События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

Усопшая мечта художника

25 Май 2007

Комментарии

0
 Май 25, 2007
 0

Сегодня наша съемочная группа присутствовала на заседании комиссии по земельным ресурсам Городского Совета. Обсуждались вопросы выделения земельных участков под капитальное строительство, и работы по реконструкции центральной части города. Главный архитектор Севастополя В. Солодов продемонстрировал проект развития площади Восставших. Проект настолько сильно отличался от реальной картины, что сразу вызвал массу вопросов. Похоже, что он пылился на полке десяток лет, и уже никогда не будет реализован. Архитекторы творили как истинные художники, но их труды были похоронены их собственными руками, подчиняясь незримым законом Рынка.

  

Related Posts

  • 42
    На центральном городском холме Севастополя есть улица Советская, она протянулась по нему с севера на юг, от Матросского бульвара до площади Ушакова. Ее облик сформировался в начале 1880 годов. До революции у Советской улицы было другое название – Чесменская. Прежнее название было связано с победой русского Флота в бухте Чесма в 1770 году во время…
    Tags: севастополя, площади, архитектура
  • 39
    Это событие произошло летом 1989 года в Севастополе. За несколько дней в центре города образовался современный микрорайон на 100 тысяч жителей. Огромное пространство площадью в 620 га, с востока и запада ограниченное Лабораторной и Делагардовой балками, выходящее на юге в сторону Южной бухты, а с севера – к трассе окружной дороги, заполнилось домами, скверами, автодорогами,…
    Tags: города, развития, севастополя, проект, части, площади, архитектура
  • 38
    Современная система образования очень сильно отличается от той, что была в Российской Империи, оно было устроено по замкнутому, сословному принципу. Для детей купцов и военных низших чинов были училища, а для детей чиновников и дворян гимназии. В 1869 году были созданы первые женские учебные заведения с университетскими программами. В Севастополе было несколько женских гимназий, одна…
    Tags: городского, сильно, комиссии, севастополя, архитектура
  • 37
    В Севастополе пока еще много интересных улиц, с красивыми домами и богатой историей, и это, несмотря на то, что город дважды ровняли с землей. Все равно, кое что оставалось, а то, что было разрушено войнами, восстанавливали по чертежам. Так, благодаря труду строителей и реставраторов, а где-то и провидению, до наших дней сохранились дома дореволюционной постройки,…
    Tags: настолько, севастополя, строительство, архитектура
  • 35
    Севастополь в течение двадцати лет после первой обороны, по свидетельству М. Ю. Арнольда, (строителя Владимирского собора в Херсонесе) находился в состоянии, близком к пустыне. Среди необозримых развалин островками возвышались отдельные обитаемые постройки. Крайняя бедность местных жителей, и, главное, полное отсутствие стимулов к возрождению города. «Печаль» – самое популярное слово в многочисленных путевых очерках о Севастополе…
    Tags: города, строительство, севастополя, городского, архитектор, архитектура