, то есть за написанное...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 29.3.2009, 12:57
Сообщение #34


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Напишу. А клуб был при заводе "Парус" и назывался как-то "Грамофон" или "Графоман" не помню.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 2.5.2009, 13:46
Сообщение #35


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



а вот нашла в тырнете ту же тему, но только освещенную со стороны дерущихся.
http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?t=435
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
CALGARI
сообщение 16.10.2009, 16:53
Сообщение #36


турист
*

Группа: прохожие
Сообщений: 9
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 2 802



Цитата(TanyaR @ 2.5.2009, 13:46) *

а вот нашла в тырнете ту же тему, но только освещенную со стороны дерущихся.
http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?t=435

что то я не понял юмора..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 27.10.2009, 10:41
Сообщение #37


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Ну, это курсанты пишут о том, как они дрались на той же "ивушке".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 24.2.2011, 17:10
Сообщение #38


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Присоединим, а то, потеряется.
http://gorojane.tv/forum/index.php?showtopic=147
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 3.3.2011, 17:26
Сообщение #39


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



PREX Добавлено: 03 июн, 2010, 12:10
Заголовок сообщения: Re: Знаменитая драка на Ивушке

offline
**



Зарегистрирован: 17 май, 2007, 17:44
Сообщения: 366
Баллов: 62

Третья часть обещанногу мерлизонскогу балету про жизнь нашу развесёлую.....

Случайно откопал на чердаке городскую газетёнку со статьёй мадам Сиротинской,статью выложу полностью так,как она была напечатана 20 лет назад в городской газете-так сказать,прочувствуйте момент и окунитесь в дух эпохи,и отдельно выложу свои комментарии ко всей этой писанине...

Да,что бы не было путаницы-в этой статье речь идёт о событиях осени 1988 г. (не путать с побоищем конца сентября 1987г.)
И так-прессу в студию....

Слава Севастополя, ноябрь 1988г.
Юличка Сиротинская
ДРАКА
(на танцплощадке»Ивушка»ещё раз напомнила о недопустимости компанейщины в работе с молодёжью).
В том,что драки начались именно там,нет ничего удивительного.По мнению участкового инспектора А.Бухаревского,случаи мелкого хулиганства в районе танцплощадки в последнее время участились.Контроллёры выходят на работу,как в последний бой:подростки или бросят в кассу дымовую шашку,или взорвут над головами взрывпакет.Есть и кое-что из ряда,не менее характерное для «мирных будней» танцплощадки.Идёт перепродажа спиртного,зафиксированы факты проституции.
Каждый раз на Ивушке собирается до 1000 человек.Ни одна другая точка в городе не может соперничать с ней в популярности среди молодёжи.А молния,как известно,ударяет в одиноко стоящее дерево.Странно другое:оказывается,отовсюду было видно,как сгущаюся тучи.Но и в Доме культуры,и в Горкоме комсомола словно ждали,когда грянет гром,что бы начать действовать.
Драки эти в какой то степени закономерны.Ввиду однобокости воспитания.Подростки собираются у Ивушки,не зная,чем им заняться,-считает Олейник,зам.нач.Ленинского РОВД.
Во вторник у танплощадки собралось больше молодёжи,чем обычно.Подходили группами с цепями,со штакетником,одетые по рабочему.Да + к тому толпа человек в 300,остановленная милицией на пл.Восставших...
В прошлое воскресенье кто-то задел кого-то из другого района.И пошла цепная реакция...ко вторнику уже готовились.В последующие дни по городу пошли отголоски.Но благодаря системе оперативного информирования нам известны возможные горячие точки.
Напряжение,под которым прошла неделя,нарастало постепенно?
Да.Кроме нас,этим никто не занимался.Комсомол подключился после того,как во вторник прошли драки по городу.Среда была уже образцово-показательной: на Ивушке появился и комсомольский актив,и ОКОД,и воины-интернационалисты.Так должно быть всё время.
Но не уходим ли мы от решения проблемы, всего лишь помогая милиции в борьбе с её проявлениями?
Директор ГДК Матвеева в растерянности.Что предпринять? Закрыли Ивушку.Открыли Ивушку.Правда,на бюджете ГДК это почти не отразилось:если раньше танцевала 1000 человек,то теперь они просто стоят вокруг площадки.В прошлое воскресенье было продано 37 билетов.

