IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Курильские острова. О.Шумшу.
TanyaR
сообщение 10.5.2009, 16:42
Сообщение #1


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



http://www.odnoklassniki.ru/#/video/764413223
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 10.5.2009, 16:45
Сообщение #2


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Это остров, на котором я прожила со своими родителями несколько лет. Надо же, я нашла на фотографии даже дом в котором жила, и в котором родилась моя сестра Ира. Так жалко, что ни мамы ни папы уже нет в живых, вот бы они порадовались. И так жалко, что с тех времен мало фотографий осталось в нашем альбоме. Вообщем, все подробно напишу попозже, а сейчас просто любуюсь своим островом.

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 14.5.2009, 12:05
Сообщение #3


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Итак, вероятно, поздняя весна или осень точно не знаю, 1956 года. Отца отправляют служить на Курильские острова. На остров Шумшу. В Севастополе, где он служил дежурным по связи, он был свидетелем гибели линкора "Новороссийск". В ту ночь он как раз дежурил. И можт быть, таким образом хотели избавиться от свидетеля.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 15.5.2009, 6:17
Сообщение #4


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Итак, впереди три года на далеких островах. И мне 3 года, но вот я почему-то все отлично помню. Я даже спустя 40 лет нашла дом, в котором мы жили до отъезда из Севастополя. Не знаю, почему, но вот помню, как будто было вчера. Может уже старею?
Из Севастополя мы поехали в Москву, чтобы там оставить у брата моей мамы нашу бабушку Аню. Она осталась в Москве, а мы сели на поезд и поехали во Владивосток. Вот сколько мы туда ехали не знаю, осталось в памяти только то, что я всегда очень боялась, что папа отстанет от поезда, когда он выбегал на станциях с чайником за кипятком. Ехали-то мы тогда еще на паровозе. Помню очень хорошо вагон-ресторан - там очень вкусно всегда пахло. И еще помню, как мимо нашего купе прошла один раз тетенька в халате и с полотенцем на голове и мы тогда узнали, что в нашем вагоне есть даже душ.
Во Владивостоке мы несколько дней жили в какой-то очень приличной гостинице. Еще помню, что на каком-то мосту папа маме на руку надел обручальное золотое кольцо. Видать, когда они поженились, или колец не было или денег...Уж и не знаю.
Еще помню, во Владике большую лестницу, просто как Потёмкинскую в Одессе. И еще помню большой и широкий трап какого-то парохода, по которому я поднималась, чтобы пойти до Петропавловска-Камчатского. По дороге мы попали в шторм очень большой. И всю дорогу моя мама со мной просидела на верхней палубе, потому что в каюте меня очень тошнило. На палубе я увидела в первый раз в жизни, что такое трюм. Где-то далеко внизу какие-то дядьки передвигали при свете тусклых лампочек какие-то большие ящики и тюки. Мне было страшно заглядывать в трюм, но на воду, которая чуть ли палубу не заливала смотреть было еще страшнее.
В Петропавловске мы ютились несколько дней по разным углам вокзала. Про комнату матери и ребенка мечтать было невозможно. Ее просто не было, как не было и гостиниц. Жили мы так, наверное, неделю, пока пришел корабль, чтобы отвезти нас на остров.
Корабль был очень большой по размерам, и на него я вновь зашла по трапу. Почему я делаю акцент на трапах и лестницах? Да потому что такая махина, на которой мы отошли от Петропавловска, к нашему острову бы просто не подошла. А в милях 3-4 от берега к нам борт в борт подошел пограничный катер, который казался с борта океанского корабля просто скорлупкой ореховой. Скинули обычную веревочную лестницу, по которой было всем предложено быстро-быстро с вещами спуститься. Самой дорогой вещью у моих родителей оказалась я, которая закатила невиданную истерику. Наверное сказался тот месяц, который мы добирались до места. Я требовала, чтобы немедленно подали мне такой же точно трап, по которому я взошла на борт, иначе я просто не сдвинусь с места.
На палубе толпа собралась как на "Титанике" после столкновения того с айсбергом. Пришел даже кэптн. Я своим визгом сумела сподвигнуть на вой и плач еще несколько детей и поэтому взрослые метались по палубе и не знали что делать. Помню, что наподдали мы с плачем после того, как увидели, что у одного дяденьки, утонул чемодан. Он его просто хотел сбросить на катер.
Вещи наши снесли вниз, оба капитана матерились запредельно, потому что была очень большая волна и удерживать суда было очень трудно. А катер пограничный, то почти подлетал к леерам нашего парохода, то пропадал где-то в бездне, ниже даже трюма, которого я очень боялась, катаясь по палубе на своем трехколесном велосипеде.
Как меня спустили на катер я не помню. Вот не помню и все. Или усыпили. или просто оглушили. Не знаю. Мама сказала потом, что меня привязали к папе на спину и мы так с ним спустились. А вот как мы дошли до острова в шторм на погранце помню очень хорошо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 15.5.2009, 8:32
Сообщение #5


