IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V « < 17 18 19 20 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Курильские острова. О.Шумшу.
Татьяна
сообщение 19.4.2012, 21:43
Сообщение #361


турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 30.1.2011
Пользователь №: 2 962



Цитата(TanyaR @ 26.11.2011, 14:05) *

Ой, как знакомо..., чемоданы в чехлах и перевязанные веревкой. У нас долго такие чемоданы еще хранились. Потому что после Курил еще несколько раз переезжали , пока в Севастополе не осели и не получили квартиру.

А у моих родителей эти чемоданы до сих пор "живут"на антресолях с военным сукном и всякими раритетами типа моей детской косички с бантикои и всякими платьицами,сшитыми мамой для меня.Иногда я снимаю эти чемоданы и копаюсь в них,такое удовольствие!там есть папина указка и китовый ус!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 13.5.2012, 8:33
Сообщение #362


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



9 мая.

Поздравляю! Это единственный день в году, когда возвращаются те дни и слова, которые я слышала неоднкратно в детстве. "В бою легко,. там точно знаешь где враг". Да, обычно в "мирной" жизни, которая никогда не былвает со времен сотворения мира мирной-то, просто нет такх уж массовых военных действй. А если и есть, то где-то далеко. Врага в мирнойжизни нелегко определить. Для этого у нас есть - День Победы. Если ты его празднуешь, если ты считаешь, что этот день - твой, а не тех, кто когда-то, где-то воевал. Значит ты в том окопе, что и я. Вот и все.
Чем старше становлюсь, тем больше удивляюсь, как этот праздник меняется. И все время в этот день я вспоминаю своего отца, который вот недавно был рядом..
Я очень хорошо помню, первый свой День Победы. Курильские острова. Я - маленькая, мне еще, наверное, лет пять. Меня посадили в "Захарку" и куда-то повезли. Многие шли в эту сторону пешком. Потом приехали на место. Там было два памятника. Было много людей ( для нашего острова Шумшу так целая толпа). Мне мой усатый нянь матрос дядя Женя рассказал, что здесь похоронены два бойца, которые повторили на острове в бою с японцами подвиг Александра Матросова. Так вот с подвигом Александра я познакомилась совсем через других героев.


http://www.kliper2.ru/archives_b/archives_...hives_15_2.html
http://www.x-team.ru/places/54993.html
Вот нашла в интернете интересную статью, в которой говорится, что то, что я помню, было в августе 1958 года. Возможно, я одинственный уже живой свидетель этого события. Потому что из детей на этих мероприятиях была я одна.

http://www.sakhalin.ru/Region/WORLDWAR2/dzot.htm
Это не наю откуда взятые фотографии. Но очень это похоже на тот день про который я еще помню.
Август 1958 года. Мне 5 лет.
Мы долго ехали по острову в совсем незнакомое мне место. Я уже говорила, что сидела в кабине с моим усатым нянем - матросом из Ленинграда. Он был ко мне приставлен командованием острова, потому что там детей было всего 11, они были в школе задейсвованы. Я одна была такая маленькая из детей на острове. Мама и папа целыми днями пропадали на работе. Дядя Женя служил на коммутаторе. Вот там я и пропадала целыми днями. Научилась безошибочно на коммутаторе работать. И уже никто из курильчан не удивлялся, когда я отвечала по телефону. И с пяти лет знала, что если говорят "барышня, Смольный пожалуйста" надо соединять со штабом.
Ну, это я потом расскажу, а сейчас расскажу про дот и про то, как это было в августе 1958 года.
http://www.sakhalin.ru/Region/WORLDWAR2/kurilop.htm
Итаак, два моряка Николай Вилков и Петр Ильичев повторили подвиг Александра Матросова на о. Шумшу. Кстати, вы ссылки почитайте, очень интересно.
Вилков был сразу посмертно награжден звездой Героя Советского Союза, а Ильичеву присвоили это звание только в 1958году. По этому поводу на остров приехало какое-то очень важное начальство с Сахалина и Петропавловска. И мы все поехали на могилу этих бойцов. На фотографии видно, как мы туде добирались. Это меня везли на машине, а остальные шли пешком. На остров приехали и родственники Ильичева, его мама.
Мы все подошли к памятнику, мама его упала на могилу и долго плакала. Все женщины тоже ревели просто белугой. Скорее всего аждый вспоминал в этот момент свою войну. Мама его целовала могилу, гладила ее. А потом посыпала ее рисом и землей. Это я очень хорошо помню. Вероятно, Петр был "заочно отпет" в церкви и мама его придала земле. А вот зачем рисом? Может у них в деревне такая традиция?
Я шастала по окрестностям. Набрела, кстати, совершенно самостоятельно на тот самый ДЗОТ. Заглянула в него. Там почему-то были набросаны всякие деревянные мечи. Мне так показалось. Дядя Женя осторожно ко мне подошел, взял меня за воротник, чтобы я в ДЗОТ не свалилась и сказал, что японцы были прикованы к пулеметам цепями. Я просто эти слова запомнила, поняла я их потом.
Потом все подошли к ДЗОТУ. Мама его очень кричала, женины опять заплакали навзрыд. Я тоже заревела на всякий случай.
Вечером мама в Клубе рассказывала про сына. Тоже плакала. Почему-то я запомнила только что, он очень любил все время что-то делать из дерева. Постоянно в их доме стучал молоток. И сосед даже дразнил Петра дятлом.
Больше я ничего не помню, но вот эта моя первая встреча с войной запомнилась на всю жизнь. Надо пойти за Петра свечку поставить в церкви, не зря же я его вспомнила, значит, нуждается он в этом.


