Изображение

Про замки и зАмки.

В детстве я посмотрела замечательный фильм, называется он - «Дело было в Пенькове». Тогда, помню, половина страны Советов, (ее лучшая половина) сразу же влюбилась в артиста В.Тихонова.
Мне он как бы тогда не понравился, я больше как бы Жана Маре полюбляла, но вот из фильма моя детская память тогда сохранила несколько эпизодов – как он бабку-сплетницу в чулан запер и, конечно, песни. «Огней так много золотых»…эх, в 1990 году я впервые приехала в Саратов и попросила в ресторане исполнить эту песню. И, оказывается, саратовцы ее не сильно знают))).
Ну, я не об этой песне, а о другой, где Тихонов на сцене пел под гармошку. Там слова еще были такие «здесь все двери открытые, что надежней любого замка».
Так вот я о замках и зАмках.
Вы, заметили, дорогие мои сограждане , что пи появлении на нашей территории зАмков феодалов, вдруг выросли непонятные заборы, похожие на крепостные стены, что только рвами не окружают свои владения местные небожители? А у нас, у смертных, вдруг появились стальные двери, а на них куча замков.
Так вот, я о замкАх, ну, их, эти зАмки))))
Итак, внимание –замки. Навесные и врезные, амбарные и от почтовых ящиков, «английские» и турецкие.
Помните, когда в 90-х годах прихватизировали предприятия, нашим работягам вместо зарплаты, давали все, что производило их предприятия под названием «ширпотреб».
Ну, вот, например, такие как Чалый приватизировали за бесценок завод «Маяк» и радиозавод с «Парусом», вывезли из него все драгоценное оборудование, а работягам раздали настольные лампы, образца 1970 года, которые в большом количестве валялись на складах.
Итак по всей стране. Вспомните!
И остались наши рабочие и инженеры с грудой как они считали металлолома. А куда его девать? И повезли они его почему-то за границу. В Югославию, Болгарию, Румынию, Турцию.
Ну, если в Румынии в то время были рады и поношенным детским колготкам (да, когда-то и мы вывозили свой сэконд), то из Югославии за всякие железки можно было привезти и «видеодвойки»))).
Молотки, гвозди, разводные ключи, дверные ручки, шпингалеты, задвижки, засовы, замки - расхватывали за границей как горячие пирожки.
Наши люди все удивлялись, зачем им нужны наши неотесанные железяки, когда у них вон какие красивые есть ручки и замки?
И везли домой в тех же сумках- в клеточку, домой блестящие штучки-дрючки, какие-то странные блестящие винтики, непонятные инструменты, и в большом количестве всевозможных ручек-замков к дверям…
И вот что получается…
Через некоторое время, вся эта блестящая чепуха, которая была для нас на вес золота, развалилась, отвалилась, сломалась.
Вы заметили, что во всех местах, общественного и необщественного пользования, там, где стоят двери с уже встроенной китайско-турецкой бутафорией, прикрепляют кондовый советский шпингалет. Типа, пофорсили, повыпендривались, ото наше - понадежней будет.
Так вот на опыте, через много-много потерянных лет мы осознали, что , действительно, «ВСЕ СОВЕТСКОЕ - ВСЕ САМОЕ ЛУЧШЕЕ». Не врали нам тогда партейцы.
А для того, чтобы не развалился Союз, надо было просто-напросто отпускать людей посмотреть свет и не только в соц.страны. Те, кто хотел остаться- голубые-разные, они бы сами свалили. Да и хрен бы с ними. Зато, у нас страна бы почистилась, и территорию и нормальных людей бы сохранили. Ну, уже ничего не вернешь…Хотя, я бы не сказала…
Еще раз о советских шпингалетах, и задвижках, которые оказались качественнее, гламурных финдиклюшек.
Так вот, может и в жизни, мы потихоньку будем вешать наши качественные, самые лучшие отношения, традиции, устои, на ту мишуру, что прикатила к нам с запада.
Они там уже разложились так, что смердит. Пора, мне кажется, на то окно, что прорубил когда-то царь-душегуб России, повесить кондовый засов. Тем более, что повсеместное применение советских скобяных товаров давно практикуется на всем постсоветском пространстве.