События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

Сочинение на тему войны

23 Февраль 2015

Комментарии

6
 Февраль 23, 2015
 6
Мародеры

Почему-то чем дольше идет война на Донбассе, тем чаще и чаще я вспоминаю уроки литературы в 5-м классе, когда мы проходили первый раз отрывки из романа Фадеева «Молодая гвардия». Это было 50 лет назад, в 1965, а вот помню, как будто это было вчера.

Уроки литературы у нас вела Екатерина Васильевна. Если честно, то и запомнила ее только потому, что про роман Фадеева и про молодогвардейцев и их подвиг, она нам рассказывала так, как будто была сама свидетелем этих событий.

Мы ходили всем классом смотреть фильм, в котором впервые тогда снялись будущие «звезды» Советского экрана. Но вот фильм меня не так впечатлил, как рассказы нашей русачки.

Она нашла даже одного из выживших молодогвардейцев, водила к нему домой. Он нам рассказывал что-то про войну, но рассказывал неинтересно, а вот спрашивать у него про что-то нам было не велено.
А вопросов лично у меня было много. И первый вопрос: почему не спасли ребят, и кто все-таки был предатель?

На первый вопрос, мне ответила война на Донбассе. Там тоже в застенках льется кровь, калечат людей, а мимо этих зданий пробегают машины, стоят люди на остановках…

Так было и в Одессе 2 мая. Никто не собрался многотысячной толпой и не остановил убийство.

Ну, вернемся в 1965 год.
Очередной урок литературы и очередной рассказ учительницы. На этот раз она рассказывала про немца, который решил однажды помыться, снял одежду, и все увидели, что он перевязан кожаными лентами с мешочками, в которых он прячет золото. Кольца, браслеты, серьги и золотые коронки зубные, которые он вырывал у мертвых и живых людей. Все это вызывало жуткую вонь, и вот вновь я тогда подумала, что наша Екатерина Васильевна видела этого немца. Потому что она один раз сказала: «Вы даже представить себе не можете, как от него пахло!».

«Он бережно отстегнул пуговицу внутреннего кармана мундира и вынул маленький, похожий на кисет кожаный мешочек, из которого он высыпал на стол штук тридцать золотых зубов. Он хотел было распределить их в два-три еще не заполненных карманчика ленты. Но раз уж ему повезло остаться одному, он не удержался, чтобы не полюбоваться содержимым других наполненных карманчиков, — он так давно не видел всего этого. И он, аккуратно расстегивая пуговичку за пуговичкой, стал раскладывать по столу содержимое карманчиков отдельными кучками и стопками и вскоре обложил ими весь стол.

В 10-м классе, мы вновь и уже подробно изучали этот роман, писали по нему сочинение. Чтобы не парить мозг по теме «Роль коммунистической партии» я выбрала тему «Образ врага», вспомнила этот эпизод и представила его, как «собирательный образ». Он у меня получился, я как-то там доказывала, что надо было так низко пасть… и что-то в этом роде, короче на «пятерку» натянула.
Но я даже представить себе не могла, что и страницы романа и мое сочинение вдруг оживет, и новая уже история нам явит просто повторение один в один такого вот «собирательного образину».
И вот, что вы думаете, не прошло и 70 лет, как я встречаю на страницах Фейсбука похожую ситуацию.

Золото мародераИ это не собирательный образ, это – совершенно конкретный, «борец за европейские ценности» про которого так вот написала медсестра Светлана из Артемовской больницы: «Сегодня привезли раненых укропов с Дебальцево в больницу. Один из них на просьбу снять одежду разделся по пояс, а дальше ни в какую. Силой сняли штаны, а там на ногах скотчем перемотаны золотые цепочки, кольца… Душегуб!… «И прислала даже фотографию награбленного золота.

Да… Дела… На Украину идут и идут посылочки мамам, которые, нарожав олигофренов, послали их убивать, калечить, грабить, мирных тружеников, которые все 70 лет кормили этих болящих.

Прочитав эту заметку, я вспомнила свой детский вопрос, на который до сих пор не могу найти ответ.
Меня и сейчас, как и 50 лет назад, удивляет то, что почему эти мародеры, не носили награбленное в карманах, рюкзаках, почему приклеивали к себе?

Видать, в просвещенной Европе ничего не изменилось. Все эти убийцы, грабители и насильники понимают, что в их рядах сплошные отморозки, готовые на все. Так что, все награбленное, надо держать «поближе к телу», так оно вернее будет.
Европейская культура, нам до нее далеко.

И вот еще что, как оказалось, пытали ребят, отнюдь не немецкие оккупанты. В документах, которые долго скрывали, палачами были исключительно местные холуи. То есть «соотечественники», которых не добили после Победы, и которые родили детей-уродов, и те выросли и по стопам своих дедов вершат сейчас на Донбассе беззаконие. Только на таких моральных уродов и рассчитана пропаганда Америки, только на них она и уповает.

Собственно потому в американском журнале «Юнайтед Стейтс ньюс енд Уорлд рипорт» была дана вот такая установка паразитирующим на истории так называемым правдоискателям: «Добиться того, чтобы в последующей войне не было «Молодой гвардии», не было Космодемьянских и Матросовых».

Сейчас принято вспоминать жизнь при социализме и приговаривать, что тогда все были братьями. Да нет же, видите, не были. Кто-то верил в «мир-дружбу», а кто-то подсчитывал твои кольца на руках и зубы во рту и ждал момент, когда все это перекочует в его карман. Звери жили вокруг нас, но нам не давали этого замечать.

