События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

160 лет башне Малахова кургана

5 Февраль 2014

Комментарии

0
 Февраль 5, 2014
 0
Башня Малахова кургана

160 лет башне Малахова кургана исполнится в этом году 10 июня. Ровно 160 лет назад в 1854 году закончилось строительство оборонительной башни Малахова кургана. Севастопольская инженерная команда ее построила из инкерманского камня непосредственно перед осадой Севастополя войсками союзников. Все расходы приняло на себя купечество Севастополя, выделив на строительство 11500 рублей. В двух этажах башни располагались: перевязочный пункт, гарнизонная церковь, пороховой погреб, штаб контр-адмирала В. И. Истомина.
До наших дней сохранилась только нижняя часть сооружения. В ней расположены экспонаты музея Героической обороны и освобождения Севастополя.

Related Posts

  • 79
    Два дня из жизни Севастополя. Летом 1909 года Севастополь жил своей обычной жизнью провинциального города. Рестораны и гостиницы «Кронштадт», «Бристоль», «Франция», наперебой зазывали к себе отдыхающих. В летнем городском театре шли оперетты: «Волна страстей», «Ночь любви», «Амур и Психея». В городском собрании – концерты, а на Корниловской площади – «Иллюзион». Магазины предлагали разнообразные товары, от…
    Tags: севастополя, обороны, война, крымская, история
  • 76
    27 августа 1855 года в 12 часов интервенты начали штурм Севастополя. Корабельную сторону атаковали около 30 000 человек. Городскую сторону — 18 500. Защитники города могли противопоставить гораздо меньше: 22 300 человек на Корабельной стороне и 12 700 на Городской. Противник имел более 60 000 человек резерва, тогда как севастопольцы не имели его вовсе. Защитники…
    Tags: севастополя, война, крымская, история
  • 71
    28 июня 1855 года в 18 часов 30 минут на Малаховом кургане был смертельно ранен адмирал П. С. Нахимов. Он объезжал линию обороны, как это делал ежедневно. К вечеру прибыл на Малахов курган. Поднявшись на вал, он стал рассматривать в подзорную трубу неприятельские позиции. Французские стрелки открыли прицельный огонь и смертельно ранили адмирала. 30 июня…
    Tags: севастополя, обороны, июня, война, крымская, история
  • 67
    22 июня 1941 года Армии объединенной Европы напали на Советский Союз. Первый удар пришелся на Севастополь, главную базу Черноморского Флота. Основной задачей авиации было минирование фарватера, с целью блокирования в бухте кораблей Черноморского Флота. Но, по ряду причин, это им не удалось, и до Севастополя долетели только две мины. Первыми жертвами войны оказались мирные жители. Тогда,…
    Tags: севастополя, война, июня, история
  • 66
    Решение Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР о сооружении мемориала на мысе Хрустальном в честь защитников Севастополя, было принято 41 год назад, еще 16 мая 1972 года. До Украины оно дошло только 18 марта 1980 года, о чем было принято распоряжение Совета Министров УССР. К строительству приступили в 1981-м. Из выделенных для этой цели…
    Tags: музея, севастополя, рублей, освобождения, обороны, строительство, героической, история, пункт, война