События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

Оставь надежду всяк сюда входящий...

26 Ноябрь 2011

Комментарии

1
 Ноябрь 26, 2011
 1

Севастополь. XXI век от Рождества Христова. Расцвет бандитского капитализма, падение уровня образования, культуры, социального и медицинского обслуживания, как следствие, падение уровня жизни.
В это самое время, группа энтузиастов преклонного возраста, движимая ветрами «безводных пустынь», объявила об идее установки двух огромных статуй при входе в морские ворота города. Заслуженный архитектор УССР Адам Шеффер, в интервью одному из севастопольских телеканалов сказал,  что основной идеей такого огромного вложения средств, является желание показать заходящим в бухту кораблям то, что они входят в порт города, «который являлся колыбелью православия на Древней Руси».
Оговорка, что называется «по Фрейду». И в самом деле, некогда, город являлся колыбелью, теперь же, об этом славном прошлом остались лишь воспоминания, нечеткие образы прежнего великолепия и славы. Именно сейчас, как никогда, возникла насущная необходимость предупреждать путешественников о состоянии духа севастопольцев, о его капитуляции перед Миром потребления, о полной победе глупости над здравым смыслом.
В современном кинематографе есть фильм «Властелин Колец», эпизод из которого ярко иллюстрирует озвученную идею с установкой статуй. Хранители кольца, сплавляясь по реке в темные земли Мордора, видят две величественные статуи Каменных Гигантов. Эти немые витязи прошлого своими фигурами предупреждают путешественников об опасностях, которые ждут их в землях, захваченных орками, гоблинами и прочей нечистью.
Севастополь наконец получит визуальную вывеску своего духовного состояния. И так же как в фильме статуи св. Николая и св. Федора Ушакова будут предупреждать путников о том, что от былого величия города не осталось и следа.

 

Related Posts

  • 49
    Сайт севастопольского благочиния бодро отрапортовал о начале выпускных экзаменов в севастопольском Православном университете. В списке будущих миссионеров числится один мужчина и одиннадцать женщин, большинство из них уже разменяли пятый десяток. Складывается впечатление, что в православных общинах Севастополя совсем не осталось молодежи, что она, как при Советской Власти, увлеклась антихристианскими идеями, вступила в комсомол, и навсегда…
    Tags: осталось, церковь, постмодерн
  • 42
    Наверное, многие севастопольцы помнят ежегодные ярмарки сельхозпродукции, устраиваемые в Советские времена по всему городу. Горожане к этому событию готовились заранее, собирали по дому все мешки и сумки и ложились спать пораньше, чтобы встать еще до рассвета. Иные и с вечера были на ногах и уже занимали очереди у торговых прилавков, чтобы в числе первых прикупить…
    Tags: севастополь, церковь, постмодерн
  • 37
    Подвиг новомучеников травмирует наше благополучное христианство, наши елейные представления которые отделяют христианина от Христа, верующего человека от Православной Церкви такой, какая она есть... VI Международная конференция по Церковной археологии. Севастополь, Херсонес,  12-18 сентября 2011 года. Доклад протоиерея Николая Доненко, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Нижняя Ореанда.
    Tags: николая, севастополь, церковь, гламур
  • 36
    Что это было? Уже много дней прошло со дня закрытия 5 всеукраинской молодежной конференции Синодального отдела УПЦ Московского Патриархата, организованной по благословению блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины. Она проходила в Севастополе в Балаклавском доме культуры. Здесь обменивались своим опытом главы епархиальных молодежных отделов со всей Украины. Всякое было - и смешное и не очень.…
    Tags: жизни, установки, духовного, культуры, своими, церковь, постмодерн
  • 34
    Известный режиссер Никита Михалков принял участие в Крестном ходе посвященном 90-летию исхода Белой Армии из Севастополя.
    Tags: церковь
Евгений ЗленкоАвтор публикации: Евгений Зленко (70 Posts)

Свободный художник. Области применения таланта: фотография, дизайн, живопись, графика, анимация. Могу конечно и копать, но предпочитаю все же дизайн полиграфии, сайтов, интерьеров. Место работы: типография. Должность: дизайнер полиграфической продукции.


  • йОжик

    Согласен на статуи Чебурашки и крокодила Гены