События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

Подвиг экипажа брига «Меркурий»

12 Май 2014

Комментарии

0
 Май 12, 2014
 0
Памятник Казарскому

14 мая 1829 года экипаж брига «Меркурий» под командованием капитан-лейтенанта А. И. Казарского одержал блестящую победу над двумя турецкими линейными кораблями.
Шла русско-турецкая война 1828-1829 гг. Русские корабли — фрегат «Штандарт», бриги «Орфей» и «Меркурий» — несли дозорную службу в районе Босфора. Здесь они встретили турецкую эскадру из 14 судов.
Заметив русские корабли, турки бросились за ними в погоню. Фрегат и бриг «Орфей» успели уйти к Сизополю, где стоял русский флот, а «Меркурий» был настигнут двумя линейными кораблями, имевшими десятикратное превосходство в людях и вооружении. Совет офицеров решил принять бой и, если будет сбит рангоут или сильно поврежден корпус, свалиться с ближайшим турецким кораблем на абордаж. Последний из оставшихся в живых должен был взорвать корабль. Для этого перед входом в пороховой погреб положили заряженный пистолет.
Бой длился почти четыре часа. Экипаж «Меркурия» остался непобежденным. Бриг получил 22 пробоины, около 300 повреждений в рангоуте, парусах и такелаже, но своим ходом вернулся в родной порт. Героический бриг был награжден кормовым Георгиевским флагом, боевые награды получил весь экипаж.

В 1834-1839 гг. в Севастополе на Мичманском бульваре был воздвигнут памятник в честь героического «Меркурия». На высоком пьедестале с надписью «Казарскому. Потомству в пример» возвышается изящная скульптура триеры — греческого гребного судна. Памятник бригу — первый памятник, установленный в Севастополе.

Related Posts

  • 10000
    19 мая 1820 года на севастопольской судоверфи был спущен на воду знаменитый бриг «Меркурий». Это было двухмачтовое судно оснащенное веслами, вооружение которого состояло из 18 карронад ближнего боя и две переносные пушки дальнего радиуса действия для стрельбы с носа и кормы. Первым командиром брига был назначен капитан-лейтенант Иван Максимович Головин. Через девять лет, уже под командованием капитан-лейтенанта…
  • 10000
    В этот день, 16 июня 1797 года родился Александр Иванович Казарский. Тот самый Казарский, что в мае 1829 года, будучи командиром двадцатипушечного брига «Меркурий», принял решение вступить в бой с двумя турецкими линейными кораблями. За героизм проявленный в бою капитан-лейтенант Казарский был произведен в капитаны второго ранга, награжден орденом Святого Георгия IV класса, и назначен…
  • 10000
      Свежие новости из жизни Севастополя
  • 10000
    Дворянин Таврической губернии князь Владимир Владимирович Трубецкой родился в Ялте 18 ноября 1868 года, происходил он, из старинного русского рода, связанного своими корнями с Нижегородской губернией. В 1888 году Трубецкой поступил в Морской Корпус, по окончании, в сентябре 1891 года был произведен в звание мичмана. До начала Русско-японской войны служил на Балтике в должности ревизора…
  • 10000
    18 ноября 1853 года состоялось последнее крупное сражение в истории парусного флота. В этот день эскадра Черноморского флота под командованием П. С. Нахимова уничтожила весь турецкий флот в бухте Синопа. Это событие вызвало русофобские настроения в Париже и Лондоне, их подогревали газетчики, писавшие о «Резне в Синопе». Англия и Франция, не желая усиления влияния России…