События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

23 Сентябрь 2013

Комментарии

0
 Сентябрь 23, 2013
 0

В прошлую пятницу работники музея-заповедника «Херсонес Таврический» за свой счет укатывали гостей из-за границы. Поводом для веселья послужила долгожданная новость о внесении Херсонеса в список всемирного наследия «Юнеско» и приезд делегации для вручения специального сертификата. В состав делегации вошли представители ЕС на Украине Хосе Роман Леон Лора и Энцо Дамиане, они явно были в хорошем расположении духа, всем улыбались и шутили.

  

Все мероприятие проходило в здании бывшего православного мужского монастыря, в его зимнем храме, освященном во имя Корсунской иконы Пресвятой Богородицы. В алтаре храма разместили стол президиума и монитор для показа презентаций. После того как заместитель министра культуры Украины Виктор Балюрко погасил специально выпущенную почтовую марку особо изготовленной печатью, официальные гости стали произносить скучные речи о том, как это замечательно, что Херсонес наконец-то попал в список «Юнеско», сколько выгоды он получит от туризма и специальных программ этой организации. Рядовые сотрудники не разделяли их оптимизм, но предпочитали не перебивать начальство и гостей. В конце двухчасового парада красноречия, ведущий предложил задать вопросы докладчикам, но к счастью собравшихся вопросов никто задавать не стал, и все дружно переместились на фуршет.

  

Фуршет – пожалуй, единственная хорошо организованная часть всего прошедшего мероприятия, его устроили в бывшей монастырской трапезной, среди витрин с музейными экспонатами. Было много сухого крымского вина и закуски, не хватало только цыган и медведей.
Быть может, происходящее в музее застолье удивило только американского гостя – главного археолога, представителя Службы национальных парков США – Джона Джеймсона. Он вышел на балкон, но, не обретя покоя и свежего воздуха (там дымили сигаретами ученые и журналисты), нервно произнес одно лишь слово «fear», быстро вернулся в трапезную и вышел на улицу.

После фуршета публика из храма переместилась в античный театр, где представители севастопольской администрации произнесли очередную порцию заготовленных речей, а местные артисты подарили гостям культурную программу с музыкой и танцами.

  

В завершение хочу отметить важный и, безусловно, положительный факт. Все эти танцы с бубнами по случаю включения Херсонеса в список «Юнеско» были полностью проигнорированы Православной Церковью – ни один из ее официальных представителей на мероприятии не присутствовал.

Еще фото…

Related Posts

  • 33
    26 мая заповедник «Херсонес Таврический» открыл свободный вход для желающих принять участие в праздновании Дня славянской письменности. Этот праздник посвящен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, учителям словенским. С приветственной речью к собравшимся обратился благочинный севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Он вкратце напомнил житие святых и поздравил всех с тем, что благодаря святым Кириллу и Мефодию…
    Tags: херсонеса, таврический, херсонес, заповедник