Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Курильские острова. О.Шумшу.
Форум севастопольской видеостудии «Горожане.TV» > Главное > Обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
TanyaR
Это остров, на котором я прожила со своими родителями несколько лет. Надо же, я нашла на фотографии даже дом в котором жила, и в котором родилась моя сестра Ира. Так жалко, что ни мамы ни папы уже нет в живых, вот бы они порадовались. И так жалко, что с тех времен мало фотографий осталось в нашем альбоме. Вообщем, все подробно напишу попозже, а сейчас просто любуюсь своим островом.

Изображение
TanyaR
Итак, вероятно, поздняя весна или осень точно не знаю, 1956 года. Отца отправляют служить на Курильские острова. На остров Шумшу. В Севастополе, где он служил дежурным по связи, он был свидетелем гибели линкора "Новороссийск". В ту ночь он как раз дежурил. И можт быть, таким образом хотели избавиться от свидетеля.
TanyaR
Итак, впереди три года на далеких островах. И мне 3 года, но вот я почему-то все отлично помню. Я даже спустя 40 лет нашла дом, в котором мы жили до отъезда из Севастополя. Не знаю, почему, но вот помню, как будто было вчера. Может уже старею?
Из Севастополя мы поехали в Москву, чтобы там оставить у брата моей мамы нашу бабушку Аню. Она осталась в Москве, а мы сели на поезд и поехали во Владивосток. Вот сколько мы туда ехали не знаю, осталось в памяти только то, что я всегда очень боялась, что папа отстанет от поезда, когда он выбегал на станциях с чайником за кипятком. Ехали-то мы тогда еще на паровозе. Помню очень хорошо вагон-ресторан - там очень вкусно всегда пахло. И еще помню, как мимо нашего купе прошла один раз тетенька в халате и с полотенцем на голове и мы тогда узнали, что в нашем вагоне есть даже душ.
Во Владивостоке мы несколько дней жили в какой-то очень приличной гостинице. Еще помню, что на каком-то мосту папа маме на руку надел обручальное золотое кольцо. Видать, когда они поженились, или колец не было или денег...Уж и не знаю.
Еще помню, во Владике большую лестницу, просто как Потёмкинскую в Одессе. И еще помню большой и широкий трап какого-то парохода, по которому я поднималась, чтобы пойти до Петропавловска-Камчатского. По дороге мы попали в шторм очень большой. И всю дорогу моя мама со мной просидела на верхней палубе, потому что в каюте меня очень тошнило. На палубе я увидела в первый раз в жизни, что такое трюм. Где-то далеко внизу какие-то дядьки передвигали при свете тусклых лампочек какие-то большие ящики и тюки. Мне было страшно заглядывать в трюм, но на воду, которая чуть ли палубу не заливала смотреть было еще страшнее.
В Петропавловске мы ютились несколько дней по разным углам вокзала. Про комнату матери и ребенка мечтать было невозможно. Ее просто не было, как не было и гостиниц. Жили мы так, наверное, неделю, пока пришел корабль, чтобы отвезти нас на остров.
Корабль был очень большой по размерам, и на него я вновь зашла по трапу. Почему я делаю акцент на трапах и лестницах? Да потому что такая махина, на которой мы отошли от Петропавловска, к нашему острову бы просто не подошла. А в милях 3-4 от берега к нам борт в борт подошел пограничный катер, который казался с борта океанского корабля просто скорлупкой ореховой. Скинули обычную веревочную лестницу, по которой было всем предложено быстро-быстро с вещами спуститься. Самой дорогой вещью у моих родителей оказалась я, которая закатила невиданную истерику. Наверное сказался тот месяц, который мы добирались до места. Я требовала, чтобы немедленно подали мне такой же точно трап, по которому я взошла на борт, иначе я просто не сдвинусь с места.
На палубе толпа собралась как на "Титанике" после столкновения того с айсбергом. Пришел даже кэптн. Я своим визгом сумела сподвигнуть на вой и плач еще несколько детей и поэтому взрослые метались по палубе и не знали что делать. Помню, что наподдали мы с плачем после того, как увидели, что у одного дяденьки, утонул чемодан. Он его просто хотел сбросить на катер.
Вещи наши снесли вниз, оба капитана матерились запредельно, потому что была очень большая волна и удерживать суда было очень трудно. А катер пограничный, то почти подлетал к леерам нашего парохода, то пропадал где-то в бездне, ниже даже трюма, которого я очень боялась, катаясь по палубе на своем трехколесном велосипеде.
Как меня спустили на катер я не помню. Вот не помню и все. Или усыпили. или просто оглушили. Не знаю. Мама сказала потом, что меня привязали к папе на спину и мы так с ним спустились. А вот как мы дошли до острова в шторм на погранце помню очень хорошо.
TanyaR
Помню, что остров нас встретил снегом.
Изображение
Целый месяц мы ехали с Большой земли до острова, там уже давно началась осень со снегом и метелями. Пурга - так обычно называли снегопад, потому что еще и ветер был при этом очень сильный и обычно очень холодный.
А когда над островом проходила пурга, его заваливало снегом За ночь могло навалить столько, что утром приходилось откапываться, чтобы выйти наружу. С крышей заваливало. Даже у домов двери открывались всегда только внутрь, чтобы можно было выйти наружу, если за ночь савалит снегом.
После войны на острове было очень много всяких окопов и воронок. Так вот, отец нас как всегда оставил посреди заснеженного острова, а сам побежал в штаб. Потом пришел и сказал, что нашу комнату вот как раз (в доме таком длинном, который самый левый на фотке) освободят только через некоторое время. а пока мы будем жить в комнате с другой семьей.
Знаете, наверное, после войны люди были на все согласны. А может время было такое, что возбухать было нельзя. А может просто они молодые были. А может просто деваться некуда, зима, остров, поэтому почелепали мы в какой-то дом "уплотнять" какую-то семью.
Пока семья сдвигла свои шмутки, чтобы нам дать какой-то угол, я стояла во дворе. Решила обследовать местность. Сделала несколько шагов по глубокому снегу (который я никогда за свои 3 года и не видела в Севастополе-то) и поняла, что куда-то проваливаюсь. Задрала голову - я лечу вниз, а надо мной узкая такая дырка в которой видно немного неба, но от шевеления мною головой, она засыпалась снегом.
Выбираться самой не было никакой возможности, любое мое шевеление кончалось тем, что я проваливалась все глубже и глубже.
Пришлось орать.
Родители выскочили не сразу. Я наоралась достаточно долго. Оказывается, провалилась я в какой-то окоп, засыпанный за ночь снегом. biggrin.gif
TanyaR
Еще помню, что в часов 21.00 на острове выключали свет. И мы сидели около печки, в которой жгли газеты. Квартира наша была коммунальная. С нами еще жили Толкачевы и Ханины. Может дядя Саша Ханин еще живой? Он в Америке живет. Толкачевы Борис и Валентина умерли давно. Мои родители тоже...
Итак, мои родители, Толкачевы, я и и Ирка Толкачева сидим у печки, в коридоре, жгем газеты. родители о чем-то разговаривают. "Выход запрещен" - на улице пурга. На плите на кухне стоит ведро, в нем варятся клешни от крабов. Когда сварятся, нам принесут, и мы ножницами будем разрезать твердый хитиновый покров и есть вкусность. Башку у краба не варили, ее как-то сушили на солнце. набивали ватой и потом в отпуске на материке раздаривали многочисленным родственникам. Газеты были "Труд" и Правда" в очень большом колличестве. Их приносил отец со службы, он был начальником узла связи на острове и все газеты. что приходили в большом колличестве на остров он приносил домой. Все время удивлялся тому, что на материке никак не могут понять, что на острове не 500 домов, а 500 человек вместе с личным составом и соседним поселком Козыревском.
Поэтому сами можете представить какую кипу бумаги мы сжигали. Это нам очень везло, потому что на острове не было леса, были такие лапы кедра, стелящегося по земле. Его называли кедрач. На новый год мы просто как в Крыму, брали палку и набивали на нее лапы этого кедрача. Получалась елка.