Я часто почему-то рисовала господина во фраке и в цилиндре, и всем говорила, что это - партизан.
Это слово я часто слышала от папы, когда он разговаривал про войну со своими друзьями курильчанами. Все почему-то смеялись, когда я такую картинку показывала. Но о своем папе я напишу чуть попозже.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kemushi
сообщение 18.5.2012, 18:29
Сообщение #363


турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 26.1.2011
Пользователь №: 2 957



Цитата(vitalik @ 6.12.2011, 12:50) *

Изображение
Ребята подскажите откуда снималось это фото?Фото я взял с сайта Администрации Северо-Курильского городского округа. Но фото там не подписаны.

Возможно также что это фото из Северо-курильска. Есть там сопка ( мы называли её Подсобка) Очень похоже на вид с неё на город в направлении порта и Шумшу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 18.5.2012, 18:32
Сообщение #364


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Вот с этим могу согласиться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kemushi
сообщение 18.5.2012, 18:34
Сообщение #365


турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 26.1.2011
Пользователь №: 2 957



Цитата(TanyaR @ 18.5.2012, 19:32) *

Вот с этим могу согласиться.

Но немного настораживает побережье Шумшу, я дома перелопачу фото что у меня есть - сравню.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 18.5.2012, 18:42
Сообщение #366


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



А вы сюда не можете фотографии ваши скинуть? Мы тут их собираем со всего света и общаемся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kemushi
сообщение 21.5.2012, 10:17
Сообщение #367


турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 26.1.2011
Пользователь №: 2 957



Цитата(TanyaR @ 18.5.2012, 19:42) *

А вы сюда не можете фотографии ваши скинуть? Мы тут их собираем со всего света и общаемся.

Могу smile.gif
У меня мои личные, в основном с Парамушира, но есть и Шумшу. А чужих оооочень много, я долго уже их собираю, надо сделать галерею.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Халкидонъ
сообщение 21.5.2012, 10:22
Сообщение #368


городовой
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 549
Регистрация: 9.12.2006
Из: Севастополь
Пользователь №: 33



Цитата(Kemushi @ 21.5.2012, 11:17) *

надо сделать галерею.

лучшая бесплатная галерея на Яндекс-Фото, сам пользуюсь, очень удобно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 21.5.2012, 13:18
Сообщение #369


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Цитата(TanyaR @ 18.5.2012, 19:42) *

А вы сюда не можете фотографии ваши скинуть? Мы тут их собираем со всего света и общаемся.

Ждем. Мы их потом долго обсуждаем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роман
сообщение 22.5.2012, 16:15
Сообщение #370


турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 17.5.2012
Пользователь №: 3 136



Татьяна, а как Вам в личку написать? что-то не вижу...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 23.5.2012, 6:38
Сообщение #371


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Пока никак. Надо 15 постов после этого личка сама откроется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 5.11.2012, 7:58
Сообщение #372


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Вот свидетельства очевидца того страшного цунами 1952 года. Там интересная фраза прозвучала, Когда пошла вода, гражданские убежали в гору, а военные остались в казармах, потому что была команда- "не поддаваться панике". Очень похожая команда, которая когда-то прозвучала в 1955 году на линкоре "Новороссийск", когда он уже начинал крениться на бок. "Все по местам, борьба за живучесть!"

http://sevkur.admsakhalin.ru/ru/kontent/vi...elikin-v.p.html

Целикин Владимир Петрович,
родился – г. Кузнецк, Пензенской области, – 5.12.1931 г/р.



