IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V « < 12 13 14 15 16 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Курильские острова. О.Шумшу.
vitalik
сообщение 30.4.2011, 20:02
Сообщение #261


гость
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 3 033



Цитата(Ю.В.К. @ 29.4.2011, 18:39) *

Возможно. Точно могут сказать только пограничники с Курбатово. Как то выйти на них и попросить сделать фото, все равно объезд острова делают.


Ю.В.К. не сомневайся в ,,август 1945г,, т.к. высадка десанта и бои за остров Шумшу продолжались с 18 по 23 августа 1945г.После взятия Шумшу все японские гарнизоны расположенные на курильской гряде-сдались без боя.Больше ,славо богу,боевых действий на Шумшу не было.Все это можно прочитать в работе Б.Н.Славинский ,,Советская оккупация Курильских островов,, Это научная работа,так уж называется не взыщите,но хронология событий почти расписана по минутам...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ю.В.К.
сообщение 30.4.2011, 20:28
Сообщение #262


турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 3 069



Согласен. Предположил, что дата установки памятника. Виталий, Вы с Бабушкино или с Козыревска(чтобы не листать все страницы)?
И если помните или по разговорам родителей: где базировались торпедные катера? К нам в Байково они заходили не так часто на дозаправку днем, может этот процесс происходил ночью?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vitalik
сообщение 30.4.2011, 20:37
Сообщение #263


гость
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 3 033



Дьяково,это между ними.А пролистать на досуге советую,там тоже много фоток интересных выставлено.
В Дьяково стоял отдельный пулеметно -артелеристкий батальон 15 Армии,где с августа 57 по июль 60 служил мой отец.А мы при нем...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vitalik
сообщение 30.4.2011, 20:47
Сообщение #264


гость
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 3 033



Ю.В.К. а твое предложение насчет погранцов очень понравилось!У тебя есть возможность выйти на них?Мне бы очень хотелось бы посмотреть даже на фундаменты бывших домов...знаю что уже не будет возможности побывать там ...хоть интернет поможет утихомирить настальгию.А может ребята с С-Курильска прочитают и помогут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vitalik
сообщение 30.4.2011, 20:51
Сообщение #265


гость
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 3 033



Насчет торпедных катеров -это вопрос к Тане
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ю.В.К.
сообщение 1.5.2011, 8:57
Сообщение #266


турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 3 069



Цитата(vitalik @ 30.4.2011, 20:51) *

Насчет торпедных катеров -это вопрос к Тане


Уже итак все ясно: в Дъяково - артилерия, в Байково- бреговая охрана и гсм, в Козыревске- погранотряд, остается только Бабушкино-где естественная прекрасная бухта.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 1.5.2011, 9:33
Сообщение #267


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Всегда думала, что в Козыревске только рыбзавод.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vitalik
сообщение 1.5.2011, 15:21
Сообщение #268


гость
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 3 033



Я тоже так думаю...Таня,а у тебя отец не на торпедных был? То что в Байково аэродром ,ГСМ и моряков было вдосталь-это точно, но про торпедные катера?На фотках иногда мелькают...Может кто точно знает и ответит нам...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ю.В.К.
сообщение 1.5.2011, 16:50
Сообщение #269


турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 3 069



С ПРАЗДНИКОМ ОДНООСТРОВИТЯНЕ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vitalik
сообщение 1.5.2011, 18:28
Сообщение #270


гость
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 3 033



Вас ,тоже с Майскими праздниками...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ю.В.К.
сообщение 1.5.2011, 22:37
Сообщение #271


турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 3 069



Цитата(TanyaR @ 1.5.2011, 9:33) *

Всегда думала, что в Козыревске только рыбзавод.



[quote name='vitalik' date='1.5.2011, 15:21' post='5720']
Я тоже так думаю...

Оригинальные аргументы, а чем мотивируете?

А вот китобойная флотилия, если мне не изменяет память, базировалась на Парамушире и следовательно там и происходила переработка добытого улова.