Еще помню как один раз я впервые увидела на Новый год салат оливье. Это была такая горка салата, политого майонезом и на горке стоял домик из яйца и крыша у него была и даже елка около домика росла. Так прикольно. Я очень переживала, чтобы гости этот салат не ели. Очень мне было домика жалко.
Вообще-то насчет поесть на острове было плохо. Овощи-фрукты только в засушенном видею
Помню, как папа первый раз принес мешок с пайком. Тушенка, и какие-то круги. Мама говорит, а это что?
Это, говорит ей папа - борщ.
Просто пресованные сухие капуста и картошка. Отец ушел, мама, в бульон стала кидать эту смесь. А она каак разбухла, лезет и лезет из кастрюли. Пришлось все заново готовить.
Ой, а еще помню, как однажды отец принес какой-то мешок и положил его в коридоре. Мы с маманей решили полюбопытствовать что в нем. открыли, а из него полезли крабы океанские. С клешнями как руки. Мы на стол залезли и начали орать. Мимо какой-то матрос проходил, услышал как мы орем, зашел в дом, увидел крабов, и ушел. Мы еще сильнее орать. Он вернулся с топором и успокоил крабов по башке. Конечно, папане влетело laugh.gif
За три года, которые я прожила на Курилах я ни разу не видела свежей моркови, например. Капусту видела - недолго. Ее в сенях подвешивали на веревках к потолку, говорили, что от мышей, хотя я никогда присутствия мышей или крыс в доме не чувствовала.
Несколько раз к нам не остров привозили китайские яблоки. Мама была в каком-то активе. может в женсовете, может, еще где, только почему-то все яблоки сначала к нам в квартиру в ящиках привозили. А потом приходили женщины, взвешивали и уносили. Яблоки очень вкусно пахли. Они были каждое упаковано в бумажку и еще в стружках лежали.
Меня жаба душила, что их забирают и с каждым днем их становилось все меньше и меньше.
Красной рыбы и красной икры было завались. Икра. если она настоящая и свежая, немного светится ночью. Так у нас две банки стояло в углах в коридоре как габаритные огни для похода в туалет.
Однажды на остров привезли арбузы. Странно, но я почему-то отлично помнила вкус виноградного сока и как выглядят арбузы тоже знала. Поэтому, когда я увидела то, что привезли я очень удивилась. Китайские арбузы были с белой мякотью и семечки у них были полосатые. Они были очень невкусные. По соседству жили два пацана. Они никогда не были на материке и родились на Курилах. Их мама принесла эти злосчастные арбузики, оставила на столе и куда-то ушла. А когда пришла, то увидела, что мякоть арбузов выброшена в ведро, а из корок мальчишки сделали шлемы и играют в войну.
А еще я помню шоколад "Сказки Пушкина" и "Спорт". Этого тоже было на острове- завались.
Короче, каша с сухим молоком или сгущенным, суп из сухих овощей. Очень редко суп из курицы. Кур кто-то разводил и потом продавал.
Однажды уезжали кто-то с острова насовсем и папу пригласили на проводы. Он взял меня с собой.
А там на столе я увидела!!!!!! тарелку с картошкой свежей со сметаной!!! Съела целую тарелку. До сих пор помню этот волшебный вкус!!
Ни разу у меня не получалось так сделать. Пробовала несколько раз в жизни повторить радость детства, но что-то не получается добиться того вкуса.
О зелени и овощах скучали все. особенно те, кто ни разу не ездил даже на Камчатку. Это - мы. На курила я начала терять резко зрение и потом как следствие недостатка витаминов - зубы. Хотя рыбу ели как подорванные каждый день. И притом разную.
Когда наступало короткое лето, все собирали ягоды. Морошку - вкусность необыкновенная, жимолость, голубику, бруснику и шикшу. Варенье из шикши это что-то неподрожаемое. Очень вкусное.
Вот бы сейчас, отрезать ломоть белого хлеба, который пекли на пекарне флотской, намазать его маслом, и потом на мазать еще вареньем густым как джем из шикши. Ой...
Ладно, пойду спать. Скоро уже будет светать, и я буду пить чай с сухарями.... laugh.gif
TanyaR
Оказывается я много чего помню. Надо будет выложить фотки. какие есть. ато без них неинтересно читать. А еще надо будет походить по домам курильчан. которые живут еще в севастополе. у них тоже должны быть фотографии.
мама и папа

