События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

Виденья стран былых...

12 Август 2013

Комментарии

0
 Август 12, 2013
 0
Мечты архитекторов

Это событие произошло летом 1989 года в Севастополе. За несколько дней в центре города образовался современный микрорайон на 100 тысяч жителей. Огромное пространство площадью в 620 га, с востока и запада ограниченное Лабораторной и Делагардовой балками, выходящее на юге в сторону Южной бухты, а с севера – к трассе окружной дороги, заполнилось домами, скверами, автодорогами, тоннелями, детскими садами и школами. Центр микрорайона находится на слиянии двух крупных транспортных магистралей. Жилые дома, магазины, гаражи и подземные автостоянки ярусами спускаются вниз к морю, образуя своеобразный амфитеатр. Поток машин мчится по новому тоннелю, проложенному от железнодорожного вокзала до площади в створе улицы Пожарова. Новый центр туризма в Севастополе теперь расположен в северной части Зеленой горки. Сад редких растений и детский досуговый центр разместился на Максимовой даче, здесь же на склонах холма среди живописной крымской сосны расположен новый больничный комплекс.

Все это плод воображения московских архитекторов давно исчезнувшей страны. Это они в 1989 году смогли увидеть севастопольскую Красную горку такой, это они победили тогда во Всесоюзном закрытом конкурсе по разработке планировочной архитектуры района Красной горки. Развал Советского Союза перечеркнул прекрасную идею, и проект остался только на бумаге. На смену социалистического строя пришел безумный капитализм, и вместо планомерного развития нашего города, мы наблюдаем тотальное уничтожение его архитектурного облика.

По материалам, опубликованным в газете «Слава Севастополя» в 1989 году.

Related Posts

  • 75
    На центральном городском холме Севастополя есть улица Советская, она протянулась по нему с севера на юг, от Матросского бульвара до площади Ушакова. Ее облик сформировался в начале 1880 годов. До революции у Советской улицы было другое название – Чесменская. Прежнее название было связано с победой русского Флота в бухте Чесма в 1770 году во время…
    Tags: улицы, севастополя, площади, история, архитектура
  • 68
    Современная система образования очень сильно отличается от той, что была в Российской Империи, оно было устроено по замкнутому, сословному принципу. Для детей купцов и военных низших чинов были училища, а для детей чиновников и дворян гимназии. В 1869 году были созданы первые женские учебные заведения с университетскими программами. В Севастополе было несколько женских гимназий, одна…
    Tags: крымской, улицы, севастополе, севастополя, история, архитектура
  • 64
    Севастополь в течение двадцати лет после первой обороны, по свидетельству М. Ю. Арнольда, (строителя Владимирского собора в Херсонесе) находился в состоянии, близком к пустыне. Среди необозримых развалин островками возвышались отдельные обитаемые постройки. Крайняя бедность местных жителей, и, главное, полное отсутствие стимулов к возрождению города. «Печаль» – самое популярное слово в многочисленных путевых очерках о Севастополе…
    Tags: города, севастополе, архитекторов, нашего, севастополя, центр, дома, расположен, дней, союза
  • 59
    Монетку на память выпустил центральный Банк Российской Федерации. На ней изображен памятник Затопленным кораблям на фоне карты Крыма. Монета достоинством в 10 рублей стала прекрасным подарком для всех жителей России, которые с радостью восприняли присоединение Крыма к Российской Федерации 18 марта 2014 года.
    Tags: жителей, севастополя, история
  • 57
    Для жителей Севастополя война началась не в 4 часа утра, а на час раньше потому, что Германия прекрасно понимала стратегическое значение базы Черноморского флота и стремилась нейтрализовать военно-морские силы Союза в первую очередь. Именно поэтому первые бомбы упали на Севастополь, жертвами первого налета авиации стали мирные жители. О событиях предвоенного вечера и первого дня войны…
    Tags: севастополя, жителей, союза, история