Про Битоби как нибудь напишу. Был там и не однократно, и на озерах, и на речках,и на "пляже".


ТатьянаR, у меня к Вам просьба,если Вам не трудно: продублируйте все фотографии на которых стоят даты.Есть желание хотя бы на фото увидеть то, что видели наши родители и освежить в своей памяти свои воспоминания.
На фотографии где Вы написали 1964год: это залив в который впадает наша Байковская речушка.


С наступающей годовщиной капитуляции германских полчищ!(02.05.1945)

Виталик( извини кирилица ближе и роднее), натыкался на какой то сайт (кажется контакт)где выставлены Ваши фотографии(штук 15, в том числе и фото где два пацана на обрыве), вот там же была выставлена подборка фотографий погранца с Курбатово, да и на этом форуме кто то выкладывал фото с двумя бегущими погранцами (одного из них и подборка фотографий) вот пока и вся возможность.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vitalik
сообщение 2.5.2011, 10:45
Сообщение #272


гость
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 3 033



Ю.В.К.ты правильно сказал ,что на Парамушире шла переработка всего улова-китобойного. А в Козыревске был рыб завод,меня водили на экскурсию даже.Родители там брали рыбу для коптилен ,которые делали из бочек, сам знаешь , их было вдосталь.И в Козыревске жили люди которые были связаны с рыб заводом...ВКонтакте и правда есть форум ,,Северные Курилы,о.Шумшу,п.Байково,, там ребята выставили 7 альбомов-один из них мой.Фотка на скале это под Дьяково возле выбрашеной баржи-в сером пальто -я ,второго мальчика не помню.А погранцы в Курбатово никогда не стояли,там только маяк.Вроде они были на мысе Чубуйный.А вообще ребята которые сейчас живут рядом точно знают,где что ,а то после 50 лет и не то вспомнишь... biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 2.5.2011, 12:32
Сообщение #273


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



А дайте ссылку на "в контакте", может быть всех их сюда соберем.
Ю.В.К, вы внимательно прочитайте и посмотрите наш форум с первой страницы, там все очень подробно написано. И вы все поймете. Пока я еще не раскладывала по полочкам все фотки. Я просто заведу новую тему и буду там по рубрикам фотографии выкладывать. Интересно получается. Я даже и не предполагала, что так тема раскрутится. Мой папа умер всего 3 года назад. Эх, пораньше бы вы эту тему нашли и зарегистрировалсь. Можно было бы все у него спросить. Да, есть много фотографий где папа на каких-то катерах, но дело все в том, что он был начальником связи на острове.
Про Козыревск у меня стойкое убеждение (детское), что там какое-то производство, типа консервного завода. Жили там в основном завербованные женщины. Часто мамины подружки, на кухне как-то недвусмысленно поговаривали про козыревских невест. Но что я там соображала в свои 5-6 лет, тем более, что меня постоянно с этой кухни еще и выставляли.
Знаю еще, что там жили более домовитые люди, чем молодняк военный. У них были огороды и даже некоторые держали коров.
Еще помню, что в Козыревске люди жили как-то дольше, чем в Байково ( для офицеров срок службы был на Курилах 3 года) это папу моего там мариновали 2,5 срока. И я уже писала почему. Догадываюсь, только, что из-за того, что он первый принял сигнал с тонущего линкора "Новороссийска", потому что был в ту ночь дежурным по связи. Это был свидетель, да еще какой!!! Потому что через него как раз шли приказы от командующего на линкор. То, что отца просто на Курилы сослали, как свидетеля, я поняла в 1986 году, когда к нам прислали в часть командиром подразделения связи , офицера-артиллериста с Дальнего Востока.
Мы очень этому были удивлены, но нам объяснил кто-то, что всех, кто был свидетелем когда упал корейский самолет, всех вот так разбросали по Союзу.
Вот тут как-то у меня и возникла эта аналогия с отправкой папы на Курилы. И вот надо же, дура, ни разу даже у него и не спросила об этом....