Изображение
Наталия
Дорогая TanyaR! Мои родители,сестра и бабушка жили на Сюмусю в Катаока с 1945 по сентябрь 1947 года. Уехали после похорон своей дочки- Скловской Наташи. Ей было 2 года 4 месяца. Её отравил молоком пленный японец. Если у Вас есть фото тех времён,то,по-возможности, покажите. Я случайно нашла понараму посёлка Байково. Где в то время находилось кладбище? Спасибо. Наталия
TanyaR
Наташа, я жила на Курилах 3 года, родители 7 лет. Вроде, за это время там никто не умирал, а кладбище времен войны... там только две могилы помню. На фотке со спутника его не видно, оно где-то километров за 10-15 от поселка. За аэродромом.
Я сейчас хожу по городу и собираю фотографии курил у тех людей кто там жил. Потерпите немного.
Наталия
Дорогая TanyaR! Спасибо Вам и за рассказ о Байково и за ответ мне. Мся сестра умерла 10 мая 1947года в Катаока. Я с замиранием сердца нахожу фото о Шумшу и рассказы. Всё это благодаря интернету. Чудо! Не перестаю удивляться и восхищаться! Мой адрес: Nataskl@mail.ru C Наступающим Новым 2010 годом! желаю крепкого здоровья и успехов во всех Ваших делах! Наталия
Наталия
Дорогая TanyaR! Спасибо Вам и за рассказ о Байково и за ответ мне. Мся сестра умерла 10 мая 1947года в Катаока. Я с замиранием сердца нахожу фото о Шумшу и рассказы. Всё это благодаря интернету. Чудо! Не перестаю удивляться и восхищаться! Мой адрес: Nataskl@mail.ru C Наступающим Новым 2010 годом! желаю крепкого здоровья и успехов во всех Ваших делах! Наталия
TanyaR
Приходите на наш форум почаще, я разрожусь новыми воспоминаниями. А пока только вот фотки собираю, чтобы было все ок.
И вас тоже с наступающим. Я дам вам знать на мыло.
Сергей См
Спасибо, Татьяна. Очень интересно. С Новым Годом вас!
юлия
Уважаемая,TanyaR!Увидела Вашу информацию о п.Байково.Я родилась в пос.Козыревском в 1948 г.Родители проживали там с 1946г. В 1950 выехали на Сахалин. Отец работал начальником радиостанции рыбрайона,а мама технологом на рыбокомбинате,оставшемся от японцев. Родители не оставили ни воспоминаний,ни фотографий. Очень надеюсь на Вас. С уважением. Юлия
TanyaR
Пос. Козыревский, если посмотреть на фотографию, находится справа, за ущельем, по которому течет река Черная.
Ваши родители должны были застать жуткое цунами, которое снесло практически весь остров.
Когда мы приехали в 1956 году на остров все только об этом цунами и говорили.
А еще все рассказывли, что после Хиросимы на остовах одно лето росли очень большие грибы - шампиньоны.
Надо сказать, что лето на о. Шумшу всего-ничего, недели две-три. Потом сразу зима. Но вот за это время, как-то за ночь умудряется вырасти трава (полынь, хорошо помню) выше человеческого роста. Но грибов я на Шумшу не видела только поганки. А вот все про них рассказывали.
Я помню в 1987 году, после Чернобыля, вышли мы на улицу на работе, а работала я в Крымском лесу, и подумали, что выпал снег. Весь лес был усыпан просто шампиньонами. Но есть их было невозможно, очень много в них было йода, просто йодом даже пахло, когда мы их варили.
Козыревский поселок был для нас, живущих в Байково- табу. Скорее всего там в бараках еще и осужденные жили и работали на рыбном заводе. Но, туда приходили крабаловы, а это по тем временам были просто плавучие валютные магазины. Поэтому жены офицеров из Байково тайно бегали от своих мужей в Козыревский за шмутками.
Знаю, что там жили еще и довольно практичные люди, они, например, могли выращивать редиску и продавать нам в Байково за бешеные бабки.
Икры, красной рыбы было тогда просто - завались, а вот с овощами и фруктами было плохо.
Помню, как одна из наших соседок купила арбузы китайские для своих пацанов, а они их никогда не видели, поэтому не знали, что с ними делать. Они их разрезали на пополам, всю мякоть (а она у китайских арбузов зеленая) выкинули, корки надели на голову и играли в войну. Соседка пришла - плачет...
А еще рассказывали про какого-то дядьку соседа-холостяка, который чистил огурец на кухне в раковине, а когда он с кухни ушел, его беременная соседка эти шкурки из ведра достала, помыла и съела. Тогда этого офицера все как-то осуждали.
Зимой мы предвигались на нартах. Ну, это - совсем другая история. Завтра напишу.
Bobby Fisher
Читал наброски книги о колонизации Всего того региона. Довольно интересно.
TanyaR
Вот еще интересные фотографии.
http://community.livejournal.com/warhistory/1376929.html
TanyaR
Есть фотка, где я вот в этом самолете с бабушкой сижу.
Изображение

