События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

Годовщина исхода Белой армии

18 Ноябрь 2013

Комментарии

0
 Ноябрь 18, 2013
 0

Сегодня православная общественность Севастополя вспоминала скорбную дату прошлого века. В ноябре 1920 года белогвардейские войска под командованием барона Врангеля оставили город. За считанные дни из портов крымского полуострова было эвакуировано 146000 человек, среди которых было 29000 гражданских лиц, пожелавших покинуть Родину вместе с войсками и флотом Юга России.

В Севастополе эту дату отмечают ежегодно. Служат молебен во Владимирском соборе, а затем крестным ходом идут на Графскую пристань, где ораторы с грустью в голосе напоминают собравшимся трагические эпизоды Истории России. Звучат и слова надежды на то, что подобное никогда больше не повторится. Так было и сегодня. Грустили, надеялись, дарили подарки…

В этом году в мероприятиях приняли участие иностранные гости, потомки тех, кто оставил тогда свою Родину навсегда. Слушая их выступления, ловил себя на мысли, что эти слова обращены как раз к тем, чьи предки никуда не ушли, и большинство даже не собирались покидать Россию. И вполне возможно, что чьи-то деды и прадеды входили в те дни в Севастополь под красными знаменами новой – Советской власти. У строителей «нового Мира» были свои планы на недвижимость и материальные блага прежних владельцев. Мне почему-то думается, что случись подобное завтра – все будут знать чем заняться, и никто не пожалеет бегущих.

Еще фото…

Related Posts

  • 57
    18 ноября 1853 года состоялось последнее крупное сражение в истории парусного флота. В этот день эскадра Черноморского флота под командованием П. С. Нахимова уничтожила весь турецкий флот в бухте Синопа. Это событие вызвало русофобские настроения в Париже и Лондоне, их подогревали газетчики, писавшие о «Резне в Синопе». Англия и Франция, не желая усиления влияния России…
    Tags: россии, севастополя, командованием, истории, россия, история
  • 54
    Севастопольская обсерватория. Наверно каждый севастополец видел здание на Павловском мысе, но мало кто знает, что это здание с двумя башнями является бывшей морской обсерваторией, инициатором создания которой был адмирал П. С. Нахимов. Обсерваторию построили после Крымской войны на месте взорванной в 1855 году Павловской батареи. На одной из башен располагались флюгера, а крыша второй была…
    Tags: россии, флотом, россия, севастополя, история
  • 52
    Дворянин Таврической губернии князь Владимир Владимирович Трубецкой родился в Ялте 18 ноября 1868 года, происходил он, из старинного русского рода, связанного своими корнями с Нижегородской губернией. В 1888 году Трубецкой поступил в Морской Корпус, по окончании, в сентябре 1891 года был произведен в звание мичмана. До начала Русско-японской войны служил на Балтике в должности ревизора…
    Tags: россия, севастополя, история
  • 51
    Объявления из предновогоднего номера севастопольской газеты «Крымский Вестник». «Управление Лозово-Севастопольской ж.д. объявляет, что 16 января 1890 года в помещении управления в г. Севастополе назначаются торги на продажу следующих материалов и предметов, вышедших из употребления: лому железа 11778 пудов, стали инструментальной 268 пудов, стали рессорной 145 пудов. Всего 14 наименований». «По представлению составленных городскою управою росписей…
    Tags: севастополя, севастополе, город, россия, история
  • 47
    Монетку на память выпустил центральный Банк Российской Федерации. На ней изображен памятник Затопленным кораблям на фоне карты Крыма. Монета достоинством в 10 рублей стала прекрасным подарком для всех жителей России, которые с радостью восприняли присоединение Крыма к Российской Федерации 18 марта 2014 года.
    Tags: россии, севастополя, история
Евгений ЗленкоАвтор публикации: Евгений Зленко (70 Posts)

Свободный художник. Области применения таланта: фотография, дизайн, живопись, графика, анимация. Могу конечно и копать, но предпочитаю все же дизайн полиграфии, сайтов, интерьеров. Место работы: типография. Должность: дизайнер полиграфической продукции.