События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

Крестный ход на Рождество

8 Январь 2013

Комментарии

2
 Январь 8, 2013
 2
Крестный ход

Вчера после праздничной церковной службы посвященной Рождеству Господа нашего Иисуса Христа, состоялся крестный ход от Покровского собора до площади Нахимова. Севастопольское духовенство и прихожане городских храмов пронесли иконы и хоругви по центральным улицам города, к ним, по пути следования колонны, примкнули случайные прохожие, и многочисленные фотографы, и видеооператоры информационных агентств.

На площади Нахимова севастопольский благочинный протоиерей Сергий Халюта в очередной раз призвал всех горожан исполнить заповедь Иисуса Христа: «Да любите друг друга». Эту мысль горячо поддержал первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков, он с сожалением отметил, что они «утратили ту духовность, что была у нас», и уверил собравшихся в том, что им «хочется, чтобы с этой святой земли Херсонеса, откуда пошло Крещение на Руси, с нашей святой, обильно политой, севастопольской земли, пошло возрождение той духовности, которая так необходима нашему обществу, той любви, о которой говорил сейчас благочинный отец Сергий. Мы действительно должны друг друга любить, к друг другу относиться, как к братьям и сестрам, и тогда у нас все получится. И тогда наша жизнь станет лучше, и тогда у нас будет уверенность в завтрашнем дне».

Если даже у городских руководителей нет уверенности в завтрашнем дне, то, что говорить о простых жителях нашего города? Остается лишь надеяться, что пожелания, высказанные с высокой трибуны, исполнятся, и в новом году «благополучие, достаток и удача» придет в каждый севастопольский дом, а мирная жизнь нашего города будет проходить под колокольный звон самого большого в Крыму колокола, который привезут и установят в Херсонесе в честь 1025-и летия Крещения Руси.

  

  

Related Posts

  • 53
    Сегодня Православная Церковь празднует Святое Богоявление - Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Святой Феофан Затворник усматривает в нем "все таинства христианские" сияющие "божественным светом своим и просвещающие умы и сердца с верою совершающих это великое празднество". Приидите, говорит он, "востечем умно горе, и погрузимся в созерцание этих таин спасения нашего". Крещение Господне,…
    Tags: крещение, откуда, нашего, церковь, господа, святой, христа, иисуса, той, симулякр
  • 49
    Ежегодно 8 июля православный мир отмечает день святых Петра и Февронии Муромских, в нашем городе, православные отметили его крестным ходом от Покровского собора до площади Нахимова. Земная жизнь этой супружеской пары неслучайно привлекла всеобщее внимание, в ней было все необычно, от знакомства простолюдинки и князя, до одновременной кончины в 1228 году. Их жизнеописание, очень похожее…
    Tags: праздник, благочинный, протоиерей, следования, ним, сергий, вчера, халюта, площади, нахимова
  • 48
    8 октября, на территории Первой городской больницы, в день памяти святого Сергия Радонежского, в новом, только что построенном храме во имя святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, состоялось первое богослужение. Разрешение на строительство храма верующие горожане добивались много лет. И вот, наконец, он построен, за 4 месяца на пожертвования двух богатых севастопольских…
    Tags: новом, сергей, халюта, церковь, духовенство
  • 47
    Про общину храма Покрова Матери Божией в Нижней Ореанде мы много раз снимали сюжеты. На этот раз мы попали на праздник - день св. Николая и именины настоятеля храма, протоиерея Николая Доненко. Гостей было как всегда много, и радость праздника община разделила с воспитанниками интерната в Алупке.
    Tags: праздник, церковь, духовенство
  • 47
    Сегодня у милиционеров нашего города появилась своя часовня, в ней решено разместить памятную доску с фамилиями сотрудников погибших при исполнении служебного долга. Есть предположение, что в списки не попадут лица, являвшиеся активными участниками Государственного переворота 1917 года, Гражданской войны, «Красного террора» организованного в Крыму Розалией Залкинд (партийная кличка «Демон»), и времен сталинских репрессий. Чин освящения…
    Tags: крыму, нашего, города, сергей, халюта, церковь, духовенство
  • Лариса Янковская

    Мы, конечно, зам. главы уже не «товарищи», но с братьями и сестрами он явно поспешил. А с любовью так вообще….

    • http://gorojane.tv Евгений Зленко

      Может он по традиции, хотел поддержать предыдущего оратора? 🙂