Ну вот нашла. Фотографию. где я выглядываю из кабины что-то не нашла, но сидим мы просто рядом с этим самолетом.
Я, бабушка Аня, кторая приехала на Курилы, потому что мама была беременная.
Изображение
TanyaR
Изображение
TanyaR
А вот автомобиль моего детства. "Захарка"
Изображение


Изображение

Папина "почтовая" машина.
TanyaR
Вчера встретила "тетю Иру Ханину", Боже ж мой, думала, что уже все друзья моих родителей умерли. Ан, нет, еще жива и в полном здравии. 83 года, расхаживает по рынку в далеке от дома. Молодец! Напросилась к ней в гости. Будут еще фотографии. Они с мужем много фотографировали, это моим родителям все как-то было некогда.
Однажды был у нас на острове страшный ураган. Если посмотреть на первую фотографию, то видны два дома, стоящие рядом. В левом жили мы. Однажды с ребятами мы играли около соседнего дома. лежал снег, но был, наверное апрель, снег был мокрый. Мама вышла из дома и крикнула, чтобы мы расходились по квартирам, потому что будет ураган, по радио объявили.
Я не успела повернуться, как какая-то сила меня подняла и понесла в сторону нашего дома. Летела я метров 30! мама меня за шубу поймала, но я улететь далеко не могла. потому что, дом был окружен как раз противоураганным валом. За валом была помойка - наше любимое место для игр . Чего там только не было!!!
Ну так вот, "прилетела" я домой, заперли мы все двери и тут началось тааакое!!!!
Мимо окна пролетел телеграфный столб, как карндаш, при том он не катился, а просто - летел кувыркаясь по всей своей длине. За ним летели провода. У нас в коридоре сорвало крышу, унесло из сарая весь уголь( а это на острове, где нет деревьев, надо сказать - ценилось на вес золота) и унесло все дрова и кур из курятника. Во время урагана кроме завывания ветра было слышно еще сквозь сорваную крышу, какой-то грохот, как будто кто-то стучит огромным молотком по наковальне. Как выяснилось, это так гремело море.
Ураган закончился так же внезапно. как и начался. Вдруг стало до неприличия тихо.
Подождав час, чтобы не было рецидива, мы вышли на улицу.
Снега не было, его весь сдуло. Море еще громыхало. но не так страшно, как раньше. А небо....я никогда не видела такого страшного неба. Оно все было малиновое! Все!!! Просто как на Марсе. biggrin.gif
Уголь мы не нашли, зато нашли дрова, они как-то сложились в поленницу, посреди которой сидел наш петух.
После, когда через несколько лет мне мама читала сказку Волкова "Волшебник изумрудного города", то ураган, который унес девочку Элли, я очень хорошо представляла.
TanyaR
Цитата("Salton")
Цитата("TanyaR")
Это я около дома на Курилах...
..Оу.. наши люди.. :pop: ... а шо там за полтергейст на заднем плане?..)))..)...

А это брат моей подружки, который ни за что не захотел фотографироваться.
Кстати, вот столб, около которого мы стоим, замазан такой черной смолой, ее гудроном тогда назывли. Около этого столба как-то все детство курильское прошло. Нас старшие ребята, научили от этого столба отковыривать тот самый гудрон и жевать. Это у нас такая жвачка была))) это было еще до полета Гагарина 1956-59 гг.
ИзображениеНо как же я просто села на дорогу от смеха, когда переезжая в частный дом в центре города в 2008 году увидела точно такой же столб, возле моего дома, с тех же времен. Так что постоянно чувствую себя на Курилах. Только вот не трясет два раза на день и вулкан Алаит не извергается под носом.
Изображение
виталий
добрый день! всем кто родился и жил на острове шумшу.я родился в посёлке бабушкино.после цунами в 1952году ненадолго уехали. затем вернулись .и жили в козыревске. семья у нас была большая. может быть кто и помнить. с уважением .виталий климентьев.
TanyaR
Здравствуйте, Виталий. Спрошу про вашу семью, но с жителями Козыревска как-то не сильно общались с жителями Байково.
Расскажите про цунами, говорят было страшно. Хотя, поселки наши и не на океан выходят, а на Охотское море, но говорят, что цунами смыло весь остров.
Расскажите пож. что помните. Не теряйтесь.
TanyaR
Виталий, я вам в личку отправила вопрос.
А вы где сейчас живете. и не теряйтесь.
Мой тел. ежели чего +380990768067
Exarch
Изображение
Остров Шумшу, высота 171, фото 1945 года.
TanyaR
Ой, спасибо большое.
А еще есть? А вы там были?
Exarch
Я рядом живу, на Камчатке. Фото еще есть, немного.