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Помню, что остров нас встретил снегом.
Изображение
Целый месяц мы ехали с Большой земли до острова, там уже давно началась осень со снегом и метелями. Пурга - так обычно называли снегопад, потому что еще и ветер был при этом очень сильный и обычно очень холодный.
А когда над островом проходила пурга, его заваливало снегом За ночь могло навалить столько, что утром приходилось откапываться, чтобы выйти наружу. С крышей заваливало. Даже у домов двери открывались всегда только внутрь, чтобы можно было выйти наружу, если за ночь савалит снегом.
После войны на острове было очень много всяких окопов и воронок. Так вот, отец нас как всегда оставил посреди заснеженного острова, а сам побежал в штаб. Потом пришел и сказал, что нашу комнату вот как раз (в доме таком длинном, который самый левый на фотке) освободят только через некоторое время. а пока мы будем жить в комнате с другой семьей.
Знаете, наверное, после войны люди были на все согласны. А может время было такое, что возбухать было нельзя. А может просто они молодые были. А может просто деваться некуда, зима, остров, поэтому почелепали мы в какой-то дом "уплотнять" какую-то семью.
Пока семья сдвигла свои шмутки, чтобы нам дать какой-то угол, я стояла во дворе. Решила обследовать местность. Сделала несколько шагов по глубокому снегу (который я никогда за свои 3 года и не видела в Севастополе-то) и поняла, что куда-то проваливаюсь. Задрала голову - я лечу вниз, а надо мной узкая такая дырка в которой видно немного неба, но от шевеления мною головой, она засыпалась снегом.
Выбираться самой не было никакой возможности, любое мое шевеление кончалось тем, что я проваливалась все глубже и глубже.
Пришлось орать.
Родители выскочили не сразу. Я наоралась достаточно долго. Оказывается, провалилась я в какой-то окоп, засыпанный за ночь снегом. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 13.6.2009, 3:41
Сообщение #6


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Еще помню, что в часов 21.00 на острове выключали свет. И мы сидели около печки, в которой жгли газеты. Квартира наша была коммунальная. С нами еще жили Толкачевы и Ханины. Может дядя Саша Ханин еще живой? Он в Америке живет. Толкачевы Борис и Валентина умерли давно. Мои родители тоже...
Итак, мои родители, Толкачевы, я и и Ирка Толкачева сидим у печки, в коридоре, жгем газеты. родители о чем-то разговаривают. "Выход запрещен" - на улице пурга. На плите на кухне стоит ведро, в нем варятся клешни от крабов. Когда сварятся, нам принесут, и мы ножницами будем разрезать твердый хитиновый покров и есть вкусность. Башку у краба не варили, ее как-то сушили на солнце. набивали ватой и потом в отпуске на материке раздаривали многочисленным родственникам. Газеты были "Труд" и Правда" в очень большом колличестве. Их приносил отец со службы, он был начальником узла связи на острове и все газеты. что приходили в большом колличестве на остров он приносил домой. Все время удивлялся тому, что на материке никак не могут понять, что на острове не 500 домов, а 500 человек вместе с личным составом и соседним поселком Козыревском.
Поэтому сами можете представить какую кипу бумаги мы сжигали. Это нам очень везло, потому что на острове не было леса, были такие лапы кедра, стелящегося по земле. Его называли кедрач. На новый год мы просто как в Крыму, брали палку и набивали на нее лапы этого кедрача. Получалась елка.