- Там действует какая-то мафия,организованная группировка человек в 170,которая запрещает заходить на площадку раньше 22-00.Иначе бьют. Может,мы,старшие,
действительно не можем понять,что им требуется.Я бы отдала эту дискотеку в аренду в хорошии руки.Молодёжному объединению.
На первый взгляд,спасительная идея,и вполне в духе времени.Но Ивушка давно перестала быть дискотекой.Там,правда,и не танцуют.Там тусуются. Для девчонок до 18 и парней до 25-ти это просто единственное место,где они свободно могут общаться с себе подобными.....где собирается весь город. Изменит ли что-то аренда? Аренда,дающая возможность для развлекательной программы,составленной молодыми для молодых....принципиально не изменит ничего.Потому что суть нынешней Ивушки по прежнему останется за бортом дискотеки.Потому что эта тусовка как подмена,эрзац общения-всего лишь показатель неблагополучия в работе с молодёжью.И объяснить волны хулиганства, драки стенка на стенку лишь возрастом,подростковой психологий-значит смириться с их живучестью.
Семья,школа или трудовой коллектив,комсомол и т.д....В судьбе каждого задержанного участника драк находится какое-то из звеньев,которое не сработало.А за сухими строчками милицейских протоколов-не процент брака , а беда чьей-то жизни.
О штрафе в 50 рублей на рабочего своего цеха,задержанного за драку во вторник,начальник цеха № 5 СМЗ тов. Бранько узнал от секретаря парткома предприятия.
Титов попал на завод по направлению милиции как трудный подросток....К нам таких по 2-3 чел. в год передают на перевоспитание из школы и ПТУ. Если хороший коллектив,где работать научат, а не на побегушках держат,-так и на разряд сдаст,и в очередь на жильё поставят.Главное-научить трудиться,чтоб он на ноги стал,человеком себя почувствовал.Что о Титове сказать?У нас недавно.У него ярко выражен настрой социальной обделённости.Родился в общаге,до сих пор там и живёт! А работает не плохо.Бригада Козлова-коллектив крепкий,идёт с значительным опережением повышенных соцобязательств.
У бригадира Козлова притензий по работе к Титову не было.
Что же ты мне ничего не сказал?-упрекнул он Сергея,узнав о случившемся....
Понятно,хвастаться нечем.Здесь такого «геройства» не оценят.Но и лекций читать не станут.
Из-за тебя бригада не получит премиии,-говорю то,о чём не сказали парню слесари.
Молчит,голову опустил так,что захочешь взглянуть в глаза-не сможешь.А хаер(стрижка) у них у всех сейчас одинаковая.Наконец проговорил:
Я перед ними виноват,конечно.И маму жалко.она волновалась,когда я всю ночь в КПЗ был.Но так вышло.Из-за того,что я туда пошёл.А там драка.Больше не пойду.
Сейчас он сам себе не рад.Но куда же он пойдёт?Может,на другую,районную танцплощадку? На диспут в кафе Волна,неоднократно объявленное райкомом комсомола- молодёжным?Или,на худой конец,в клуб при ЖЭКе в пинг-понг поиграть?Вряд ли.Потому что нет ничего-ни молодёжного центра,ни стола для тенниса.Ивушка с её уровнем общения-их выбор без выбора.
Возможно возражение:пусть выбирают духовные ценности....Пусть.У Серёжи,например,есть бабушка,она рассказывает ему,что написанов Библии.Иногда вдвоём они ходят в церковь....Кто поможет ему раздвинуть горизонты интересов?Здесь,наверное,бабушка вздохнёт:Бог знает. Вдруг случится чудо: творческое объединение КСП станет приглашать таких ребят на специальные вечера,а студенческий народный театр возьмёт шефство над ПТУ. Но сейчас увлечённость неформалов и широкозахватные мероприятия комсомола-мимо него.