http://s51.radikal.ru/i131/1003/8c/a93efd97c5fb.jpg
Укрепления базы Катаока (Байково).

http://i048.radikal.ru/1012/0c/c43ae1131dee.jpg
Гавань базы Катаока (Байково). Японские кавасаки.

http://s43.radikal.ru/i099/1003/ca/b5e64caa0e27.jpg
Маяк на мысе Кокутан(Курбатова) после шурма.

http://s61.radikal.ru/i172/0908/b7/3c190dcac0e8.jpg
Японская пушка на высоте 171.
TanyaR
Классно!!!
А мне тут с Сахалина звонили, просили меня вспомнить о приезде матери героя моряка на Шумшу.
Я, конечно. все вспомнила, а кино мне до сих пор не показали laugh.gif
А на Камчатке сейчас метет? Или там погода стала как в Европе?
А вы выложите сюда еще фоток хоть про Камчатку, что-то просто ностальгия у меня какая-то. Да и я думаю, что скоро крымский форум соберет всех курильчан. Хочется, чтобы здесь побольше людей собралось.
Exarch
Цитата
А на Камчатке сейчас метет? Или там погода стала как в Европе?

Про всю Камчатку не могу сказать, а у нас холодно и иногда идет снег. До этого падал пепел, потом дожди, слякоть и грязища. Сейчас хоть чуть снега появилось.


Цитата
А вы выложите сюда еще фоток хоть про Камчатку, что-то просто ностальгия у меня какая-то.

У меня мало фото, про рыбалку в основном. Вот несколько весенних.
Изображение Изображение Изображение



Цитата
Да и я думаю, что скоро крымский форум соберет всех курильчан.

Я летом был в Севастополе. smile.gif
Изображение


Еще несколько фотографий

Это мыс Лопатка. Американский бомбер, сбитый японцами.
http://i003.radikal.ru/0910/8e/d8d098ebaa96.jpg

Современное фото Байково. Видна японская емкость для топлива и один из дотов, прикрывавших базу.
http://i019.radikal.ru/0911/c5/c6ef1b55f561.jpg

Снимок военного времени.
http://i010.radikal.ru/0911/2e/5e3dbdcb01dd.jpg

Японское фото. Шумшу, гидроаэродром на озере Беттобу.
http://s48.radikal.ru/i119/0903/e8/b0241259d4f4.jpg

Японские танки на Шумшу, японские фото.
http://s47.radikal.ru/i117/0903/a7/b49f5afb4446.jpg
TanyaR
А ведь я помню эту емкость. Надо же, и как они ее притащили на остров?
Вид современный Байково, конечно, удручает.
Да и то, что сейчас у вас на Камчатке снега нет, тоже - странно и грустно. А где же пурга? А где же "выход запрещен"?
Exarch
Пургу обещают на выходные. smile.gif
TanyaR
Скоро Новый год.
Елок на Шумшу, сами понимаете нет. Там растет карликовый кедр, его на острове звали кедрач. Так вот, в клубе нам елку просто собирали. Ставили большую палку, и к ней прибивали лапы кедрача, получалась елка. Украшали ее тоже кто чем мог, потому что игрушек на острове не продавалось, а с собой игрушки как-то привозить с материка никто не догадывался. Самые волшебные это были - шары штуки три стеклянные и какие-то картонные фигурки, покрытые фольгой. Все остальные игрушки делали всем островом.
Когда через несколько лет я в книге "Детство Никиты", прочитала подготовку к Рождеству, то мне это очень напомнило подготовку к Новому году на острове.
Я тогда увидела, как делаются ватные игрушки, как они раскрашиваются, как делают на елку цепи и китайские фонарики, как вырезаются снежинки, как делается конфетти.
На улице клуб украшали тоже, настоящими раскрашенными сосульками.
Приносили разные баночки и крышечки, наливали в них подкрашенную акварельными красками воду, клали в эту воду ниточку петлей и выставляли на мороз. Через 10-15 минут, можно было уже вешать эти "украшения".
На елке в клубе даже была настоящая гирлянда, как раз папина команда ею занималась. Все готовились к Новогоднему концерту. Кстати, на острове был настоящий оркестр и даже мойпапа в нем играл на мандолине. Талантов было очень много. Военный хирург на острове Борис Толкачев хорошо играл на аккардионе. У нас сним был номер - я пела песню "ой рябина кудрявая". Вот все понимала в этой песне, только думала, что в строчке "справа кудри токаря, слева кузнеца", это так парней зовут. Я просто в свои пять лет нигде не встречалась ни с токарями, ни с кузнецами. Одни матросы и офицеры.
Помню. к нам все время приходили друзья родителей, женщины что-то сплетничали на кухне, а мужчины разговаривали за столом. Все они были, конечно, фронтовики, что-то вспоминали, но, видать осторожно как-то говорили, ничего я не понимала, хотя сидела подслушивала под столом. А мне все равно некуда было деваться. На кухне меня сразу выгоняли, потому что у них были разговоры "для взрослых", а в комнате все стулья были заняты. А стол был большой, круглый, он нам достался от предыдущих хозяев, вернее он был - казенный, с инвантарным номером, вот под ним я и сидела со своими игрушками.
Часто мужчины произносили слово "гражданка". Что вот сейчас они отслужат, и на "гражданку" пойдут. Мне очень не хотелось чтобы папа уходил на эту гражданку, потому что я ее представляла. что он снимет свою морскую форму и наденет зеленую, противную, как у нашего почтальона дяди Толи.
Армейская формамне очень не нравилась, а то, что люди могут ходить вообще без военной формы, я как-то и не догадывалась.
Итак, наступал 1958 год. Все было очень празднично, как в сказке. Кстати, в 1958 году я впервые попробовала настоящий майонез. Кто-то и как-то привез баночку или с материка или с Камчатки, не знаю. Только вот я впервые увидела салат "оливье", он был на тарелке выложен снежной горкой (сопкой), а наверху этой горки стоял настоящий домик, заснеженный, красота была сказочная!!!!
А вкуснота, вообще не передать1
Мне подарили патефон, патефон был очень мощный, немецки. красного цвета футляр.
пластинки были редкостью. но у нас были самые "навороченные".
Песню "Ландыши", я заводила раз 100 на день, там тоже есть слова "протянул мне робко ты"- я думала, что это имя такое "протянулмнеробкоты". )))
Вечер новогодний в клубе был сказочный. Веселились часов до 22.00, потом показали фильм, и шмыгая фонариками "жучок" все разошлись по домам, за столы.
Я вот не помню, чтобы пили шампанское. было вино сухое "Тон-хуа", это я помню. Еще в магазин привезли какое-то тоже китайское вино, в оченб темных бутылках, но там в каждой бутылке был таракан черный. Пить и покупать его никто не стал. А так все время пили разведеный спирт. Мне тоже наливали. Сильно вареньем разводили. Так врач детский велел.
TanyaR
Это офицеры возле штаба. Второй справа мой папа.
Изображение
TanyaR
А это вид с крыльца нашего дома, вернее, с его крыши. )))
Потому что заметало за ночь просто выше крыши и утром все откапывались. Вот откопались и сфотографировали, что увидели.
На первой фотографии в этой теме, наш дом виден, он слева, там два рядом дома стоят длинные такие. А на фотке как раз видна та самая цистерна.
Изображение
Exarch
Большое спасибо, замечательные фото.


