События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

Храм на улице Ленина

8 Январь 2014

Комментарии

0
 Январь 8, 2014
 0
Священник

Храм на улице Ленина открыл двери на Рождество Христово. Многолетние переговоры между Черноморским флотом и Православной Церковью завершились передачей храма Архистратига Михаила церковно-приходской общине. Это стало возможным благодаря мудрому решению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, который много лет назад позволил семинаристу не оставлять воинскую службу, а совместить ее с иерейским служением. Таким образом, на Черноморском флоте появился военный священник – капитан второго ранга Александр Бондаренко. Его личные качества сыграли немаловажную роль в деле возобновления богослужений в храме.
Первый этап реконструкции завершен, но впереди у общины еще много работы по воссозданию внутреннего убранства.

Храм

Храм Архистратига Михаила

В храме

В храме Архангела Михаила.

Related Posts

  • 59
    Храм Архистратига Михаила в нашем городе расположен на улице Ленина (бывшая Екатерининская улица), его построили в 1849 году по приказу командующего Черноморским флотом адмирала Лазарева. Во время первой обороны Севастополя это был главный гарнизонный храм, в нем отпевали адмиралов погибших на бастионах города, служили литургии, богослужения проходили даже во время бомбардировок, и прекратились только после…
    Tags: храм, михаила, архистратига, церковь, священник, александр, бондаренко, храме, православной, флотом
  • 58
    Каждому севастопольцу знаком музей Черноморского флота на улице Ленина, его экспонаты размещаются в двух зданиях, одно из которых, православный храм. Уже много лет ведет переговоры с Черноморским флотом священник Александр Бондаренко, но пока удалось добиться лишь разрешения на одну церковную службу в год. Сегодня — в день Архистратига Михаила, храм-музей распахнул свои двери для верующих…
    Tags: храм, православной, двери, ленина, улице, переговоры, службу, архистратига, михаила, флотом
  • 58
    Христос Воскресе! Этой ночью праздничный возглас неоднократно прозвучит во всех храмах Севастополя. Верные Православной Церкви празднуют Светлое Христово Воскресение. Так же, как и много лет назад ученики и апостолы Христовы, мы - современные христиане, с изумлением и неподдельной радостью принимаем весть о Воскресении своего Учителя. Даже те, кто был с Иисусом Христом неотлучно, те, кто…
    Tags: христово, службу, бондаренко, александр, храм, православной, церковь
  • 49
    Сегодня Православная Церковь поминает святого Николая Чудотворца, во всех храмах посвященных этому угоднику Божию отмечается престольный праздник. Праздничная служба состоялась и в свято-никольской общине в Камышовой бухте Севастополя, здесь уже несколько лет строят храм святому Николаю. Перед литургией священник Александр Трохан отслужил водосвятный молебен и окропил святой водой фундамент будущего храма. Пасмурную погоду и мокрый…
    Tags: храм, width, храма, caption, align="alignnone, церковь, александр, священник, общине
  • 49
    20 августа группа верующих Русской православной Церкви провела водосвятный молебен на территории 1-й Городской больницы Севастополя. Настоятель Адмиралтейского собора священник Александр Тупиков, группа прихожанок и хор Владимирского собора расположились на заброшенной цветочной клумбе напротив отделения травматологии. Православные горожане Севастополя просят выделить им этот участок земли под строительство храма.
    Tags: храма, священник, православной, александр, церковь