Еще помню как один раз я впервые увидела на Новый год салат оливье. Это была такая горка салата, политого майонезом и на горке стоял домик из яйца и крыша у него была и даже елка около домика росла. Так прикольно. Я очень переживала, чтобы гости этот салат не ели. Очень мне было домика жалко.
Вообще-то насчет поесть на острове было плохо. Овощи-фрукты только в засушенном видею
Помню, как папа первый раз принес мешок с пайком. Тушенка, и какие-то круги. Мама говорит, а это что?
Это, говорит ей папа - борщ.
Просто пресованные сухие капуста и картошка. Отец ушел, мама, в бульон стала кидать эту смесь. А она каак разбухла, лезет и лезет из кастрюли. Пришлось все заново готовить.
Ой, а еще помню, как однажды отец принес какой-то мешок и положил его в коридоре. Мы с маманей решили полюбопытствовать что в нем. открыли, а из него полезли крабы океанские. С клешнями как руки. Мы на стол залезли и начали орать. Мимо какой-то матрос проходил, услышал как мы орем, зашел в дом, увидел крабов, и ушел. Мы еще сильнее орать. Он вернулся с топором и успокоил крабов по башке. Конечно, папане влетело laugh.gif
За три года, которые я прожила на Курилах я ни разу не видела свежей моркови, например. Капусту видела - недолго. Ее в сенях подвешивали на веревках к потолку, говорили, что от мышей, хотя я никогда присутствия мышей или крыс в доме не чувствовала.
Несколько раз к нам не остров привозили китайские яблоки. Мама была в каком-то активе. может в женсовете, может, еще где, только почему-то все яблоки сначала к нам в квартиру в ящиках привозили. А потом приходили женщины, взвешивали и уносили. Яблоки очень вкусно пахли. Они были каждое упаковано в бумажку и еще в стружках лежали.
Меня жаба душила, что их забирают и с каждым днем их становилось все меньше и меньше.
Красной рыбы и красной икры было завались. Икра. если она настоящая и свежая, немного светится ночью. Так у нас две банки стояло в углах в коридоре как габаритные огни для похода в туалет.
Однажды на остров привезли арбузы. Странно, но я почему-то отлично помнила вкус виноградного сока и как выглядят арбузы тоже знала. Поэтому, когда я увидела то, что привезли я очень удивилась. Китайские арбузы были с белой мякотью и семечки у них были полосатые. Они были очень невкусные. По соседству жили два пацана. Они никогда не были на материке и родились на Курилах. Их мама принесла эти злосчастные арбузики, оставила на столе и куда-то ушла. А когда пришла, то увидела, что мякоть арбузов выброшена в ведро, а из корок мальчишки сделали шлемы и играют в войну.
А еще я помню шоколад "Сказки Пушкина" и "Спорт". Этого тоже было на острове- завались.
Короче, каша с сухим молоком или сгущенным, суп из сухих овощей. Очень редко суп из курицы. Кур кто-то разводил и потом продавал.
Однажды уезжали кто-то с острова насовсем и папу пригласили на проводы. Он взял меня с собой.
А там на столе я увидела!!!!!! тарелку с картошкой свежей со сметаной!!! Съела целую тарелку. До сих пор помню этот волшебный вкус!!
Ни разу у меня не получалось так сделать. Пробовала несколько раз в жизни повторить радость детства, но что-то не получается добиться того вкуса.
О зелени и овощах скучали все. особенно те, кто ни разу не ездил даже на Камчатку. Это - мы. На курила я начала терять резко зрение и потом как следствие недостатка витаминов - зубы. Хотя рыбу ели как подорванные каждый день. И притом разную.
Когда наступало короткое лето, все собирали ягоды. Морошку - вкусность необыкновенная, жимолость, голубику, бруснику и шикшу. Варенье из шикши это что-то неподрожаемое. Очень вкусное.
Вот бы сейчас, отрезать ломоть белого хлеба, который пекли на пекарне флотской, намазать его маслом, и потом на мазать еще вареньем густым как джем из шикши. Ой...
Ладно, пойду спать. Скоро уже будет светать, и я буду пить чай с сухарями.... laugh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 1.7.2009, 22:35
Сообщение #7