Изображение
Артиллеристы 101-й стрелковой дивизии дают салют в честь взятия ВМБ Катаока



Изображение
Байково, вид с вертолета, по моему этим летом фотографировали.


А вот описание этих емкостей, оставшихся от японцев. Написано в 1992 году.

"...Склад ГСМ военно-морской базы Катаока находится к югу от р. Николаевка и состоит из трех стальных топливных емкостей, врезанных в южный склон прибрежного холма-террасы, на котором находятся остатки поселения айнов (см. раздел I "Памятники археологии", п.2) и комплекс воинского захоронения 1906 года (см. раздел II "Памятники монументального искусства", п.6) и стального напорного бака. Емкости и бак располагаются на одной линии, ориентированной с востока на запад. Бак, диаметром 10 м и высотой 8 м установлен в 5 м от берега 2-го Курильского пролива на высоте 4 м от уровня моря и в 150 м южнее причального пирса. Емкости, каждая диаметром 12 и высотой 9 м располагаются в 25 м друг от друга и в 100 м к востоку от напорного бака. Каждая емкость помещена в круглую грунтовую выемку в склоне холма (диаметр - 20 м) так, что ее крыша не выделяется над уровнем дневной поверхности. Емкости в настоящее время используются по прямому назначению и поддерживаются в хорошем состоянии, напорный бак заброшен и поврежден коррозией, имеются многочисленные сквозные отверстия, в том числе и от пуль. В 30 м к востоку от крайней восточной емкости на склоне террасы имеется квадратный бетонный колодец (размеры 1 х 1 м), в котором установлен стальной пожарный гидрант (не функционирует) высотой 1,2 м с рельефно выполненной надписью из трех иероглифов и японской военно-морской эмблемой между штуцерами для присоединения пожарных рукавов. Других построек японского происхождения склад ГСМ ныне не имеет..."




Скажите пожалуйста, а у вас нет снимков японских сооружений, техники (танков и прочего)? За столько лет много разрушили и вывезли, интересно бы было посмотреть, как это выглядело в то время.
TanyaR
У вас на фотке это не Байково, Байково на левом берегу Черной речки (но почему-то она здесь называется Николаевка...), как раз под крылом самолета, а на левом берегу как раз где емкости- Козыревск.
Хотя, на моей фотке емкость немного не так стоит. Значит, их было не три))), а, значительно больше.
На фотографии с крыши дома моего, как раз видна одна из ескостей.
надо еще поискать фотографии.
Мне прислали ребята с Сахалина несколько штук, но у меня что-то никак не получается их выложить, я их как-то так коряво сохранила не знаю в чем.
неужели уже что-то вывезли? там просто немерено было техники, как, знаете, около нашей Диарамы севастопольской.
Много было техники как раз на склонах каньона Черной речки. нас туда не пускали гулять, потому что там было много подземных ходов японских и еще родители боялись, что мы подорвемся. А подрывались на острове частенько. Один мальчикс Козыревска подорвался, лежал в госпитале, его не могли на Б.Землю переправить, не довезли бы, но жив остался.
На острове около штаба и пекарни, они тоже видны на фото со спутника, которое сделано, был очень большой вход в подземелье. мальчишки туда лазили.
Я же уже писала, что приезжало несколько экспедиций, одна даже не вернулась, но те, кто пошли по ее следу, видать сбились и нашли подземный госпиталь. Взрослые потом в него сами лазили, мама говорила, что там даже шприцы, бинты и медикаменты были в полной сохраннсти. А "дяде Боре Толкачеву"- нашему хирургу, отдали набор инструментов. Он тогда говорил, что это просто - шик, блеск, красота!!!!
Кстати, он сам себе сделал однажды операцию. удалил все ногти на ногах. была зима, да и никуда бы его не отпустили надолго-то, а у него что-то с ногтями случилось, вот он и удалял их сам при свете керосиновой лампочки.
Ой, я и забыла, что было такое вот освещение. Выключали свет в 21.00 и все сидели при свете керосиновой лампы. У нас еще на полу стояли около туалета две банки с красной икрой, она в темноте светится, так это родители так углы обозначали, чтобы я лоб не расшибла.
Рыбы красной было много, ловили ее прямо в черной речке, потом вялили. Но часто эту рыбу сжирала нарта, отпущенная на волю )))
Еще на нашем острове водились бесхвостые коты.
А еще к острову однажды прибило сиучонка. Все ходили его кормить, он вырос и уше в море.
Очень часто приходили краболовы-корабли, я уже вроде, писала. Там можно было купить "контрабандный товар"- вещи с лейбой "Дружба". очень красивые раньше Китай делал вещи - особенно шерстяные костюмы. кофты, термоса и фонарики ручные. Они тогда только появились и заменили "жучки", но потом все на "жучки" все равно перешли, потому что батареек к китайским фонарикам не было даже на краболовах.
Однажды к острову подошел китобоец и мы бегали смотрели на кита. привязанного к борту. Огромная такая туша. Его потом, говорят, разделывали в Козыревске. Долго была у меня фотография с китом, но найти не могу, пропала.
TanyaR
Вот еще нашла.
http://sev-kur.ru/severo-kurilsk
Exarch
Какой хороший рассказ. Спасибо!



