События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

28 Июнь 2014

Комментарии

0
 Июнь 28, 2014
 0

28 июня 1855 года в 18 часов 30 минут на Малаховом кургане был смертельно ранен адмирал П. С. Нахимов. Он объезжал линию обороны, как это делал ежедневно. К вечеру прибыл на Малахов курган. Поднявшись на вал, он стал рассматривать в подзорную трубу неприятельские позиции. Французские стрелки открыли прицельный огонь и смертельно ранили адмирала. 30 июня выдающийся флотоводец, герой Наварина, Синопа и Севастополя скончался, не приходя в сознание. На другой день его похоронили в склепе Владимирского собора рядом с прославленными черноморскими адмиралами М. П. Лазаревым, В. А. Корниловым, В. И. Истоминым.

Смерть Павла Степановича Нахимова была невосполнимой утратой для защитников Севастополя, всей России. В день его смерти чиновник для особых поручений, участник обороны Севастополя Б. П. Мансуров сообщал в Морское министерство: «… нет матроса и офицера, который бы не оплакивал в Нахимове заботливого отца; нет храброго воина, который бы не потерял в нем путеводителя на стезе долга и отваги».

Related Posts

  • 10000
    160 лет башне Малахова кургана исполнится в этом году 10 июня. Ровно 160 лет назад в 1854 году закончилось строительство оборонительной башни Малахова кургана. Севастопольская инженерная команда ее построила из инкерманского камня непосредственно перед осадой Севастополя войсками союзников. Все расходы приняло на себя купечество Севастополя, выделив на строительство 11500 рублей. В двух этажах башни располагались:…
  • 10000
    Каждому севастопольцу знаком музей Черноморского флота на улице Ленина, его экспонаты размещаются в двух зданиях, одно из которых, православный храм. Уже много лет ведет переговоры с Черноморским флотом священник Александр Бондаренко, но пока удалось добиться лишь разрешения на одну церковную службу в год. Сегодня — в день Архистратига Михаила, храм-музей распахнул свои двери для верующих…
  • 10000
    12 мая 1906 года из вагона, прибывшего на железнодорожный вокзал Севастополя, вышел молодой человек, взяв экипаж, он проехал до гостиницы «Ветсель» где поселился в номере под именем подпоручика в запасе Дмитрия Евгеньевича Субботина. О том, что за ним установлено наблюдение, он узнал лишь 14 мая. В тот день, силами местной террористической ячейки было совершено покушение…
  • 10000
    18 ноября 1853 года состоялось последнее крупное сражение в истории парусного флота. В этот день эскадра Черноморского флота под командованием П. С. Нахимова уничтожила весь турецкий флот в бухте Синопа. Это событие вызвало русофобские настроения в Париже и Лондоне, их подогревали газетчики, писавшие о «Резне в Синопе». Англия и Франция, не желая усиления влияния России…
  • 10000
    Итоги референдума севастопольцам объявили на площади Нахимова. Реакцией на сообщение был взрыв эмоций – всеобщее ликование! Такого праздника Севастополь не видел, вероятно, со дня Победы в Великой Отечественной войне. Хочется написать много слов, но никак не получатся собрать стройный ряд мыслей. Здесь важно не упустить детали, образы, настроение людей до и после объявления итогов референдума.…