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Оказывается я много чего помню. Надо будет выложить фотки. какие есть. ато без них неинтересно читать. А еще надо будет походить по домам курильчан. которые живут еще в севастополе. у них тоже должны быть фотографии.
мама и папа

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наталия
сообщение 26.12.2009, 14:20
Сообщение #8


турист
*

Группа: прохожие
Сообщений: 4
Регистрация: 25.12.2009
Пользователь №: 2 863



Дорогая TanyaR! Мои родители,сестра и бабушка жили на Сюмусю в Катаока с 1945 по сентябрь 1947 года. Уехали после похорон своей дочки- Скловской Наташи. Ей было 2 года 4 месяца. Её отравил молоком пленный японец. Если у Вас есть фото тех времён,то,по-возможности, покажите. Я случайно нашла понараму посёлка Байково. Где в то время находилось кладбище? Спасибо. Наталия
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 26.12.2009, 19:47
Сообщение #9


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Наташа, я жила на Курилах 3 года, родители 7 лет. Вроде, за это время там никто не умирал, а кладбище времен войны... там только две могилы помню. На фотке со спутника его не видно, оно где-то километров за 10-15 от поселка. За аэродромом.
Я сейчас хожу по городу и собираю фотографии курил у тех людей кто там жил. Потерпите немного.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наталия
сообщение 27.12.2009, 8:37
Сообщение #10


турист
*

Группа: прохожие
Сообщений: 4
Регистрация: 25.12.2009
Пользователь №: 2 863



Дорогая TanyaR! Спасибо Вам и за рассказ о Байково и за ответ мне. Мся сестра умерла 10 мая 1947года в Катаока. Я с замиранием сердца нахожу фото о Шумшу и рассказы. Всё это благодаря интернету. Чудо! Не перестаю удивляться и восхищаться! Мой адрес: Nataskl@mail.ru C Наступающим Новым 2010 годом! желаю крепкого здоровья и успехов во всех Ваших делах! Наталия
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наталия
сообщение 27.12.2009, 8:45
Сообщение #11


турист
*

Группа: прохожие
Сообщений: 4
Регистрация: 25.12.2009
Пользователь №: 2 863



Дорогая TanyaR! Спасибо Вам и за рассказ о Байково и за ответ мне. Мся сестра умерла 10 мая 1947года в Катаока. Я с замиранием сердца нахожу фото о Шумшу и рассказы. Всё это благодаря интернету. Чудо! Не перестаю удивляться и восхищаться! Мой адрес: Nataskl@mail.ru C Наступающим Новым 2010 годом! желаю крепкого здоровья и успехов во всех Ваших делах! Наталия
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 27.12.2009, 14:20
Сообщение #12


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Приходите на наш форум почаще, я разрожусь новыми воспоминаниями. А пока только вот фотки собираю, чтобы было все ок.
И вас тоже с наступающим. Я дам вам знать на мыло.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей См
сообщение 2.1.2010, 23:11
Сообщение #13





Группа: прохожие
Сообщений: 1
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 2 862



Спасибо, Татьяна. Очень интересно. С Новым Годом вас!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
юлия
сообщение 4.1.2010, 8:56
Сообщение #14