О Сахалине и Курилах

На Сахалин.

Всю войну, до 1946 года мы прожили в селе Зенковка Свердловской обл., под г. Алапаевск. Отец ушёл на фронт. Мама осталась одна с четырьмя детьми. Мне – самому старшему в 1941-ом было 10 лет. В 14 лет, во время войны, уже работал помощником телефонистов на железнодорожной станции. Военные воспоминания – постоянный голод. Ели листву, лебеду, жили одной мыслью «вот война кончится, и сразу наедимся, сразу всё будет…». Но, после войны легче не стало. В 1950 году уехал на Сахалин. Тогда народ вербовали на Дальний восток: «Есть работа, и рыба. По крайней мере – будет что есть». Ехали из Кузнецка поездом, примерно месяц -два. Приехали на о. Сахалин в Холмск. Поселились в Лопатино. В апреле сельдь пошла, началась путина. Жили в квартирах, кто-то по нескольку семей, в фанзах японских. В место кровли, такие дощечки серые, как кусочки фанеры, друг на друга, как чешуя у рыбы. Вся вода стекает, и сухо. Японцев тогда там много было. Их периодически депортировали в Японию большими группами. Они не хотели уезжать, с большой неохотой уезжали. Но, никто не спрашивал, грузили в вагоны, и отправляли. А нас в фанзы заселяли. Мы тогда первый раз японцев видели, смеялись поначалу над ними: «Ну что за нация такая? Они даже велосипеды нормальные делать не умеют». Велосипеды у них были из простых чёрных труб. Колёса без камер были. Просто, как покрышки резиновые вокруг колеса, не накачанные. А, у нас то, вон! Колёса тогда уже накачивались! И руль блестел! Хромированный! Это потом-то уже мы посмотрели, сколько они всего на Сахалине понастроили, и добротно как, на века. Пирсы, дамбы, причалы, да много чего. Железная дорога вот, до сих пор японская, с узкой колеёй, не как везде в России, и до сих пор поезда по ней ходят.

На Шумшу.

Так это лето мы там в Лопатино и прожили. На путине нужны были бондари. Пошёл в ФЗУ в Поронайске, учиться на бондаря. Отучился 6 месяцев. Весной 1951 года после ФЗУ направляли на работу. Семейные, кто – куда, в основном остались на Сахалине. А, мы молодые, не женатые, нам хоть на край света. Ну, и направили нас в 51-вом году, пять человек парней на остров Шумшу - самый северный остров Курильской гряды, на рыбокомбинат в посёлке Бабушкино. Там мы жили под самой сопкой вверху. Работали бондарями. Делали бочко-тару. Бочки всякие разные, от самых больших двухсот-литровых, до совсем маленьких – 10-ти литровых. И ведь почта тогда, как хорошо работала. Не то, что сейчас. Я помню, раза два или три высылал бочонки с икрой лососёвой и на Урал, и в Киргизию, и все доходили, и не портились. Значит, не долго шли. Обшивали их только тканью такой плотной, подписывали и отправляли.

А, сколько японцы ДОТов и ДЗОТов на берегах оставили. Это же жуть. На каждом острове, со всех сторон они были, как у ежа, во все стороны. Все бетонированные в полметра толщиной. И специальные фундаменты, на которых крепились многотонные дизель-генераторы для электричества, ну всё! Японцы всё делают качественно и прочно, на века. И продукты, и боеприпасы были. Пацаны наши местные везде лазили, потрошили эти склады. Находили и рис, и консервы японские. Мы сами, молодые были, глупые, тоже лазили, курочили эти японские снаряды, разбирали и высыпали порох. Жгли на костре, баловались. Порох в снарядах везде был разный. Где – просто порошок, а где – как макароны, трубочки. Бросали в костёр, и врассыпную. Он вспыхивает, и трубочки летят куда попало, как ракеты! И со свистом! Мы эти трубочки так и называли – свистульки. Разный был порох. Был и в мешочках, как сосиски. Одна такая «сосиска» у меня прямо в руках вспыхнула! Ну и вся рука была обожжённая и чёрная. Потом зажило. Сейчас то думаю, ну как бог миловал! Ведь все могли и взорваться, и сгореть!

Цунами.

Осенью 1952 года заканчивали работу на путине на острове Шумшу.

