События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

26 Август 2013

Комментарии

2
 Август 26, 2013
 2
Село Новоивановка

Медленно запрягали

В путешествие вокруг Крыма на велосипедах мы собирались давно, но все как-то не складывалось: то работа, то отсутствие средств, то еще какие-то причины откладывали старт. И когда настал день отъезда, даже не верилось, что это наконец случилось. Решили начать с Северной стороны и, обогнув полуостров, добраться до Геническа, а оттуда по Арабатской стрелке на Южный берег.

Песчаный пляж протяженностью в 40 километров.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

Маршрут все видели на карте, смотрели его и в «Google», и в «Яндексе». Измерили его протяженность и поделили на вероятное количество дней, вычислили средний километраж для ежедневного пробега и предполагаемые стоянки, но забыли самое главное – рельеф. Как говорится: «гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Не учли и поломки, и проколы колес.

Если увидите эту гадкую колючку, объезжайте ее десятой дорогой!

О проколах можно написать отдельную историю. Это было нечто!
До поселка Славное, что расположен напротив Каркинитского залива, доехали практически без проколов, пара-тройка не в счет. Но стоило нам приблизиться к этому селу со стороны залива, как все колеса наших четырех велосипедов были густо усеяны шипами якорца. Есть такая жуткая трава в Крыму. В каждом колесе было минимум десять проколов. Это село разделило наше путешествие на «до» и «после», и весь остальной путь нам пришлось ехать исключительно по трассе, т.к. любой поворот на грунт или обочину неизбежно сопровождался проколами колес. А сворачивать на обочину приходилось поневоле из-за неадекватных водителей автомобилей.

По всем дорогам, там зверье лежало

На нашем пути встречалась и всякая живность, видели даже одну лису, ушастую сову и степную гадюку, но чаще живых мы встречали раздавленных в лепешки. После первого десятка ежей я сбился со счета, на обочинах дорог их валяется великое множество. Странно, что этот вид животных еще не вымер на полуострове. Начиная от Евпатории стали попадаться закатанные в асфальт лисы, енотовидные собаки и змеи, по дороге до Чонгара их было больше десятка. Сколько же зверья гибнет на дорогах Крыма, это просто кошмар!

Этот паук обитает на Тарханкуте. Он довольно приличных размеров, ему достаточно трех секунд, чтобы спеленать пойманную стрекозу.

Маленький детеныш степной гадюки отрабатывал приемы нападения на велосипедную покрышку.

Чайка в поисках пропитания во время отлива на Азовском море.

Впрочем, пора переходить от ботаники и зоологии к описанию нашего путешествия вокруг Крыма, но это будет чуть позже. Надо кое-что дописать и подобрать фотографии.

Продолжение…

Related Posts

  • 69
    Недавно вернулся из велопробега по Крыму и считаю необходимым предупредить наших читателей - любителей велопутешествий, о том, что сейчас на дорогах полуострова передвигается огромное количество неадекватных людей. Это даже не люди, а скорее животные, но беда в том, что они управляют самыми разными видами автотранспорта, от мотоциклов и легковых автомобилей, до тяжелых грузовиков и тракторов. Будьте…
    Tags: крыму, водителей, сворачивать, обочину, дороге, количество, неадекватных, дорогах, наших, путешествия
  • 67
    Из Крыма на Арабатскую стрелку. Раздольное хоть и маленький провинциальный городок, но веломагазин в нем имеется. Там я купил спицы для замены двух порванных на Тарханкуте. Отобедав вкусным борщом в летнем кафе, мы поехали из города в сторону Северо-Крымского канала. Это грандиозное сооружение – подарок Советского Союза жителям засушливых районов Крыма. Слава Богу, что его…
    Tags: крыма, геническа, крым, залива, путешествие, арабатской, тарханкуте, маленький, путешествия, велосипед
  • 63
    Западное побережье Крыма. После велопутешествия по Тарханкуту мы приехали в город Черноморское. Был вечер и пора было думать о лагере для отдыха. Нашли хорошее место подальше от города, чтобы не слушать грохот ночных дискотек. Следующий день начался с проводов, один из участников нашего путешествия решил вернуться в Севастополь на автобусе. Отправив его домой, мы поехали…
    Tags: крыма, ехать, славное, поселка, проколов, трава, крыму, жуткая, дороге, продолжение
  • 59
    Бросить свои дела на неделю и выехать в путешествие вокруг Крыма удалось не всем изъявившим желание, а только пятерым. Днем шестого августа мы переправились на пароме, покатили по трассе в сторону Николаевки и, не сворачивая в нее, доехали до поселка Фрунзе. Там в местном магазине нормальные цены, и есть даже терминал для расчета карточками. Купили…
    Tags: доехали, километров, дороге, путешествие, колесе, дорогой, северной, проколами, всякая, ехать
  • 54
    По мере продвижения велогонки в степной Крым нам стали чаще попадаться заброшенные поля и виноградники, и чем дальше от моря, тем больше пустых усадеб с разрушенными домами. Мы проезжали разные села: и маленькие, и большие, среди них были и такие, что с целыми проспектами, тротуарами, аллеями и клумбами. Но все давно заброшено и поросло бурьяном,…
    Tags: село, маленький, дороге, велосипедах, нашем, асфальт, попадаться, стали, крым, степной
Евгений ЗленкоАвтор публикации: Евгений Зленко (70 Posts)

Свободный художник. Области применения таланта: фотография, дизайн, живопись, графика, анимация. Могу конечно и копать, но предпочитаю все же дизайн полиграфии, сайтов, интерьеров. Место работы: типография. Должность: дизайнер полиграфической продукции.


  • http://vk.com/id196846162 Альбина Бовкун

    Что это за паук ядовитый он или нет

  • http://gorojane.tv Костя Остенбакен

    это Аргиопа дольчатая, яд у неё имеется, но для человека опасности не представляет.