Цитата
но у меня что-то никак не получается их выложить, я их как-то так коряво сохранила не знаю в чем.

Если не выходит выложить через Радикал (http://www.radikal.ru) то можно как простой файл через Рапидшару (http://rapidshare.ru).


Цитата
неужели уже что-то вывезли? там просто немерено было техники, как, знаете, около нашей Диарамы севастопольской.

Много вывезли, очень. За девяностые самолетов немало, несколько танков. Сейчас, летом вывезли много техники в Москву, на Поклонную гору, для экспозиции. Недавно танк "Ха-го" на Сахалин увезли.


Цитата
Много было техники как раз на склонах каньона Черной речки.

Вот бы посмотреть! У меня есть фото японских танков, захваченных в Катаока, там штук пять.


Цитата
На острове около штаба и пекарни, они тоже видны на фото со спутника, которое сделано, был очень большой вход в подземелье. мальчишки туда лазили.

Пишут, что где-то в Байков должен был находится японский КП, подземный командный пункт. Там еще капитуляцию базы подписывали.


Цитата
Я же уже писала, что приезжало несколько экспедиций, одна даже не вернулась, но те, кто пошли по ее следу, видать сбились и нашли подземный госпиталь. Взрослые потом в него сами лазили, мама говорила, что там даже шприцы, бинты и медикаменты были в полной сохраннсти.

Есть описание этого госпиталя.

"...Подземный госпиталь пещерного типа находится в 700 м к востоку от берега 2-го Курильского пролива на левом берегу второго притока р. Николаевка, в 150 м выше слияния. Госпиталь имеет три входа, расположенные в 2 м выше уровня воды в речке и на расстоянии 30 м друг от друга, пробуренные в склоне оврага, по которому протекает речка. От среднего входа перпендикулярно склону оврага отходит в глубь галерея длиной 60 м; такая же галерея длиной 45 м отходит от южного входа, затем она образует излом под углом примерно 120 град. и через 30 м примыкает к голове центральной галереи. От северного входа отходит отрезок галереи длиной 15 м, затем следует излом примерно в 150 град. к югу и следующий участок галереи длиной 50 м также примыкает к голове центрального тоннеля. На расстоянии 17 и 35 м от среднего входа центральную галерею пересекают два параллельных тоннеля длиной соответственно 60 и 50 м, которые соединяются с боковыми галереями. Только на участках длиной 10-15 м, примыкающих к входам, тоннели облицованы бревнами, на всем остальном протяжении галерей облицовки не имеется. Ширина галерей составляет 4-5 м, высота - 2-3 м. Стены и своды тоннелей, выкопанные в осадочном грунте (спрессованный галечник) во многих местах осыпались, но общее состояние поверхностей хорошее и опасности обвалов нет. Северный и центральный входы завалены, южный вход также был завален, но со временем грунтовая пробка осела, открыв доступ внутрь. Судя по сохранившимся следам, завалы были устроены искусственно. Напротив северного входа находится бетонный дот..."
TanyaR
Вот это - апрель. Кстати, стоит как раз тот самый папин друг в "зеленой форме", которую я так не любила.
Изображение
Изображение
Exarch
Цитата
А на Камчатке морошка-то хоть осталась еще?

Да, конечно.
Exarch
Цитата
Вот это - апрель.

