События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

День славянской письменности

1 Июнь 2013

Комментарии

3
 Июнь 1, 2013
 3
Рерихи в Херсонесе

26 мая заповедник «Херсонес Таврический» открыл свободный вход для желающих принять участие в праздновании Дня славянской письменности. Этот праздник посвящен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, учителям словенским. С приветственной речью к собравшимся обратился благочинный севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Он вкратце напомнил житие святых и поздравил всех с тем, что благодаря святым Кириллу и Мефодию мы имеем «богослужебный славянский язык, язык богообщения».

Если вы думаете, что пропустили очень важную книжную ярмарку, где можно было бы купить себе толковые словари и книги на славянском языке, то вы ошибаетесь. В этот день ничего не напоминало о славянской письменности. В итальянском дворике Херсонеса пели песни фольклорные коллективы, а в храмовой колокольне всем подряд давали возможность почувствовать себя звонарем. И те, и другие очень старались, отчего горячий воздух Херсонеса наполнялся инфернальной какофонией звуков. Под такое незатейливое музыкальное сопровождение бойко шла торговля различными предметами рукоделия. Свои поделки предлагали «национально-культурные общества» Севастополя. И чего там только не было: от детских рисунков и тряпичных кукол до парусников и расписанных растительным орнаментом шкатулок фонда имени Рерихов.

Вот таким оригинальным способом отметили день славянской письменности в Севастополе.

Related Posts

  • 50
    19 января на Херсонесе я стал свидетелем увлекательной игры «Найди стопу». В нее играли группа детей в сопровождении взрослых. Цель квеста — найти углубления в камне похожие на человеческую стопу. Автора этой затеи я пока не знаю, но известно, что ее с энтузиазмом восприняла часть севастопольского духовенства и мирян. Сложность игры состоит в том, что…
    Tags: участие, севастополе, херсонеса, севастопольского, херсонес, симулякр
  • 48
    «Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха» говорит апостол Иоанн, «уверовавший в Меня спасен будет» говорит Господь, все православные знают это, и тем не менее, время от времени можно услышать следующее: «который раз исповедуюсь, причащаюсь, а все окаянная(ый) не могу избавиться от греховной привычки». Подобные фразы говорят прихожане со стажем, которые на вопрос: «вы…
    Tags: святых, имеем, симулякр, религия
  • 44
    Несколько слов из жизни парнокопытных В Библии часто упоминаются животные, они используются в качестве образа в проповедях Иисуса Христа. Присмотревшись к повадкам волков, овец и козлов есть возможность открыть для себя много нового из Священного Писания, и взглянуть на церковную жизнь более трезво. Овца — парнокопытное животное; питается травой естественных и сеяных пастбищ, мелкостебельчатым сеном,…
    Tags: симулякр, религия
  • 41
    На двух массивных столбах, сложенных из камней древнего города, висит колокол, он расположен на берегу моря среди развалин Херсонеса, и давно стал его визитной карточкой. Этот колокол называют «сигнальным», но это не так, его изготовили совсем для других нужд. Он был отлит в Таганроге из трофейных турецких пушек в августе 1776 года, и по указу…
    Tags: севастополя, херсонеса, херсонес
  • 41
    История этого колокола началась с одного кораблекрушения. В 70-х годах 19 века, парусное судно с пассажирами на борту, в сильнейший туман село на мель напротив развалин Херсонеса. Среди пассажиров судна были две сестры, которые дали обет Богу – в случае спасения, соорудить в этом месте, на свои деньги сигнальный колокол. 25 сентября 1895 года, в…
    Tags: херсонеса, севастополя, херсонес
Евгений ЗленкоАвтор публикации: Евгений Зленко (70 Posts)

Свободный художник. Области применения таланта: фотография, дизайн, живопись, графика, анимация. Могу конечно и копать, но предпочитаю все же дизайн полиграфии, сайтов, интерьеров. Место работы: типография. Должность: дизайнер полиграфической продукции.


  • Лариса

    А как господин Зленко отметил этот день? Выучил наконец-то родной язык? Вспомнил про свои украинские корни? Или очередной раз в них плюнул?

    • http://gorojane.tv Евгений Зленко

      Вам, сударыня, какая печаль?

  • Лариса

    А на вопросы ответить? Ясно, и с русским беда и на родные украинские корни (говорящая фамилия) на…рать. Короче, жид космополитический.