События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

Храм во имя святителя Луки

16 Июль 2012

Комментарии

0
 Июль 16, 2012
 0

На территории Первой городской больницы имени Пирогова идет полным ходом строительство православного храма во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Этому христианину довелось жить во времена крушения Православной Империи и создания нового государства на крови убитых во имя «прогресса» и «гуманизма». Судьба этого человека настолько удивительна и многогранна, что до сих пор привлекает внимание исследователей. Он провел в ссылках и лагерях в общей сложности 11 лет, но не озлобился, как многие диссиденты тех лет, а остался верен своей Родине и Народу. Во время войны был консультантом всех госпиталей Красноярского края и главным хирургом эвакогоспиталя. За научный труд по гнойной хирургии, стал лауреатом «Сталинской премии». Последние годы земной жизни святитель Лука провел в Крыму, он был епископом Симферопольской и Крымской епархии.

Будучи хирургом и епископом в одном лице, Лука исцелял тела и души всех, кто обращался к нему за помощью. Многочисленные свидетельства говорят о том, что, и после своей блаженной кончины, он не оставляет без внимания просьбы нуждающихся.

 

Related Posts

  • 74
    16 января на улице генерала Жидилова началось строительство православного храма во имя священноисповедника Романа Медведя.
    Tags: храма, православного, строительство, церковь
  • 63
    Известный режиссер Никита Михалков принял участие в Крестном ходе посвященном 90-летию исхода Белой Армии из Севастополя.
    Tags: церковь
  • 55
    19 февраля состоялась закладка первого камня в основание храма священноисповедни ка Романа. В этот день дул сильный пронизывающий ветер, какой бывает в феврале в Крыму, но на молебне на начало строительства храма в самом отдаленном Севастопольском районе собралось много народа и никто не расходился. Потому что этого события жители микрорайона, в Севастополе ласково называемом Абрикосовка…
    Tags: храма, святителя, православной, нового, крыму, внимание, труд, церковь, строительство
  • 54
    Крестные ходы по большим церковным праздникам давно перестали быть чем-то экзотическим для горожан Севастополя. Специально для их проведения временно перекрывают движение транспорта и колонна прихожан со священниками севастопольских храмов, сопровождаемая машиной автоинспекции, следует намеченным маршрутом, чаще от Покровского собора до площади Нахимова. Но с некоторых пор в привычную картину добавились новые детали — помимо сотрудников МВД и…
    Tags: церковь
  • 50
    По сообщению официального сайта Украинской православной Церкви Московского Патриархата, в Крыму образована новая епархия. Епископом «Феодосийской и Керченской» епархии назначен митрополит Платон (Удовенко). Епархиальный архиерей Симферопольской епархии и в дальнейшем будет именоваться «Симферопольский и Крымский». Источник.
    Tags: епархии, крыму, симферопольской, православной, епископом, церковь