События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

Два дня из жизни Севастополя

22 Октябрь 2012

Комментарии

0
 Октябрь 22, 2012
 0
Памятник Тотлебену

Два дня из жизни Севастополя. Летом 1909 года Севастополь жил своей обычной жизнью провинциального города. Рестораны и гостиницы «Кронштадт», «Бристоль», «Франция», наперебой зазывали к себе отдыхающих. В летнем городском театре шли оперетты: «Волна страстей», «Ночь любви», «Амур и Психея». В городском собрании – концерты, а на Корниловской площади – «Иллюзион». Магазины предлагали разнообразные товары, от кофе и зернистой икры до револьверов, дрезденских холодильных шкафов и автопокрышек «Континенталь». Газета «Крымский вестник» сообщала читателям, что: «5 августа состоится торжественное открытие памятника графу Тотлебену на Историческом бульваре. Вход на бульвар в этот день с утра до 3 часов дня будет открыт для публики не иначе как по билетам. Заявления о желании получить билет принимаются Общим Полицейским управлением…»

За день до открытия памятника в Севастополь приехали именитые гости, среди которых сын героя обороны, флигель-адъютант граф Николай Эдуардович Тотлебен, и генерал-адъютант свиты Его Императорского высочества Николай Эдгарович Прескотт. Вечером того же дня, все прибывшие отправились на Братское кладбище, где на могиле покойного генерала, преосвященным Алексием, епископом Таврическим и Симферопольским, была отслужена заупокойная панихида. (Интересна история захоронения Э. И. Тотлебена в Севастополе. Первоначально его прах находился в фамильном склепе, на родине, в Риге, но, по Высочайшему повелению Александра III, родственникам было предложено похоронить героя обороны на Братском кладбище Севастополя, рядом с могилой князя Горчакова, что и было исполнено 5 октября 1884 года).

С вечера 4 августа весь Исторический бульвар был подсвечен электрическими фонарями, до часу ночи играл оркестр, привлекая обывателей и военных. Утром 5 августа все магазины были закрыты, прерваны занятия в учебных учреждениях, город был украшен национальными флагами. В 8 часов три пушечных выстрела из крепостных орудий Северной стороны возвестили о начале торжеств. Горожане и приезжие потянулись в направлении Исторического бульвара, где полиция уже наводила порядок, оцепив место, предназначенное для ожидавшихся воинских частей. Войска выстроились на Екатерининской улице от Графской пристани до Новосильцевой площади (ныне пл. Ушакова). Командующий Одесским военным округом генерал от кавалерии А. В. Кульбарс обошел строй, после чего, части свернулись в колонны и направились на Исторический бульвар.

Церемония открытия памятника началась с молебна, который провел преосвященный Алексий. Его приветственная речь к собравшимся зрителям закончилась словами: «Блаженны умершие герои, вечный вам покой». С крепости и кораблей прогремел салют, провозглашена вечная память «болярину Эдуарду», и с 14-метрового монумента простоявшего в лесах пять долгих лет, спущено покрывало. Войска взяли на караул, и полевая артиллерия салютовала 19-ю залпами. Преосвященный Алексий освятил памятник, окропив его святой водой.

После краткой речи Кульбарса началось возложение венков от многочисленных гостей. Был возложен венок, и от 18 участников обороны города, почтенных старцев, жителей Севастополя. Первыми в почетный караул у памятника заступили солдаты Севастопольского саперного батальона. Они были одеты в форму времен Крымской войны. Официальная часть закончилась прохождением воинских частей церемониальным маршем вокруг монумента.

Авторы памятника: А. Бильдерлинг и Б. Эдуардс, И. Шредер. Работы по созданию памятника начались осенью 1902 года. Лепкой модели и форм занимался Шредер, отливкой бронзовых частей монумента – француз Г. А. В конце 1903 года, силами Севастопольского крепостного управления, через созданный при нем хозяйственный комитет были произведены работы по благоустройству бульвара и установке гранитного пьедестала. Строительством памятника руководил военный инженер полковник О. И. Энберг.

Related Posts

  • 85
    27 августа 1855 года в 12 часов интервенты начали штурм Севастополя. Корабельную сторону атаковали около 30 000 человек. Городскую сторону — 18 500. Защитники города могли противопоставить гораздо меньше: 22 300 человек на Корабельной стороне и 12 700 на Городской. Противник имел более 60 000 человек резерва, тогда как севастопольцы не имели его вовсе. Защитники…
    Tags: августа, города, севастополя, дня, войска, севастополь, часов, война, крымская, история
  • 79
    160 лет башне Малахова кургана исполнится в этом году 10 июня. Ровно 160 лет назад в 1854 году закончилось строительство оборонительной башни Малахова кургана. Севастопольская инженерная команда ее построила из инкерманского камня непосредственно перед осадой Севастополя войсками союзников. Все расходы приняло на себя купечество Севастополя, выделив на строительство 11500 рублей. В двух этажах башни располагались:…
    Tags: севастополя, обороны, война, крымская, история
  • 76
    28 июня 1855 года в 18 часов 30 минут на Малаховом кургане был смертельно ранен адмирал П. С. Нахимов. Он объезжал линию обороны, как это делал ежедневно. К вечеру прибыл на Малахов курган. Поднявшись на вал, он стал рассматривать в подзорную трубу неприятельские позиции. Французские стрелки открыли прицельный огонь и смертельно ранили адмирала. 30 июня…
    Tags: севастополя, обороны, часов, война, крымская, история
  • 74
    22 июня 1941 года Армии объединенной Европы напали на Советский Союз. Первый удар пришелся на Севастополь, главную базу Черноморского Флота. Основной задачей авиации было минирование фарватера, с целью блокирования в бухте кораблей Черноморского Флота. Но, по ряду причин, это им не удалось, и до Севастополя долетели только две мины. Первыми жертвами войны оказались мирные жители. Тогда,…
    Tags: севастополя, война, севастополь, история
  • 70
    Для жителей Севастополя война началась не в 4 часа утра, а на час раньше потому, что Германия прекрасно понимала стратегическое значение базы Черноморского флота и стремилась нейтрализовать военно-морские силы Союза в первую очередь. Именно поэтому первые бомбы упали на Севастополь, жертвами первого налета авиации стали мирные жители. О событиях предвоенного вечера и первого дня войны…
    Tags: севастополь, севастополя, дня, война, история