События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

19 Ноябрь 2012

Комментарии

0
 Ноябрь 19, 2012
 0
Синоп

18 ноября 1853 года состоялось последнее крупное сражение в истории парусного флота. В этот день эскадра Черноморского флота под командованием П. С. Нахимова уничтожила весь турецкий флот в бухте Синопа. Это событие вызвало русофобские настроения в Париже и Лондоне, их подогревали газетчики, писавшие о «Резне в Синопе». Англия и Франция, не желая усиления влияния России в этом регионе, выступили на стороне Турции, объявив войну России в марте 1854 года. До осады Севастополя 120-и тысячной Армией союзников оставалось восемь месяцев…

Related Posts

  • 86
    Севастопольская обсерватория. Наверно каждый севастополец видел здание на Павловском мысе, но мало кто знает, что это здание с двумя башнями является бывшей морской обсерваторией, инициатором создания которой был адмирал П. С. Нахимов. Обсерваторию построили после Крымской войны на месте взорванной в 1855 году Павловской батареи. На одной из башен располагались флюгера, а крыша второй была…
    Tags: россии, ноября, черноморского, флота, п, флот, россия, севастополя, история
  • 82
    Дворянин Таврической губернии князь Владимир Владимирович Трубецкой родился в Ялте 18 ноября 1868 года, происходил он, из старинного русского рода, связанного своими корнями с Нижегородской губернией. В 1888 году Трубецкой поступил в Морской Корпус, по окончании, в сентябре 1891 года был произведен в звание мичмана. До начала Русско-японской войны служил на Балтике в должности ревизора…
    Tags: флота, флот, россия, севастополя, история
  • 80
    История Севастополя неразрывно связана с военно-морским флотом России. Город и флот.
    Tags: россии, флот, история, севастополя, россия
  • 73
    В этот день, 16 июня 1797 года родился Александр Иванович Казарский. Тот самый Казарский, что в мае 1829 года, будучи командиром двадцатипушечного брига «Меркурий», принял решение вступить в бой с двумя турецкими линейными кораблями. За героизм проявленный в бою капитан-лейтенант Казарский был произведен в капитаны второго ранга, награжден орденом Святого Георгия IV класса, и назначен…
    Tags: флот, севастополя, история
  • 73
    19 мая 1820 года на севастопольской судоверфи был спущен на воду знаменитый бриг «Меркурий». Это было двухмачтовое судно оснащенное веслами, вооружение которого состояло из 18 карронад ближнего боя и две переносные пушки дальнего радиуса действия для стрельбы с носа и кормы. Первым командиром брига был назначен капитан-лейтенант Иван Максимович Головин. Через девять лет, уже под командованием капитан-лейтенанта…
    Tags: флота, командованием, флот, севастополя, история