У комсомола же не доходят пока руки до того, что бы увязать помощь таким Серёжам с решением своей главной задачи « ….....воспитывать активных ,сознательных строителей нового общества».Нарядом ОКОД после драки этого не сделать.Даже если он посрывает цепи у всех металлистов и конфискует прочую ЧУЖДУЮ символику и атрибутику по всей Ивушке.У второго секретаря горкома комсомола Махина,к примеру,под столом лежит даже немецкая каска с рогами!
С неформалом пообщались,-объясняет он.-Гражданин Матягин,выпускник школы № 5,на следующий вечер после драки приехал на мотоцикле в ней под Ивушку.
Вы сним беседовали?
Нет ещё. Подкопим фактов до конца недели,тогда возьмёмся...
Выходит,опять с понедельника...Сколько их уже было! Начиная с того,который наступил после прошлогодней осенней массовой драки у Ивушки.Тогда спешно составили план совместных мероприятий для молодёжи города и флота.курсанты и учащиеся ПТУ энное время отходили по плану друг к другу в гости.Традиция скоротечно ЗАГЛОХЛА.
До каникул я этот план ещё видел,-объяснял Максимов,зав.отделом спортмассовой работы горкома комсомола,безрезультатно роясь в папках.Но сейчас уже концов не сыщещь.Скорей всего,бумага ушла «наверх».
Что ж.Так или иначе,без подкрепления делом план стал одной из безполезных бумаг.А Ивушка в очередной раз напомнилао недопустимости в работе с молодёжью кампанейщины и ведомственной узости взглядов.Не время делить проблемы на свои и чужие,на комсомольские,культурные,коллективные.Пришло время соединять разобщённые усилия в воспитательном процессе.
Заинтересованные стороны уже встретились.Да,на том же месте.Учителя,ОКОД,милиция,члены совета воинов-интернационалистов,комсомольские работники,рабочии с повязками ДНДстояли и присматривались к тусовке вокруг площадки.Присматривались,уже обмениваясь мнениями между собой,но пока без попытки вступить с тусовкой в контакт.По ту сторону незримой черты,отделяющей их от аборигенов Ивушки,-терра-инкогнито.Только афганцы,посмеиваясь,провели эксперимент:под сочувствующими взглядами бабуль-контроллёров зашли на пустую площадку-танцевать.Через 5 минут к ним стали присоединяться.И сколько потом специально ни ждали ребята под фонарём- “мафиози» не появились.А кому появляться,если они существуют лишь в больном воображении............


По поводу статьи..........


