События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

17 Декабрь 2012

Комментарии

0
 Декабрь 17, 2012
 0
180 мм орудие

А знаете ли вы, что 180-и миллиметровое орудие на железнодорожной платформе, установленное рядом с паровозом «Смерть Фашизму», чуть не попилили на иголки в 1989 году? Вероятно, военные уже тогда не видели смысла в охране нашей Родины, поэтому вывезли его на базу «Вторчермета». Но севастопольский горком комсомола предложил сохранить это орудие береговой обороны, в виде «памятника русской военно-технической мысли, и одновременно памятника береговым артиллеристам Черноморского флота».

Согласно выдвинутым дирекцией «Вторчермета» условиям, молодежи города было предложено собрать 140 тонн металлолома (вес орудия) в качестве компенсации, чтобы пушку передали Севастополю. Где именно подростки нашего города собрали необходимое количество металлолома неизвестно, но мы с вами можем видеть результат их усилий. Время течет, все меняется, может не зря наш бронепоезд стоит на запасном пути. Быть может, это орудие еще послужит городу по своему прямому назначению. Кто знает…

Related Posts

  • 77
    Монетку на память выпустил центральный Банк Российской Федерации. На ней изображен памятник Затопленным кораблям на фоне карты Крыма. Монета достоинством в 10 рублей стала прекрасным подарком для всех жителей России, которые с радостью восприняли присоединение Крыма к Российской Федерации 18 марта 2014 года.
    Tags: севастополя, история
  • 74
    Для жителей Севастополя война началась не в 4 часа утра, а на час раньше потому, что Германия прекрасно понимала стратегическое значение базы Черноморского флота и стремилась нейтрализовать военно-морские силы Союза в первую очередь. Именно поэтому первые бомбы упали на Севастополь, жертвами первого налета авиации стали мирные жители. О событиях предвоенного вечера и первого дня войны…
    Tags: севастополя, черноморского, флота, поэтому, история
  • 65
    На двух массивных столбах, сложенных из камней древнего города, висит колокол, он расположен на берегу моря среди развалин Херсонеса, и давно стал его визитной карточкой. Этот колокол называют «сигнальным», но это не так, его изготовили совсем для других нужд. Он был отлит в Таганроге из трофейных турецких пушек в августе 1776 года, и по указу…
    Tags: севастополя, история
  • 65
    Памятник и память. Когда мне Римма Царик - председатель органа самоорганизации «Гвардейская 7» рассказала историю, как они в течение многих лет мыкаются по всем инстанциям, чтобы найти деньги на восстановление «Памятника Славы», я сразу же подключилась к ним и стала как тот Паниковский клянчить деньги у богатых нашего города «дай миллион, ну дай миллион». Да…
    Tags: севастополя, памятника, города, история
  • 64
    История этого колокола началась с одного кораблекрушения. В 70-х годах 19 века, парусное судно с пассажирами на борту, в сильнейший туман село на мель напротив развалин Херсонеса. Среди пассажиров судна были две сестры, которые дали обет Богу – в случае спасения, соорудить в этом месте, на свои деньги сигнальный колокол. 25 сентября 1895 года, в…
    Tags: севастополя, история