События в Севастополе глазами горожан. Обстановка в городе-герое. Фотографии, видео и комментарии.

За воздух тоже надо платить

4 Март 2013

Комментарии

0
 Март 4, 2013
 0

Нынешний строительный бум в Севастополе напоминает мне времена Советского Союза. Тогда на высоком уровне, решили было, воплотить в жизнь «Программу 2000», и к 2000 году, повсеместно решить проблему с жильем. Это в те годы вырос огромный микрорайон на проспекте Октябрьской революции, а проспект Генерала Острякова был продлен до 5-го километра. Не лишним будет напомнить очень важную деталь, все, что тогда строилось, строилось для людей, реальных живых людей, рабочих севастопольских заводов и фабрик, для тех, кто стоял в очереди на квартиру, или на расширение жилплощади. Большинство квартир были государственными, их бесплатно выдавали работникам предприятий. Были и коммерческие, т.н. «кооперативные» квартиры, но и они, были вполне доступны для населения. Что интересно, хотя строили тогда с большим размахом, все равно не успевали обеспечить всех желающих, каждый введенный в эксплуатацию дом, мгновенно заполнялся жильцами. Особо нетерпеливые граждане вселялись в квартиры раньше их официальной сдачи.

То, что происходит в Севастополе сейчас, похоже на спектакль в театре абсурда, при космических ценах на квартиры, коммунистические темпы строительства. А для кого это все строится, когда на Украине прироста населения нет, и в ближайшее время не предвидится? Украина попросту вымирает, теряя, год за годом, население одного провинциального города, а Севастополь, при этом, буквально утыкан пустующими зданиями с плакатами «Продается». И стоят они, уже по многу лет никем не занятыми, что интересно, это, судя по всему, совсем не накладно владельцам мертвых зданий, даже наоборот, карман они не тянут, а выгодное место в городе уже занимают.

В итоге, что мы с вами видим? Многие наши горожане живут без коммуникаций, на окраинах города (куда даже не обещают провести электричество), приспосабливая под жилье дачи Сапун горы и других районов, а в центре со всеми удобствами «проживает» воздух. Не пора ли брать налог с тех, кто обеспечивает воздуху комфортное проживание в элитных районах Севастополя?

Related Posts

  • 65
    Разрушить взрывом монолитный дом с первого раза не получилось. Что только не делали пиротехники, но дом категорически отказывался складываться в аккуратную кучу искореженной арматуры и кусков бетона. Журналисты напрасно ждали в первый день красивую картинку. После двух взрывов дом лишь просел на два этажа и накренился на 15 градусов, став похожим на знаменитую Пизанскую башню.
    Tags: дом, строительство, беспредел
  • 60
    Варварская застройка захватывает святую землю Севастополя - Херсонес! Администрация города выдала разрешение на строительство коттеджей на месте древнего кладбища.
    Tags: строительство, города, севастополя, горожане, беспредел
  • 58
    Бункер времен второй Мировой войны, расположенный в центре города, захвачен в частную собственность. Во время героической обороны Севастополя здесь располагался запасной командный пункт Приморской армии, а теперь здесь апартаменты гражданки Алешниковой. Рядом с потернами и площадками для орудий, бульдозером вырыт котлован под строительство частного дома, а из самого бункера уже торчат печные трубы.
    Tags: строительство, центре, города, севастополя, беспредел
  • 58
    * * * Взлетали раньше соколы на крыльях, Несли на них и меч, и щит войны. Полвека кануло, и мы про все забыли, Забыли имена, и кто они, А рядом с местом памяти героев, Нувориши настроили херни. Юрий Пушкарь. Севастополь, 13 марта 2013 года.
    Tags: севастополь, строительство, беспредел
  • 51
    В Севастополе пока еще много интересных улиц, с красивыми домами и богатой историей, и это, несмотря на то, что город дважды ровняли с землей. Все равно, кое что оставалось, а то, что было разрушено войнами, восстанавливали по чертежам. Так, благодаря труду строителей и реставраторов, а где-то и провидению, до наших дней сохранились дома дореволюционной постройки,…
    Tags: дом, судя, зданий, севастополя, севастополе, равно, стоял, квартиру, строительство, беспредел
Евгений ЗленкоАвтор публикации: Евгений Зленко (70 Posts)

Свободный художник. Области применения таланта: фотография, дизайн, живопись, графика, анимация. Могу конечно и копать, но предпочитаю все же дизайн полиграфии, сайтов, интерьеров. Место работы: типография. Должность: дизайнер полиграфической продукции.