Группа: прохожие
Сообщений: 1
Регистрация: 2.1.2010
Пользователь №: 2 866



Уважаемая,TanyaR!Увидела Вашу информацию о п.Байково.Я родилась в пос.Козыревском в 1948 г.Родители проживали там с 1946г. В 1950 выехали на Сахалин. Отец работал начальником радиостанции рыбрайона,а мама технологом на рыбокомбинате,оставшемся от японцев. Родители не оставили ни воспоминаний,ни фотографий. Очень надеюсь на Вас. С уважением. Юлия
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 5.1.2010, 0:03
Сообщение #15


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Пос. Козыревский, если посмотреть на фотографию, находится справа, за ущельем, по которому течет река Черная.
Ваши родители должны были застать жуткое цунами, которое снесло практически весь остров.
Когда мы приехали в 1956 году на остров все только об этом цунами и говорили.
А еще все рассказывли, что после Хиросимы на остовах одно лето росли очень большие грибы - шампиньоны.
Надо сказать, что лето на о. Шумшу всего-ничего, недели две-три. Потом сразу зима. Но вот за это время, как-то за ночь умудряется вырасти трава (полынь, хорошо помню) выше человеческого роста. Но грибов я на Шумшу не видела только поганки. А вот все про них рассказывали.
Я помню в 1987 году, после Чернобыля, вышли мы на улицу на работе, а работала я в Крымском лесу, и подумали, что выпал снег. Весь лес был усыпан просто шампиньонами. Но есть их было невозможно, очень много в них было йода, просто йодом даже пахло, когда мы их варили.
Козыревский поселок был для нас, живущих в Байково- табу. Скорее всего там в бараках еще и осужденные жили и работали на рыбном заводе. Но, туда приходили крабаловы, а это по тем временам были просто плавучие валютные магазины. Поэтому жены офицеров из Байково тайно бегали от своих мужей в Козыревский за шмутками.
Знаю, что там жили еще и довольно практичные люди, они, например, могли выращивать редиску и продавать нам в Байково за бешеные бабки.
Икры, красной рыбы было тогда просто - завались, а вот с овощами и фруктами было плохо.
Помню, как одна из наших соседок купила арбузы китайские для своих пацанов, а они их никогда не видели, поэтому не знали, что с ними делать. Они их разрезали на пополам, всю мякоть (а она у китайских арбузов зеленая) выкинули, корки надели на голову и играли в войну. Соседка пришла - плачет...
А еще рассказывали про какого-то дядьку соседа-холостяка, который чистил огурец на кухне в раковине, а когда он с кухни ушел, его беременная соседка эти шкурки из ведра достала, помыла и съела. Тогда этого офицера все как-то осуждали.
Зимой мы предвигались на нартах. Ну, это - совсем другая история. Завтра напишу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bobby Fisher
сообщение 21.1.2010, 17:07
Сообщение #16


турист
*

Группа: прохожие
Сообщений: 3
Регистрация: 28.12.2009
Пользователь №: 2 864



Читал наброски книги о колонизации Всего того региона. Довольно интересно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 2.3.2010, 18:26
Сообщение #17


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Вот еще интересные фотографии.
http://community.livejournal.com/warhistory/1376929.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 2.3.2010, 18:29
Сообщение #18


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Есть фотка, где я вот в этом самолете с бабушкой сижу.
Изображение

Ну вот нашла. Фотографию. где я выглядываю из кабины что-то не нашла, но сидим мы просто рядом с этим самолетом.
Я, бабушка Аня, кторая приехала на Курилы, потому что мама была беременная.
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 11.7.2010, 9:24
Сообщение #19


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TanyaR
сообщение 1.9.2010, 15:00
Сообщение #20


Заслуженный пенсионер
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 426
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 34



А вот автомобиль моего детства. "Захарка"
Изображение


Изображение

Папина "почтовая" машина.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

20 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:03
Яндекс.Метрика