События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

История одного музея

28 Январь 2013

Комментарии

0
 Январь 28, 2013
 0
Музей обороны

Решение Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР о сооружении мемориала на мысе Хрустальном в честь защитников Севастополя, было принято 41 год назад, еще 16 мая 1972 года. До Украины оно дошло только 18 марта 1980 года, о чем было принято распоряжение Совета Министров УССР. К строительству приступили в 1981-м. Из выделенных для этой цели более семи миллионов рублей благополучно освоили около половины.

В 1985 году на научно-методическом совете Музея героической обороны и освобождения Севастополя была одобрена тематика трех диорам, призванных запечатлеть бой 7 ноября 1941 года за Дуванкойский опорный пункт, трудовые подвиги севастопольцев в период обороны города, и подвиг защитников Константиновского равелина. В экспозиции должны были найти отражение боевые действия морских пехотинцев, артиллеристов, летчиков, курсантов, воинов Приморской армии. После рецензирования в Министерстве культуры УССР тематико-экспозиционного плана и методических заданий на диорамы, были заключены договоры с художественным коллективами Москвы, Ленинграда и Симферополя. Хотя вопрос финансирования художественно-оформительских работ для создания экспозиции музея так и не был решен, по заказу музея уже изготовили специальное панорамное полотно для диорам, и заключили договор с Ленинградским филиалом государственного проектного института «Гипрокино» на создание проектно-технического оснащения музея. Киевский комбинат декоративно-прикладного искусства представил проект экспозиции музея. На все это было израсходовано более 100 тысяч рублей.

Оставалось закончить начатое строительство, но, как раз с этим, не сильно спешили. Время шло, Союз распался, а независимой Украине нет интереса до подвигов страны Советов, поэтому, к 50-и летию освобождения Севастополя музей так и не был построен. Не открыли его к 60-и летию, не откроют и к 70-й годовщине.

Related Posts

  • 67
    22 июня 1941 года Армии объединенной Европы напали на Советский Союз. Первый удар пришелся на Севастополь, главную базу Черноморского Флота. Основной задачей авиации было минирование фарватера, с целью блокирования в бухте кораблей Черноморского Флота. Но, по ряду причин, это им не удалось, и до Севастополя долетели только две мины. Первыми жертвами войны оказались мирные жители. Тогда,…
    Tags: севастополя, война, союз, армии, история
  • 66
    160 лет башне Малахова кургана исполнится в этом году 10 июня. Ровно 160 лет назад в 1854 году закончилось строительство оборонительной башни Малахова кургана. Севастопольская инженерная команда ее построила из инкерманского камня непосредственно перед осадой Севастополя войсками союзников. Все расходы приняло на себя купечество Севастополя, выделив на строительство 11500 рублей. В двух этажах башни располагались:…
    Tags: севастополя, строительство, пункт, музея, героической, обороны, освобождения, рублей, война, история
  • 62
    Для жителей Севастополя война началась не в 4 часа утра, а на час раньше потому, что Германия прекрасно понимала стратегическое значение базы Черноморского флота и стремилась нейтрализовать военно-морские силы Союза в первую очередь. Именно поэтому первые бомбы упали на Севастополь, жертвами первого налета авиации стали мирные жители. О событиях предвоенного вечера и первого дня войны…
    Tags: севастополя, война, поэтому, история
  • 60
    Два дня из жизни Севастополя. Летом 1909 года Севастополь жил своей обычной жизнью провинциального города. Рестораны и гостиницы «Кронштадт», «Бристоль», «Франция», наперебой зазывали к себе отдыхающих. В летнем городском театре шли оперетты: «Волна страстей», «Ночь любви», «Амур и Психея». В городском собрании – концерты, а на Корниловской площади – «Иллюзион». Магазины предлагали разнообразные товары, от…
    Tags: севастополя, обороны, города, война, история
  • 58
    Когда освободили Севастополь в 1944 году, у нас появилась школа, 14-я, точнее то, что от нее осталось - один вестибюль без крыши. Он был разделен на два класса, один пятый класс, и один шестой класс. В это время приходят к нам англичане и американцы, это было уже, где-то начало 1945 года. Нам сказали, вас будут…
    Tags: севастополя, открыли, история, война