События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

Муссон — заводской центр развлечений

14 Январь 2013

Комментарии

0
 Январь 14, 2013
 0
На заводе

Заглянул я недавно в «Муссон» — заводской центр развлечений, и глядя на скучающих продавцов модных бутиков вспомнилось мне, что еще в недавнем прошлом это было успешное предприятие по производству электроники. Здесь я точил болты и гайки для нужд народного хозяйства Советского Союза, а теперь, на месте где стоял мой станок и кипела работа, торгуют каким-то залежалым товаром угрюмые продавцы.

Когда «Муссон» был современным заводом союзного значения скучать было некогда и поводов для хорошего настроения, судя по всему, было больше чем теперь, и развлечений хватало с избытком; и в рабочее время, и в перерывах. Особо хочу отметить один из любимых, ежедневных «аттракционов» — обеденный перерыв.

Заводская столовая располагалась в отдельном здании и соединялась с производственными цехами длинным коридором из стекла и бетона. Рабочие второго этажа попадали в столовую через этот коридор, в нем была своя проходная с вертушкой и вахтером. Но открывался он только во время обеденного перерыва, в остальное время был закрыт металлическими воротами из ажурной решетки. Эта решетка с большим висячим замком была местом сбора. Сюда начинали подходить минут за 5-10 до начала перерыва и к моменту обеда скапливалась приличная толпа. Все уже предвкушали начало веселья и подзадоривая друг друга начинали создавать давку. Сложнее всего было тем, кто стоял возле решетки, толпа их плотно прижимала к ней, не давая пошевелиться. Напряженность нарастала с приходом женщины-вахтера, ей весело кричали «давай быстрей открывай!», «не задерживай!» Она в ответ ругалась, обзывала разными словами толпу мужиков и требовала отойти от решетки хотя бы на один шаг, но ее никто не слушал, а только сильнее напирали на ворота.

Эти ворота открывались в сторону коридора с вахтером и женщина всерьез опасалась за свое здоровье, и надо отметить, не без оснований. Она открывала ключом замок, но не вынимала его, а бегом бежала по коридору к ближайшей колонне, за которую пряталась. Что происходило дальше, словами описать трудно! Это надо было видеть своими глазами. Огромная толпа мужиков, с гиканьем и улюлюканьем, открывала решетку и лавиной вваливалась в узкий коридор, пробегала мимо испуганной и орущей на всех вахтерши, поворачивала в поворот, пролетала через турникет и ограждения, и бежала по лестнице к стойке с подносами. И все это, было не с голодухи или нехватки продуктов, а просто от желания занять очередь на всю бригаду. А за одно, сбросить лишнюю энергию и получить хорошее настроение без отрыва от производства, и без всяких «развлекательных центров».

Теперь, по прошествии 20-и с лишним лет, могу с уверенностью заявить, что работа у нас была не такое унылое говно, как у нынешних работников «Муссона», и смысла в ней было больше и пользы государству.

Related Posts

  • 67
    Памятник и память. Когда мне Римма Царик - председатель органа самоорганизации «Гвардейская 7» рассказала историю, как они в течение многих лет мыкаются по всем инстанциям, чтобы найти деньги на восстановление «Памятника Славы», я сразу же подключилась к ним и стала как тот Паниковский клянчить деньги у богатых нашего города «дай миллион, ну дай миллион». Да…
    Tags: севастополя, история, воспоминания
  • 59
    Когда освободили Севастополь в 1944 году, у нас появилась школа, 14-я, точнее то, что от нее осталось - один вестибюль без крыши. Он был разделен на два класса, один пятый класс, и один шестой класс. В это время приходят к нам англичане и американцы, это было уже, где-то начало 1945 года. Нам сказали, вас будут…
    Tags: приходом, севастополя, второго, начало, сторону, история, воспоминания
  • 59
    Здесь в Севастополе, в 1941 году, в 4 часа утра налетели самолеты бомбить нас. Со всех сторон уже били пушки, и первый сбитый самолет упал прямо на тополя в районе железнодорожного вокзала. Все это мы видели, все это нас содрогнуло, это был ужасный страх. Мы жили в пещере, тут же на «Бомборах», на второй линии…
    Tags: севастополя, одно, могу, история, воспоминания
  • 55
    У мамы было шесть детей, я была старшей. Эвакуироваться не смогли, последние корабли отходили из Артиллерийской бухты, и сразу тонули, поэтому мы остались здесь. Папа, братья его, и дедушка, все пошли в Инкерманские штольни. Кушать было нечего, то, что папе давали в штольнях, он это в котелочке ночью приносил нам, супчик перловый, какой был, вот…
    Tags: севастополя, очередь, огромная, история, воспоминания
  • 53
    Когда началась осада Севастополя мы стали на оборону города, там где нужно было помогали взрослым дежурить, светомаскировку проверять. Готовили заранее бочки с песком и водой, и щипцы, мальчишки ими сбрасывали «зажигалки» с крыши, а мы их внизу тушили. Прожектора ночью освещали летающие самолеты, и видно было, что они бросают на город мелкие бомбы «зажигалки». И…
    Tags: севастополя, глазами, история, воспоминания
Евгений ЗленкоАвтор публикации: Евгений Зленко (70 Posts)

Свободный художник. Области применения таланта: фотография, дизайн, живопись, графика, анимация. Могу конечно и копать, но предпочитаю все же дизайн полиграфии, сайтов, интерьеров. Место работы: типография. Должность: дизайнер полиграфической продукции.