На заднем плане сопка "Дунькин Пуп"? Интересно, за что ее так назвали?
TanyaR
А вот нашла ту самую "Захарку", на которой папа развозъезжал по острову))))
Изображение
Но передвигались по острову в основном на нартах. Их звали "курильское такси".
нарту боялись все, собаки могли запросто поменять направление и полететь на тебя. Каюрами брали только матросов с чукотки, ну, короче, каких-то таких камчатко-чукотской начиональсти.
Их даже не гоняли на строевую, они занимались только собаками.
Меня однажды чуть нарта не порвала, я шла с пекарни, и тут нарта летит, я головой в сугроб, как учили, всю шубу порвали, но ни разу не укусили. Их каюр лупаси прямо ломом, который нужен для остановки нарты. До сих пор собак не люблю.
На фотке, конечно, не каюр, это так. сфоткаться повыпендриваться попросили.
Изображение
Кстати, самый классный пес был Бутя- вожак нарты. Он в упряжке не ходил, за ним просто нарта бежала.
Летом собак иногда раздавали по семьям. Бутя жил у нас. Масло ел килограммами. Любил спать на диване, его обожал весь поселок.
Изображение

Вот это наш Бутуня. Сладеныш.
Кстати, когда он не хотел работать, он бежал к маме в лазарет, ложился на спину и показывал, что у него лапы поранены от снега.
Там, конечно, ничего не было, но он однажды запомнил. как надо симулировать и все время этим пользовался. Мама его жалела и давала "больничный".
http://fanstudio.ru/archive/20101223/35UEo1R3.jpg
Изображение
TanyaR
Цитата(Exarch @ 23.12.2010, 13:31) *

На заднем плане сопка "Дунькин Пуп"? Интересно, за что ее так назвали?

Да я знаю, но это вот, тогда не байково, потому что Дунькин Пуп был как бы на другой части острова, короче, из байково его не было видно. Вроде как бы он был в океане, а байково-то на Охотское море выходит. или у меня что-то уже с географией не так?
TanyaR
На праздники, да и просто так, сначала был очень скучный доклад. а потом кино или концерт. После концерта детей отводили куда-нибуль к одному, кто близко живет и оставались на танцы.
Это тот самый оркестр, и папа на мандалине.
Изображение
TanyaR
До девяти часов, пока не выключали свет, все сидели с плотно занавешаными окнами. Так называемое "затемнение".
А сидели застолами почти каждый вечер. А что еще делать-то? Гарнизон, однако.
Это вот мы только приехали на остров. Мне где-то здесь года четыре. Но вот все отлично помню. И подружку свою Галю тоже помню. Тааакая была вредная.
Изображение
TanyaR
Лето на Шумшу короткое, но красивое. Осень я что-то и не помню. там сегодня лето. завтра- пурга.
Но вот лето. собираем ягоды, цветы, и ходим в это время по снегу.
Поэтому я сказку "Двенадцать месяцев" не понимала)))
Изображение

на Шумшу нет высоких гор и вулканов. Этот остров покрыт низкорослой зеленью и испещрен речушками. Множество озер с чистейшей прозрачной водой, кедровые стланики, пятисантиметровые ивы, поля ирисов и такие редкие растения, как венерин башмачок, — все это составляет неповторимый мир небольшого Шумшу. Здесь нет деревьев, а на дрова идут либо сухие ветки стланика, либо просоленные водой деревяшки, в больших количествах лежащие на берегу. Сложно сказать, с каких материков океан приносит древесину — может, с Сахалина, а может, и из Америки.
TanyaR
А эту фотографию, наверное делали с нашего острова. Вулкан Алаид, он просто как-то над островом зависал, егоприсутствие чувствовалось постоянно, тогда, когда трясло каждый день ровно в шесть утра и шесть вечера. (Сверяли часы по вулкану) и когда он задерживался - очень нервничали)))
И когда ветер был в нашу сторону, тогда уж больно пахло тухлыми яйцами, хотя как пахнут тухлые яйца я не знала, на острове они были редкостью и съедались моментально.
Изображение

А вот здесь сказано. что полчаса работы вулкана равносильно 200 годам работы Днепрогэса.
Улет! То-то я любила Алаид, я и до сих пор его люблю))) Сила!

http://video.yandex.ru/users/geolcom/view/58

Когда-то давным-давно на южном краю Камчатки жило целое племя красивых, белоголовых гор – вулканов. Они были довольно горделивым народом, потому, что выше и сильнее их не было никого на Камчатке. Среди них особенной красотой выделялся один вулкан – Алаид. Он был самым высоким и красивым среди племени и остальные вулканы ему страшно завидовали, говоря, что из-за “этого высоченного зазнайки, нам не видно неба”. Из-за этой зависти вулканы ругались и ссорились между собой. Да так, что огонь и пепел поднимались к небесам, а небеса гневались и отвечали молниями. А тем более, что любовь самой красивой девушки среди вулканов принадлежала Алаиду. И тем больше росла злоба вулканов на Алаида. И решили тогда вулканы, что нужно выгнать Алаида с Камчатки. Тогда, по их мнению, в мире все изменится. Они собрались и выгнали Алаида из племени, повелев, чтобы нога его не ступала на землю Камчатскую. Обиделся Алаид на соплеменников и ушел в море. А уходя, вырвал свое каменное сердце и оставил его любимой. След, по которому шел Алаид, остался на земле длинной бороздой. Любимая долго плакала за Алаидом и пролила столько слез, что образовалось целое озеро, которое люди называют Курильским, и слезы из этого озера потекли по следу, оставленному Алаидом. Так образовалась река Озерная. А любимая Алаида укрыла сердце своего возлюбленного посреди озера из своих слез. Оно и поныне лежит там, большое, любящее сердце каменного великана.
TanyaR
Вот это тоже наш остров.
На этом обрыве, на котором стоит фотограф погиб один матрос. Полез снимать котенка, который упал и зацепился за уступ....
Изображение
TanyaR
Это я с подружкой Ирой Толкачевой.
Она была дочкой Бориса Толкачева- нашего начальника госпиталя и хирурга.
Я, сами понимает, в новомодной шубе с оленями.
(И опять эта цистерна)!
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.