5 ноября 1952 года, в 4 ч. 05 м. началось землетрясение. Я был в тот день в п. Бабушкино, который расположен на восточном берегу острова, со стороны океана. Сначала трясти стало. Проснулись. Все на улицу. Там ещё темно, утренний сумрак. Потом гул такой. Жуткий, тревожный, низкий. Не столько ушами, сколько нутром чувствуешь. Собаки залаяли, и все другие животные зашумели. И гудит не прекращаясь, хоть беги куда. Там внизу стояли холодильник, дизельная, рыбокомбинат, и другие постройки. А дальше в море – темень, серость. Горизонта ещё не видно. Кто-то стал будить, тех кто ещё спит. И, гул гонит от моря. Мы побежали в сопку.

А потом такой рёв и грохот! Жутко! ВОЛНА! Да так ударила, просто обрушилась на берег! И грохот такой, ужас! Она в наш берег на прямую, с океана ударила. Сначала вроде как серая полоса в море. Потом, мгновенно стала расти, и обрушилась на берег с огромной скоростью, и с рёвом. Огромная масса воды, снося всё, что было. По высоте была больше двухэтажного дома. Гул, рёв, крики людей, животных, шум. Прошла через весь посёлок к самой сопке. Выбросило на берег ВСЁ…, вообще всё, что было и в бухте и на берегу. Мы были наверху, на сопке, у которой названия то нет.

Потом вода пошла назад. Оставляя после себя разрушения. Некоторые, кто остались живы, стали спускаться за уходящей водой вниз – спасать что осталось. Стало немного уже светлее. И стало видно, как со стороны океана пошла вторая волна, самая страшная. Вдалеке – как серая полоса. Потом стала быстро расти, на второй волне были белые буруны от вскипания, она уже несла и брёвна, и доски, и лодки, и катера тоже. И опять с рёвом и с грохотом! Это самый жуткий момент удара стихии. Вторая снесла уже всё, что оставалось от построек и всех тех, кто спустился вниз. По высоте он была значительно выше первой, она разрушила всё, что осталось и вынесла всё на себе дальше под сопку, на которой мы были. После неё бухта опять обмелела. Уже рассветало. И вся картина уже была видна. После второй волны, из тех, кто был на сопке и остался в живых, уже ни кто не пошёл вниз, как после первой волны.

А потом пришла ещё и третья волна. Она была пологая, без гребня. Она несла на себе всё, что смыли в океан первые две волны: доски, брёвна, дома, лодки, ……, и всё это выбросила на берег. И ушла. Потом уже таких волн не было. Были как бы затухающие волны, но они уже были такие как в обычный шторм. Уже было видно всё. Вывернуло даже огромные бетонные фундаменты, ещё японские, на которых дизеля крепились. Суда выбросило на берег, некоторые даже к подножию сопки. Гражданские убежали в гору. А, военные – у них приказ «Не поддаваться панике. Оставаться в казармах…». Большинство погибших – солдаты, в белом белье, в чём спали… И всё разрушено…

Мы потом спустились, ходили по берегу. Всё разрушено, ни холодильника, ни дизельной, ни чего остального. А вода ушла. Огромная бухта была в Бабушкино, океанские суда подходили, а после этого бухты не стало. Или море ушло или дно поднялось. Не знаю. Но, вместо бухты стало видно дно бухты, даже на лодке не зайдёшь. Суда в Бабушкино уже не могли зайти. Поэтому нас потом всех оставшихся тракторами на тележках перевезли в Козыревск, на другой берег Шумшу, который обращён к Парамуширу, к Северо-Курильску. Там в пролив любые суда могли зайти. Ночевать поселили в красный уголок Козыревского рыбокомбината. Портрет СТАЛИНа на стене от тряски висел перекошенный. Почему то на всю жизнь запомнилась тогда мысль: «Как же так?! Этого не должно быть!! Кто-то же должен поправить!!! … Или, после такой катастрофы, уже – НЕ ДО НЕГО…???». Это было потрясение.

А на противоположном берегу, на Парамушире, был полностью разрушенный ударом цунами Северо-Курильск. Всё разрушено, света нет. Ночью сплошная тьма. Жгли костры. А в проливе, и на рейде перед островами стояли суда. Много, разные. И свои, и чужие. Всё в огнях, как город. Наши суда были в основном все рыбодобывающие, не предназначенные для перевозки людей, и пограничники. По этому всё ждали свои суда. Несколько дней! В Козыревске мы были с вечера 5-го, а выехали только 9-го ноября. Всё это время ещё трясло, но волн уже не было.