Ну , как всегда,статья получилась несколько сумбурной ( смешалось всё-и мухи,и котлеты) ,написана людьми(в данном случае мадам Сиротинской,на тот момент-работала в городской газете «Слава Севастополя»,видать имела хорошии связи в городской мусарне,после развала Союза из газеты свалила и долгое время возглавляла центр общественных связей городского УВД , даже погоны ментовские получила ,правда некоторое время назад оставила сей почётный пост),так вот-как всегда в нашей жизни-статья написана людьми,так же далёкими от тех проблем,про которые пишут,как и народ далёк от тех руководителей,которые им рукоблудят,типичная статья,написанная сухим казённым языком комсомольских вожаков,никогда особо в проблемы молодёжи не въезжавших,привыкшие руководить и возглавлять массы казёнными штампами и лозунгами(типа Догоним,Перегноним,Больше,Лучше и т.д. ),которые на тот момент уже не годились....и давно устарели вместе с самими руководителями (кто сумел быстро подсуетиться и прохавать момент-быстро закопали свои партбилеты и окунулись в бизнес, кто не захотел или не смог перестроиться-отправились на свалку истории)........
Свалили всё в одну кучу-тут тебе и мафия,тут тебе и контуженные на голову афганцы(ну как же без них-так сказать-наша надежда и опора,передовой отряд самой сознательной советской молодёжи...),которые только и делают,что с мафией борются (типа заняться в жизни больше нечем)….короче-куда не плюнь-всюду Коза-Ностра...
С чем можно соглоситься-так это только с тем,что « Ивушка» уже давно перестала быть танцполом и превратилась в место,куда приходили чисто потусоваться ( как в известной песне-Кто пришёл напиться,кто пришёл подраться,кто пришёл послушать свежих новостей.....Когда иду я в балаган,то заряжаю свой наган,ля-ля-ля ляляля........),естественно как в месте тусовки,здесь шла не только бойкая торговля семечками,но и перепродажа спиртного(напомню-тогда в стране был сухой закон,штучные товары,где продавали алкоголь,открывались тока в 14-00,очередь-как в мавзолей Ленина,причём с конкретным мордобоем,если что то и было в магазине,к 15-00 уже всё разметали...хрен портвейн купишь,не говоря о водке,поэтому и шла спекуляция,не хуже и не лучше,чем на том же ж/д вокзале или у таксистов,тогда спекуляцией не занимался тока ленивый...),при желании мона было купить и коробок плана (иногда над Ивушкой ,точнее над кустами и деревьями вокруг неё,стоял такой дым коромыслом и не передаваймый аромат благоухающей каноплюшки....,при желании и бл**ь можно было снять на ночь,причём не обязательно за деньги, девочки тусовались на любой вкус и на все случаи сексуальной жизни ,правда всегда был 100% риск после весёлой ночи съездить на отдых в Инкерман,на городскую трипердачу с выдачей для профкома соотвествующего больничного листа с очень ехидным диагнозом....хорошо было тем,у кого была отдельная жилплощадь(или комната в общаге с одной общей девочкой на всю ночь для всех обитателей ),правда у кого жилплощади не было,сильно не грустили ( тогда ещё не было такого понятия,как сдам квартиру или комнату посуточно),находчивая молодёжь сняв девок, вела их на пляж Хрустальный,заставленный деревянными лежаками и топчанами....(естественно речь идёт о жарких летних месяцах ) , ближе к трём часам ночи Хрусталка напоминала один большой колыщийся в идином экстазе траходром со стонами и охами не хуже,чем в заправских порнофильмах.
А что касается танцпола,Ива начинала работу в 20-00,но в это время ещё светло и народ при свете особо не хотел танцевать,тем более что забор был решётчатый, вышел танцевать,а на тебя -как в аквариуме все тоят и пялятся и с этой,и с той стороны забора....правда потом,в конце 80-х, забор закрыли металлическими листами,что б не видно было,чё там внутри делается...обычно танцевать выходили часам к 9 вечера...правда некоторые,особо одиозные личности пытались зажигать толпу и раньше,но со стороны смотрелось это несколько комично: по среди пустого тацпола,под деревом,стоит какой-то чувак или чувиха и зажигает сами с собою, ради хохмы могли и мелочь денежную начать кидать под ноги самозабвенно танцующего аборигена или аборигенки....всяко бывало,но вообще конечно все ждали когда толпа соберётся для плясок,в гордом одиночестве как-то западло было отплясывать....
Что касается драки 1988 г., речь о которой идёт в статье(не путать с побоищем 1987 г.) началось всё как обычно на Ивушке...
В то время на Горпухе жили два аборигена-вечно бухие в общественных местах Сяся и Сидор (в принципе-на то время-крепкие,здоровые пацаны,гордость ПТУ и рабочего класса,но как принято было тогда говорить: злоупотребляют,так сказать....), вечно пьяный Сяся на Иве кого-то там толкнул,пошли разборки,в итоге-с танцплощадки вываливает толпа,с одной стороны-Горпуха,Коробуха,Прекс,с другой-Матюха,завернули в проулок между ул.Маяковского и какой то там школой,по началу вроде как собирались стенка-на стенку,но потом решили-пусть типа сами между собой разберуться...в итоге пьяный в жопу Сяся отгрёб по полной программе от трезвого соперника....толпа осталась недовольна.....(обыдно,да?!нашегго Пересвета и замочили....)собрали курултай и решили в ближайшее время идти мочить Матюху....
Знаменитое противостояние произошло в районе кладбища Коммунаров....
Как там у классика?.....
Со стороны пл.Восставших на кладбище зашла многосотенная делегация житилей Корабельной стороны(Прекс,Горпуха,Коробуха и т.д.,правда — дошли не все,часть менты перехватили у Ивушки,основная масса там собиралась...).Со стороны пл.Пирогова на кладбище просочилась не менее представительная делегация жителей Матюхи и всяких там (нижних,средних,верхних) Остряков (все те,кто не остался равнодушным к призыву дать наконец просраться этому грёбаному Прексу с Горпухой вместе взятыми).
Поскольку разговор предстоял сурьёзный,каждый собеседник и с той,и с другой стороны не забыл прихватить с собой парочку увесистых аргументов в виде кастета,металлической цепуры,пера,шабера или арматуры,некоторые-без излишеств,пришли просто , по нашему,по рабоче-крестьянски , с кирпичём за пазухой.....особо продвинутые собеседники,на волне открывшихся видеосалонов ,насмотревшись гонконговского ширпотреба про всевозможные кунг-фу, захватили с собой нунчаки и прочий спортивно-костоломочный инвентарь(ну шоб не хуже,чем у Брюса Ли было,мать его ёппъ,хули мы-хуже там каких то сраных китайцев что ли? наши учащиеся ПТУ на токарном станке из какашки и нунчаки слепят,и сюрикены всякие,не хуже чем у мэтров)...НО !!!!!!!!
Но в этот раз менты проявили себя очень оперативно,сказался опыт и оргвыводы,полученные при мордобое на Ивушке осенью 1987 г.Побоище удалось предотвратить,толпу развели по разные стороны баррикад,особо залупастых упаковали в луноходы и в КПЗ...мелкие стычки конечно были,но массового кровопролития удалось избежать....
Это было ,похоже,последнее массовое побоище между гражданскими аборигенами в истории советского Севастополя...
А что касается героев этого скорбного повествования,спустя много лет как то случайно встретил в городе и Сясю и Сидора.....судя по одухотворёённым выражениям их лиц, один очень крепко дружит с бутылкой, второй-или конкретно сидит на игле,или на колёсах.......что и требовалось доказать....всё пришло к своему логическому концу....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 19.3.2011, 9:12
Сообщение #40


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



http://www.yaplakal.com/forum2/topic218512.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:50
Яндекс.Метрика