События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

7 Октябрь 2013

Комментарии

0
 Октябрь 7, 2013
 0
Фото с бокалом вина

Домашнее вино из винограда не сложно сделать своими руками. Недавно по Интернету прокатилась волна сообщений о гибнущем урожае винограда в Крыму, но, нам с вами, какая печаль до этого? Уже нет Советской власти, которая могла убедить нас помочь крестьянину или просто загнать на поля под патриотическим лозунгом «Все на борьбу за урожай!». Виноградники давно перестали быть колхозным добром и нашей общей социалистической собственностью, теперь это головная боль капиталистов, а их проблемы нам до лампочки. У нас своих дел хватает.

Дожди в этом году и в самом деле очень подпортили качество винограда. Поэтому, не теряя времени собираем то, что еще окончательно не сгнило и начинаем готовить домашнее вино.
Снимаем с гребешков только нормальные ягоды, а всю гниль выбрасываем. Затем давим ягоды и переливаем полученную смесь сока и мякоти (мезгу) в пластиковые или стеклянные емкости. Предварительно накрыв горловины тканью или целлофановыми пакетами и надежно обмотав края скотчем, ставим их в теплое помещение на пять, семь дней. Как минимум один раз в день нужно перемешивать мезгу, и опять тщательно заматывать, чтобы исключить попадание внутрь винной мухи. Если муха туда попадет, то у вас будет огромный запас винного уксуса вместо вина. Хотя и он вещь полезная (можно шашлык мариновать), мы все же хотим получить вино, а значит, внимательно относимся к безопасности продукта.

По истечении указанного срока отделяем жидкость от мякоти. Сделать это можно при помощи специального пресса, но если его нет, то можно обойтись и хлопчатобумажным мешком. Закидываем мезгу в мешок небольшими порциями и выдавливаем забродивший сок (сусло), как воду из постиранной вещи, выкручивая ее над металлической емкостью. Жидкость заливаем в стеклянную бутыль и закрываем крышкой с трубкой для отвода газа. Трубку опускаем в небольшую банку с водой, это будет водяной затвор от мух и одновременно сигнализатор готовности вина. Как только пузырьки газа перестанут выходить и уровень воды в трубке, будет такой же, как в банке, затвор можно убирать и закупоривать бутыль. С этого момента вино нужно перенести в прохладное помещение подвала или погреба, понижение температуры окончательно остановит брожение, и вашей заботой будет лишь снятие вина с осадка один раз в неделю.

Снимать с осадка лучше всего трубкой из одной стеклянной бутыли в другую, но помните, что это не бензин, поэтому при переливании о вытягивании вина ртом забудьте. Для этих целей наверняка есть какие-то особые ручные помпы, но мне под руку попался обычный шприц на 20 мл, с его помощью я заполнил шланг, и затем соединил им емкости. Возможно это излишняя осторожность, но я предпочитаю не рисковать, ведь уксус к новогоднему столу не подашь, так что…

После того как осадок перестанет выпадать спрячьте бутыль подальше. И если вы успели сделать все в октябре, то к Новому году у вас будет сухое домашнее вино.

Уважаемые читатели, если я что-то упустил или вы можете поделиться своим опытом, оставьте комментарий или напишите письмо.

Related Posts

  • 10000
    Описывать полезные свойства термосумки нет смысла, с этим изобретением все знакомы, но то что предлагается покупателю в специализированных магазинах не выдерживает никакой критики. Эти сумки неспособны держать температуру долго и годятся только для однодневного выхода на природу. Предлагаемый вам вариант может удерживать холод гораздо дольше. Испытания показали, что даже двое суток сохранения холода не предел для этой…
  • 10000
    Багажник на двухподвес своими руками - это не сложно. Если вы владелец двухподвесного велосипеда и вам нравится велотуризм, то вы наверняка уже сталкивались с проблемой выбора заднего багажника. Для тех, кто только собирается купить себе двухподвес, имейте в виду, что конструктивные особенности этих велосипедов таковы, что не позволяют использовать задний багажник так же эффективно, как…
  • 10000
    Люстра своими руками - это светильник авторской работы, для изготовления которого понадобился металлический дуршлаг, кусок электрического провода, две электрические колодки, провод от телефонной трубки, керамический патрон, металлическая цепочка, два болта с гайками, канцелярская скрепка (типа «крокодил»); мужские и женские ручные часы (по три штуки), проволока, пружины от шариковых ручек, пустая пластиковая коробка из под крема…
  • 10000
    Бутылки в интерьере могут использоваться не только по прямому назначению – хранению жидкостей, но и в виде украшения, так что не спешите их выкидывать, они вам еще пригодятся. Из пустых стеклянных бутылок своими руками можно сделать вазу, цветочный горшок, люстру, торшер, или использовать их в качестве самодельных стеклоблоков в строительстве стен и межкомнатных перегородок. Для…
  • 10000
    Вышивка крестом и бисером. Художественное валяние из шерсти. Декупаж по стеклянным тарелкам и бутылкам, в сочетании с искусственными и природными материалами, с применением эффектов объема, состаривания, золочения. Это не полный список техник которые использует в своей работе талантливый севастопольский дизайнер Марина Винокурова. В её руках обычные предметы получают новый, неповторимый вид, и становятся дорогим украшением…
Евгений ЗленкоАвтор публикации: Евгений Зленко (70 Posts)

Свободный художник. Области применения таланта: фотография, дизайн, живопись, графика, анимация. Могу конечно и копать, но предпочитаю все же дизайн полиграфии, сайтов, интерьеров. Место работы: типография. Должность: дизайнер полиграфической продукции.