А вот интересно, ваши родители как попали на Курилы? Где они воевали и кем были до прибытия на остров? Как вообще формировался там гарнизон?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 2.5.2011, 12:42
Сообщение #274


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Нашла я "В контакте" эту группу. Сейчас посмотрю, что там есть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 2.5.2011, 12:45
Сообщение #275


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Так обидно. Мы эти самолеты не трогали. Хранили...

http://rutube.ru/tracks/2368122.html?v=08f...0b0a1a741278060
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 2.5.2011, 12:53
Сообщение #276


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Да там все дохлое, нет "В контакте" живых людей уже целый год. Так что мы, получается на нашем форуме самые что ни на есть живые. Я там всех пригласила сюда, может, и молодежь подтянется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ю.В.К.
сообщение 2.5.2011, 19:29
Сообщение #277


турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 3 069



[quote name='vitalik' date='2.5.2011, 10:45' post='5726']
.А погранцы в Курбатово никогда не стояли,там только маяк.Вроде они были на мысе Чубуйный.

Виталий,как раз все наоборот.Посмотри внимательно свой "контакт": один из семи фотоальбомов это погранотряд на Курбатово и еще загляни на сайт White Water.Ru:::Анонс каякинговой океанской экспедиции в 2010году:первая часть отчета посвящена Шумшу, там про п.заставу и фото окресностей вокруг Курбатово.
Там же есть и Байково(их фото я выставлял-где разруха), в правом нижнем углу четко виден бетонный ДОТ,есть фото этого ДОТа и вид изнутри на остатки пекарни.
Такое же сооружение врезано в скалу береговой линии пирса(фото ставила Татьяна)
Третье подобное сооружение располагалось за в.частью над обрывом в овражке(при хорошем увеличении его можно рассмотреть на первом фото данного сайта)

Данные мои познания не из интерна и энциклопедий, а о бетон данных и других сооружений(фортификационного характера), о "танкетки" в ближайших окрестностях была истерта не одна пара штанов, набито шишек и получено ссадин, а сколько наказаний и выслушанных упреков ...... и все же мое раннее детство было ФАНТАСТИЧЕСКИ ПРЕКРАСНЫМ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ю.В.К.
сообщение 2.5.2011, 20:19
Сообщение #278


турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 3 069



Извиняюсь, ДОТ не вправом нижнем углу, а с краю правой стороны в середине.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vitalik
сообщение 2.5.2011, 20:27
Сообщение #279


гость
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 3 033



Ю.В.К. если можешь дай точный адрес или скопируй ,,Анонс каякинговой океанской экспедиции в 2010году,,,а то точно попадаю на анонсы.Насчет погранцов не спорю,я говорю о 57-60 годах и то могу ошибаться.А насчет адреса пришли.Мне интересно..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ю.В.К.
сообщение 2.5.2011, 21:17
Сообщение #280


турист
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 3 069



Теперь о погранцах в Козыревске.
В самом Козыревске вероятно всего бывать приходилось, но какой то четкой картины в памяти не осталось. Про рыбный завод говорили много и о его работниках...... Мне Козыревск запомнился больше со стороны моря и Козыревского пирса. По службе отцу частенько приходилось бывать в Северо-Курильске и не редко в сопровождении двух матросов с вооруженных карабинами(служил в секретном отделе части), а при наличии сносной погоды он брал меня с собой. Четко запомнилось следующее, что всегда когда причаливали в Козыревске(когда завозили туда местных) катер встречали вооруженные зеленые фуражки, т.е. как не крути а весь Дальний Восток был погранзоной, Козыревск также был административным центром и парадными воротами о.Шумшу,а про милицию я что то не слышал совсем.
Как нибудь нацарапаю и про личную встречу с этим родом наших советских войск-воспоминание на всю жизнь.

Татьян, а за столбом твоего "курильского детства" здание школы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

20 страниц V « < 12 13 14 15 16 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 11.5.2024, 18:12
Яндекс.Метрика