События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

3 Март 2015

Комментарии

0
 Март 3, 2015
 0
трубы

Вода источник жизни и здоровья.

Наше садовое товарищество «Тополек», расположенное в балке Сарандинаки, для полива огородов использует воду из Нахимовского водопровода, в него вода поступает из родников пятого километра Балаклавского шоссе. Эти же источники использует коммунальное предприятие «Совхоз декоративных культур», открытый водоем по сбору воды находится на огороженной территории. Его можно увидеть с новой объездной автодороги.

До строительства дороги случались перебои с водой в засушливые месяцы лета, особенно в августе, но с началом проведения подготовительных работ и строительства насыпи проблемы ее нехватки стали появляться гораздо раньше. Прошлым летом недостаток воды наши садоводы ощутили в конце июня, а в августе большая часть огородов осталась вообще без воды.

Группа добровольцев из числа собственников дачных участков нашего кооператива исследовали водопровод на всем его протяжении, и нашли проблему отсутствия воды в районе этой объездной автодороги. Как выяснилось, при строительстве не были учтены особенности местности (наличие источников), и трубы по отводуозеро воды были уложены без учета наклона рельефа. В результате чего, на
большом пространстве, которое местными жителями когда-то использовалось для выпаса домашнего скота, образовалось большое озеро.

Теперь вода из этого озера вообще никогда не сливается полностью, а только ее малая часть. И дренажные трубы, закопанные под дорогой, сбрасывают ее к нам в кооператив только тогда, когда уровень воды в озере поднимается выше и достает до этих труб. Но, что действительно вызывает опасение, это то, как именно эти металлические трубы уложены под дорогой.

трубы

Фото труб уложенных под новой объездной дорогой

Члены нашего кооператива обнаружили, что вода большей частью протекает мимо труб, найдя себе путь возле них. То есть, течет под дорогой по своему, никому неведомому маршруту, а та вода, что все-таки попадает в эти трубы, не вся через них протекает потому, что сами трубы не являются единым целым, а составлены из отрезков не сваренных между собой. В одной из труб вода полностью уходит под землю через такой разрыв. Так в поисках воды наши садоводы выявили брак допущенный строителями автодороги.

родники и озеро

Теперь у нас появилось на одну проблему больше, поскольку и вода нам нужна, и целая объездная автомобильная дорога полезна, она значительно разгрузила центральную часть Севастополя и сократила время проезда из одного района города в другой.

озеро  трубы

Силами бригады добровольцев из кооператива мы провели незначительные косметические работы по заделыванию стыков труб и прокопали небольшую траншею от озера к месту сброса воды, но как видно на фотографиях там нужны серьезные капитальные вложения и работа специалистов имеющих знание и опыт устройства подобных коммуникаций.

Правильное строительство

Варианты правильной укладки дренажных труб

Чтобы эта история получившая свое начало с «заздравия» не закончилась «за упокой» необходимо устранить потенциальную угрозу жизни и здоровью наших горожан.

Многие еще помнят жуткую трагедию, случившуюся в районе объездной автодороги Симферополя в сентябре 2014 года. Тогда в результате проседания грунта в огромную яму провалился автомобиль. Шесть человек погибли, двое детей получили тяжелейшие травмы.

Related Posts

  • 32
    Вчера на Качинском военном аэродроме Севастополя разбился самолет Бе-12 Российских ВВС. Очевидцы рассказывают, что самолет пролетая над Андреевкой, сильно заваливался на бок. Причина — отказ правого двигателя. В итоге, грубая посадка с отскоком, переворот и возгорание. Погибли три члена экипажа: Руслан Васильев, Дмитрий Тарасов, Максим Поднебесов. Радист Дмитрий Михайлов чудом остался жив.
    Tags: трагедия
Евгений ЗленкоАвтор публикации: Евгений Зленко (70 Posts)

Свободный художник. Области применения таланта: фотография, дизайн, живопись, графика, анимация. Могу конечно и копать, но предпочитаю все же дизайн полиграфии, сайтов, интерьеров. Место работы: типография. Должность: дизайнер полиграфической продукции.