Был ноябрь. Холод, ни печек, ни чего не осталось, и есть что-то надо было. Все склады, базы, магазины - всё было разбито, разрушено, всё на берегу в вперемешку: продукты, обломки, брёвна, одежда, и погибшие… Ходили по берегу, собирали что можно, из того, что уцелело в морской воде. Находили папиросы Норд упакованные, тушёнку в банках по 3 кг, конфеты в запайках, спирт в бочках, одеколон, огурцы в деревянных бочках... Собрали продуктов, ящик масла и папиросы Норд.

Эвакуация

Грузили нас 9-го ноября на самоходные баржи. Офицер с наганом погрузкой командовал. А, уже с баржи на судно «Каширстрой» грузо-пассажирское людей поднимали партиями лебёдкой, на деревянном поддоне в грузовой сетке, как бочки с рыбой. Трапа не было. На пароходе народу сотни людей, не протолкнуться. А продовольствия на судне ограничено, только на команду. Ну, у нас, что было с собой - всё забрали, распределяли на всех пассажиров.

Привезли нас во Владивосток, через несколько дней, там столы накрытые. Жили в ДК Артём-Грэс. Койки стояли на всех. Выдали талоны на завтрак, обед и ужин – в любой столовой. Ведь у людей не было ни чего. Только то, что на тебе надето. Выдали талоны бесплатного проезда по Приморью. Люди искали друг друга. Семьи растерялись, кто где? Ни в газетах, ни по радио, ни где, никакой информации не было. Но, люди на Курилах, на юге Сахалина, во Владивостоке, от прибывающих пострадавших и так всё знали. На предприятиях проходили собрания, на которых рассказывали основную информацию. Люди собирали в коллективах материальную помощь, вещи. Мы постоянно получали деньги – мат.помощь. Только успевали расписываться. То от угольщиков, то от профсоюзов, и др. Из Артёма уже кого куда, всех расписывали. Пароходом «Анакрия» нас привезли из Владивостока в Корсаков. А там - ну что? Куда? Три вагона людей – в Стародубск. Так поздней осенью 1952-го вернулся на Сахалин.

Затем уже, с осени 1954-го по 1956г. служил на Камчатке. Строили новый аэродром в Елизово. После службы опять вернулся на Сахалин, в Стародубск.

Больше полувека ни в одной газете или где - либо ни когда не слышал, ни одного слова о том Цунами. За всю свою жизнь, первое упоминание об этой трагедии прочитал уже только в 2008 году, спустя 56 лет...

Целикин Владимир Петрович,

г. Хабаровск, 28.10.2012г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 24.11.2012, 14:15
Сообщение #373


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Цунами фотографии 1952 год. Потом выложу как надо.

http://www.odnoklassniki.ru/?_erv=viewlyir...le/169757305356
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 25.11.2012, 18:39
Сообщение #374


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Еще новые данные о Курилах. Война. Японцы.
http://www.odnoklassniki.ru/?_erv=viewlyirbwpynedra
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 6.1.2013, 23:32
Сообщение #375


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Это новые фотографии из "Одноклассников" , потом выложу на форум.

http://www.odnoklassniki.ru/profile/169757305356/games
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 8.1.2013, 15:21
Сообщение #376


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Tot ajnjuhfabb Rehbk http://www.odnoklassniki.ru/?_erv=vwhxlyirbwpynedop
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 11.2.2013, 12:29
Сообщение #377


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Скоро будет интересное кино. Не переключайтесь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 14.2.2013, 13:13
Сообщение #378


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Exarch
сообщение 16.10.2013, 23:53
Сообщение #379


турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 22.12.2010
Пользователь №: 2 930



Военная кинохроника. Шумшу и Парамушир, японская и американская.

A formation of Type-96 Land-Based Attack Aircraft flies above the Pacific Ocean and over snow covered Kuril Island mountains.
http://www.t3licensing.com/video/clip/7501...=kuril%2Cisland

Imperial Japanese Army troops practice infantry artillery and anti tank warfare tactics and then ski as they engage in cold weather maneuvers in the Kurile Islands.
http://www.t3licensing.com/video/clip/7503...=kuril%2Cisland

Japanese military men patrol the seas and fly aircraft, even in harshly cold conditions.
http://www.t3licensing.com/video/clip/7502...=kuril%2Cisland

Map Illustration Paramushir Island Battle Battle Japanese bombed military bases
http://www.t3licensing.com/video/clip/9770...ords=paramushir
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 16.10.2013, 23:55
Сообщение #380


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Спасибо большое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

20 страниц V « < 17 18 19 20 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 13.5.2024, 16:42
Яндекс.Метрика