События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

Храм святого Николая Чудотворца

12 Ноябрь 2012

Комментарии

0
 Ноябрь 12, 2012
 0
Строительство храма

Утром 9 ноября в Севастополе митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь освятил накупольные кресты на храм во имя святого Николая Чудотворца. Этот храм строится в Камышовой бухте с 2004 года, и является частью большого комплекса зданий, с колокольней, воскресной школой и хозяйственными постройками. Инициаторами строительства выступили горожане православной общины, зарегистрированной 26 декабря 2000 года.

История самой общины началась с назначения 13 июня 2001 года митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем настоятелем храма протоиерея Сергия Федорова. В 2002 году община взяла в аренду помещения у севастопольского предприятия «Атлантика». Это было аварийное здание барачного типа, в узком коридоре которого, проводились церковные службы. Каждое богослужение начиналось с того, что из подсобного помещения в коридор выносились иконы и подсвечники, а по окончании службы убирались обратно. Тем временем велись переговоры с администрацией города о выделении земельного участка для строительства храма. Конкурентом общины был частный предприниматель мечтавший построить на этом же месте очередной торговый комплекс, но администрация отдала предпочтение храму, и 12 мая 2003 года выдала православной общине документы на землю и разрешение на строительство. 25 декабря того же года в основание будущего храма был торжественно заложен первый камень.

Поначалу строительство велось вяло из-за недостаточного финансирования, и на начало лета 2005 года, в котловане был лишь фундамент и один ряд железобетонных блоков.

 30 мая 2005 года

 3 июня 2005 года

Работы ускорились после 21 октября 2005 года, в этот день случился пожар, в результате которого община лишилась своего помещения в бараке «Атлантики». В огне погибли священнические облачения, иконы, богослужебные книги. Выгорел полностью большой крест с мощами Святых угодников. Как впоследствии выяснилось — это был поджог, с целью сокрытия следов ограбления.

 21 октября 2005 года

 11 ноября 2005 года

 23 мая 2006 года

 13 апреля 2007 года

 7 января 2008 года

Наверно этот случай привлек внимание состоятельных людей города, и они стали активнее помогать в строительстве. Уже через два года, в 2007 году, было закончено строительство двухэтажной воскресной школы. Одно из помещений выделили под временный храм для совершения богослужений. И вот, спустя 9 лет (с момента закладки первого камня), стараниями прихожан общины и отца-настоятеля, рядом со школой вырос большой, увенчанный маковками православный храм. Он уже является украшением района, несмотря на свою странную архитектуру, отсутствие внешней отделки, и почему-то двумя, причем абсолютно разными по стилю колокольнями.

 24 августа 2010 года

 21 июня 2011 года

 9 ноября 2012 года

Related Posts

  • 55
    Даже не буду брать в кавычки слово "золотой пол", потому что он, действительно, золотой. Начну издалека. Все помнят, как в конце 80-х годов наши верующие, севастопольские люди отвоевывали право молиться там, где для этого когда-то был построен собор - красавец, украшение центральной улицы города. В 1963 году этот собор закрыли, там была сначала детская спортивная…
    Tags: храма, храмы, севастополя, история
  • 52
    160 лет башне Малахова кургана исполнится в этом году 10 июня. Ровно 160 лет назад в 1854 году закончилось строительство оборонительной башни Малахова кургана. Севастопольская инженерная команда ее построила из инкерманского камня непосредственно перед осадой Севастополя войсками союзников. Все расходы приняло на себя купечество Севастополя, выделив на строительство 11500 рублей. В двух этажах башни располагались:…
    Tags: севастополя, строительство, церковь, июня, камня, история
  • 48
    Недавно в Севастополе произошло радостное событие, община во имя святой Ксении Петербургской получила разрешение на строительство храма. Место под храм выбрали давно, больше десяти лет назад, но все это время, чиновники занимались тем, что придумывали самые дикие отговорки, лишь бы не выделять землю. Наконец, это все в прошлом, и на проспекте Генерала Острякова появится православный…
    Tags: храм, строительство, большой, школы, горожане, православный, храма, разрешение, община, севастополе
  • 47
    Для жителей Севастополя война началась не в 4 часа утра, а на час раньше потому, что Германия прекрасно понимала стратегическое значение базы Черноморского флота и стремилась нейтрализовать военно-морские силы Союза в первую очередь. Именно поэтому первые бомбы упали на Севастополь, жертвами первого налета авиации стали мирные жители. О событиях предвоенного вечера и первого дня войны…
    Tags: первого, севастополя, стали, июня, горожане, началась, история
  • 46
    Монетку на память выпустил центральный Банк Российской Федерации. На ней изображен памятник Затопленным кораблям на фоне карты Крыма. Монета достоинством в 10 рублей стала прекрасным подарком для всех жителей России, которые с радостью восприняли присоединение Крыма к Российской Федерации 18 марта 2014 года.
    Tags: севастополя, история
Евгений ЗленкоАвтор публикации: Евгений Зленко (70 Posts)

Свободный художник. Области применения таланта: фотография, дизайн, живопись, графика, анимация. Могу конечно и копать, но предпочитаю все же дизайн полиграфии, сайтов, интерьеров. Место работы: типография. Должность: дизайнер полиграфической продукции.