События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

Колокола Херсонеса

3 Декабрь 2012

Комментарии

0
 Декабрь 3, 2012
 0
Колокол Херсонеса

На двух массивных столбах, сложенных из камней древнего города, висит колокол, он расположен на берегу моря среди развалин Херсонеса, и давно стал его визитной карточкой. Этот колокол называют «сигнальным», но это не так, его изготовили совсем для других нужд. Он был отлит в Таганроге из трофейных турецких пушек в августе 1776 года, и по указу императора Александра I отправлен в Севастополь, в дар строящейся церкви. До Крымской войны колокол висел на звоннице Херсонесского мужского монастыря, рядом с деревянной церковью, что стояла на месте нынешнего храма Семи Священномучеников. После подписания мирного договора и ухода войск союзников, колокол исчез. До нас дошла история его возвращения из французского плена. Он попал туда в числе 13-и церковных колоколов вывезенных оккупационными войсками из Севастополя. И даже, существует легенда, по которой, он, будто бы, висел в Париже на знаменитом храме Notre Dame de Paris. Есть сведения, что действительно, на соборе был найден колокол с русскими надписями, но был ли, то, наш колокол, или какой-то другой, не известно.

Монастырь в ХерсонесеЭпопея возвращения колокола из Франции длилась с 1898 по 1912 год, и как следует из архивных данных, только 23 мая 1913 года колокол прибыл в Севастополь. Торжественное возвращение на монастырскую звонницу состоялось 12 декабря того же года при большом стечении народа. По описанию именно этот колокол находится сейчас на берегу моря, но «сигнальным» его сделали лишь в 1927 году, а до этого, в Херсонесе был совсем другой сигнальный колокол, его можно увидеть на старинных открытках и фотографиях, сохранившихся с дореволюционных времен.

По материалам публикации Е. И. Чверткина в газете «Слава Севастополя» за 1989 год.

Related Posts

  • 95
    История этого колокола началась с одного кораблекрушения. В 70-х годах 19 века, парусное судно с пассажирами на борту, в сильнейший туман село на мель напротив развалин Херсонеса. Среди пассажиров судна были две сестры, которые дали обет Богу – в случае спасения, соорудить в этом месте, на свои деньги сигнальный колокол. 25 сентября 1895 года, в…
    Tags: колокола, херсонеса, колокол, севастополя, херсонес, история
  • 72
    Монетку на память выпустил центральный Банк Российской Федерации. На ней изображен памятник Затопленным кораблям на фоне карты Крыма. Монета достоинством в 10 рублей стала прекрасным подарком для всех жителей России, которые с радостью восприняли присоединение Крыма к Российской Федерации 18 марта 2014 года.
    Tags: севастополя, история
  • 70
    Для жителей Севастополя война началась не в 4 часа утра, а на час раньше потому, что Германия прекрасно понимала стратегическое значение базы Черноморского флота и стремилась нейтрализовать военно-морские силы Союза в первую очередь. Именно поэтому первые бомбы упали на Севастополь, жертвами первого налета авиации стали мирные жители. О событиях предвоенного вечера и первого дня войны…
    Tags: севастополь, севастополя, история
  • 65
    А знаете ли вы, что 180-и миллиметровое орудие на железнодорожной платформе, установленное рядом с паровозом «Смерть Фашизму», чуть не попилили на иголки в 1989 году? Вероятно, военные уже тогда не видели смысла в охране нашей Родины, поэтому вывезли его на базу «Вторчермета». Но севастопольский горком комсомола предложил сохранить это орудие береговой обороны, в виде «памятника…
    Tags: севастополя, история
  • 60
    Памятник и память. Когда мне Римма Царик - председатель органа самоорганизации «Гвардейская 7» рассказала историю, как они в течение многих лет мыкаются по всем инстанциям, чтобы найти деньги на восстановление «Памятника Славы», я сразу же подключилась к ним и стала как тот Паниковский клянчить деньги у богатых нашего города «дай миллион, ну дай миллион». Да…
    Tags: севастополя, севастополь, история