События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

9 Июль 2012

Комментарии

0
 Июль 9, 2012
 0
Крестный ход

Ежегодно 8 июля православный мир отмечает день святых Петра и Февронии Муромских, в нашем городе, православные отметили его крестным ходом от Покровского собора до площади Нахимова. Земная жизнь этой супружеской пары неслучайно привлекла всеобщее внимание, в ней было все необычно, от знакомства простолюдинки и князя, до одновременной кончины в 1228 году. Их жизнеописание, очень похожее на сказку, составил современник Ивана Грозного священник Ермолай Прегрешный в XVI веке, его повесть сразу получила широкую известность на Руси, и распространилась множеством списков. Вероятно с той поры, этим святым стали придавать особое значение и даже назначили покровителями семьи. Разумеется, что почитание святых, само по себе, не приносит почитателям никакой пользы без подражания их подвигу, без прямого следования за Иисусом Христом. Из Евангелия известно, что Господь много не требовал от своих учеников, только лишь «оставить все», и следовать за Ним…

Недавно стараниями севастопольских депутатов Вадима Колесниченко и Артема Мальцева, этот праздник получил статус государственного, об этом, в конце крестного хода сообщил благочинный Севастополя протоиерей Сергий Халюта. И хотя, этот «широкий жест» государства никак не отразится на духовном состоянии Народа, он, сам по себе, как и всякая мелочь, способен доставлять удовольствие, и даже, может внушить надежду. Она вчера витала над площадью среди звуков торжественных речей посвященных празднику, но улетучилась со словами конферансье, объявившем о начале концерта.

Related Posts

  • 66
    Сегодня Православная Церковь поминает святого Николая Чудотворца, во всех храмах посвященных этому угоднику Божию отмечается престольный праздник. Праздничная служба состоялась и в свято-никольской общине в Камышовой бухте Севастополя, здесь уже несколько лет строят храм святому Николаю. Перед литургией священник Александр Трохан отслужил водосвятный молебен и окропил святой водой фундамент будущего храма. Пасмурную погоду и мокрый…
    Tags: праздник, посвященных, церковь, священник, севастополя
  • 65
    Во всех севастопольских храмах сегодня ночью проходят торжественные богослужения, все члены Православной Церкви празднуют Светлое Христово Воскресение. Так же, как и много лет назад ученики и апостолы Христовы, и сегодня, современные христиане, с изумлением и неподдельной радостью принимают весть о Воскресении своего Учителя. Даже те, кто был с Иисусом Христом неотлучно, те кто видел Его…
    Tags: приносит, никакой, пользы, праздник, господь, известно, земная, иисусом, христом, севастопольских
  • 63
    Христос Воскресе! Этой ночью праздничный возглас неоднократно прозвучит во всех храмах Севастополя. Верные Православной Церкви празднуют Светлое Христово Воскресение. Так же, как и много лет назад ученики и апостолы Христовы, мы - современные христиане, с изумлением и неподдельной радостью принимаем весть о Воскресении своего Учителя. Даже те, кто был с Иисусом Христом неотлучно, те, кто…
    Tags: пользы, никакой, приносит, известно, земная, протоиерей, господь, христом, иисусом, севастополя
  • 58
    Каждому севастопольцу знаком музей Черноморского флота на улице Ленина, его экспонаты размещаются в двух зданиях, одно из которых, православный храм. Уже много лет ведет переговоры с Черноморским флотом священник Александр Бондаренко, но пока удалось добиться лишь разрешения на одну церковную службу в год. Сегодня — в день Архистратига Михаила, храм-музей распахнул свои двери для верующих…
    Tags: севастополя, православный, священник, церковь, праздник
  • 53
    Сегодня Православная Церковь празднует Святое Богоявление - Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Святой Феофан Затворник усматривает в нем "все таинства христианские" сияющие "божественным светом своим и просвещающие умы и сердца с верою совершающих это великое празднество". Приидите, говорит он, "востечем умно горе, и погрузимся в созерцание этих таин спасения нашего". Крещение Господне,…
    Tags: внимание, nggallery, id, церковь, той, народа, известно, праздник
Евгений ЗленкоАвтор публикации: Евгений Зленко (70 Posts)

Свободный художник. Области применения таланта: фотография, дизайн, живопись, графика, анимация. Могу конечно и копать, но предпочитаю все же дизайн полиграфии, сайтов, интерьеров. Место работы: типография. Должность: дизайнер полиграфической продукции.