Обратите внимание, поэт, чьи стихи долго не печатали умер в 1963 году. И, знаете, если честно, если бы напечатали, то мало бы кто понял, про что он написал. А поэт предупреждал, он видел что было на войне, и не хотел забывать и прощать. И, как оказалось, правильно делал. Спасибо ему, Василию Симоненко.

* * *

Я вас встречал в те горестные годы,
Когда огонь до неба доставал,
И почерневший купол небосвода
Рёв самолётов вражьих раздирал.

Тогда вас люди называли псами, —
Ведь вы лизали немцам башмаки,
Орали «Хайль» осипшими басами,
Ревели «Ще не вмерла» от тоски.

Где вы прошли — пустыни и руины,
Для трупов не хватало больше ям.
Плевала кровью «Ненька Украина»
В хозяев ваших, прямо в хари — вам.

Вы б пропили ее, забыв о Боге,
Вы б выжили и нас с своей земли,
Когда бы Украине на подмогу
С востока не вернулись «москали».

Теперь вы снова, подвязавши кости,
Торгуясь, как потасканная блядь,
Нацистов новых кликаете в гости —
Украинские хлеб и сало жрать.

Вы будете слоняться по чужбинам,
Пока вас чёрт к себе не заберёт.
Но знайте — не погибла Украина
И не умрёт!

Related Posts

  • 44
    Война продолжается. Заявленные и широко разрекламированные мирные переговоры оказались фикцией. Состав участников со стороны Киева указывает на то, что с народом Донбасса никто вести переговоры и не собирался. Делегация из Киева состояла из людей, которые не имеют никакого влияния ни на Армию, ни на банды «Правого сектора» и «Свободы». Это сборище аутсайдеров прежней Власти приехало…
    Tags: война, людей, никто, донбасс
  • 43
    На кадрах видеосъемки город Семеновка, снятый местной жительницей. Она знает всех, кто когда-то жил на этих улицах, и сопровождая видео своими комментариями, задается вопросом: «как могут наша киевская Власть спокойно ложиться спать?». Очевидно, что совесть киевскую хунту никак не мучает, у них есть заказ от Вашингтона, и они его выполняют.
    Tags: донбасс, война
  • 31
    Впервые о Югославии я узнала, посмотрев в 1963 году фильм «Козара». Страшный фильм, про войну. Но тогда я почувствовала, что люди, живущие в этой стране такие же как мы, они нам не враги, они-братья. А впервые увидеть этих братьев мне удалось в 1965 году, когда к нам в Севастополь с дружеским визитом заходили два военных…
    Tags: впервые, война, как-то, видела, ходили, людей, вспомнила, донбассе, классе, фильм
  • 30
    Это интервью у фронтового разведчика Николая Берегового мы брали ровно 10 лет назад. Его, к сожалению, уже нет с нами. Но, мы до сих пор помним его рассказ о друзьях-товарищах, о разведке, о немецком танке. Удивительный человек, который, кстати был после войны - первый начальник севастопольского ГАИ.
    Tags: войны, рассказ, история, война
  • 30
    Нас всех убили Меня убили под Славянском При минометном артобстреле, Убили брата в Краматорске - Сожгли «гвардейцы» в горотделе. Убили дядю из Одессы нацисты В Доме Профсоюзов, Убит племянник в Волновахе - Мальчишка стал «двухсотым» грузом. Сестра убита в Лисичанске - На блок-посту из автомата. Убили деда под Луганском - Воронка там, где была хата.…
    Tags: стихи, война
TanyaRАвтор публикации: TanyaR (82 Posts)

Родилась в Севастополе, потом отвезли на Курильские о-ва, возвращение в Севастополь было через Москву, Арзамас. Училась в куче школ. Гений))) Журналист, экскурсовод, режиссер, эксперт-фелинолог, инженер, бабушка, поэт, писатель..., и много-много еще всего.


  • http://facebook.com/profile.php?id=100000733538883 Татьяна Родионова
  • http://facebook.com/profile.php?id=100002321171706 John Tri Volta

    Таня,зачем так гнусно врать???Значит ты всегда была такой,даже когда я тебя знал молодой.Это же не «укропа» золото,картинка вот отсюда http://nyusha83.ru/kladoiskatelstvo/poisk-zolota-s-metalloiskatelem-realen-a-to-nahodki-est/

  • http://facebook.com/profile.php?id=100002321171706 John Tri Volta

    И за Одессу выдумывать не надо-посмотри в сети видео, где из-за спин продажных ментов толстый педик стреляет с автомата по футбольным фанам.С этого все началось и логично завершилось. Мы на своей земле и нех сюда лезть со своим кацапским уставом,даже если ты самый прославленный гэбист всех времен и народов исполинского роста)))

    • http://gorojane.tv Костя Остенбакен

      так значит это месть? Вот оно что! Убили кучу людей и женщин, и детей. Чисто из мести «толстому педику»! А, ну так совсем другое дело. А я то думал… Да вы, оказывается, хорошие люди )))

      • http://facebook.com/profile.php?id=100000733538883 Татьяна Родионова

        Не трогай ты его болящего. Он сумочки шьет.

  • http://facebook.com/profile.php?id=100000733538883 Татьяна Родионова

    Почему вы решили, что я вру? То, что картинка не совпала с тем, что написала медсестра? Ну, это в ее статье была эта фотография,я ее и вставила. И дальше что?
    А вы уже пошили кожаные мешочки, или приторговываете сэкондом?