События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

21 Ноябрь 2007

Комментарии

0
 Ноябрь 21, 2007
 0
Литургия

Каждому севастопольцу знаком музей Черноморского флота на улице Ленина, его экспонаты размещаются в двух зданиях, одно из которых, православный храм. Уже много лет ведет переговоры с Черноморским флотом священник Александр Бондаренко, но пока удалось добиться лишь разрешения на одну церковную службу в год. Сегодня — в день Архистратига Михаила, храм-музей распахнул свои двери для верующих Севастополя. Сегодня мины и торпеды, макеты кораблей и подводных лодок, окутывает сладкий дым ладана, звучат слова молитв, и пение церковного хора. Есть надежда, что храм, построенный адмиралом Лазаревым в 1849 году, будет возвращен Православной Церкви, для использоваться по своему прямому назначению.

Related Posts

  • 80
    Храм Архистратига Михаила в нашем городе расположен на улице Ленина (бывшая Екатерининская улица), его построили в 1849 году по приказу командующего Черноморским флотом адмирала Лазарева. Во время первой обороны Севастополя это был главный гарнизонный храм, в нем отпевали адмиралов погибших на бастионах города, служили литургии, богослужения проходили даже во время бомбардировок, и прекратились только после…
    Tags: храм, михаила, архистратига, севастополя, флота, церковь, праздник, священник, александр, черноморского
  • 64
    Сегодня Православная Церковь поминает святого Николая Чудотворца, во всех храмах посвященных этому угоднику Божию отмечается престольный праздник. Праздничная служба состоялась и в свято-никольской общине в Камышовой бухте Севастополя, здесь уже несколько лет строят храм святому Николаю. Перед литургией священник Александр Трохан отслужил водосвятный молебен и окропил святой водой фундамент будущего храма. Пасмурную погоду и мокрый…
    Tags: храм, праздник, церковь, александр, священник, севастополя
  • 61
    Во всех севастопольских храмах сегодня ночью проходят торжественные богослужения, все члены Православной Церкви празднуют Светлое Христово Воскресение. Так же, как и много лет назад ученики и апостолы Христовы, и сегодня, современные христиане, с изумлением и неподдельной радостью принимают весть о Воскресении своего Учителя. Даже те, кто был с Иисусом Христом неотлучно, те кто видел Его…
    Tags: храм, праздник, службу, церкви, православной, церковь
  • 60
    В Севастополе предпраздничный аврал! Весь город готовится к своему главному празднику - дню Военно-морского флота России.
    Tags: флота, своему, флот, праздник
  • 60
    История Севастополя неразрывно связана с военно-морским флотом России. Город и флот.
    Tags: флотом, флот, севастополя, праздник